Крис Райт «Child of Chaos»

Child of Chaos

Другие названия: Дитя Хаоса

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Шепчите имя Эреба, ибо это проклятие и мольба к тёмным богам. Возможно, это правда, что зло не появляется само по себе. Какая-то трагедия, какая-то ошибка во взглядах… Не так было с Эребом. Зло в нём было всегда. На Колхиде начинается его история, где архиеретик отвернулся от Императора, чтобы поклонятся пантеону Хаоса.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Lupercal's War», 2022 г.

Время действия — начало М31, после Битвы за Сигнус Прайм и до битвы за Терру

Влияние на общий лор Ереси Хоруса низкое

Влияние на лор Несущих Слово низкое

История о том, как деревенский раздолбай галактику в огне спалил...

Один маленький, гнилой человек с самого начала своего существования стремился к тому, чтоб все было так, как хочется ему и у него ведь получилось. Хоть данный рассказ и не несет большой лорной нагрузки и, в целом, обо всем этом можно было догадаться из номерных произведений, он концентрирует в себе весь смысл действий Первого Капеллана Несущих Слово. Если вам было непонятно «Зачем?», тут вы найдете ответ и соберете мысли воедино.

Крайне советую к прочтению данное произведение, стиль написания и мысли Эреба идеально, как мне кажется, соединены в единое повествование от лица самого Эреба, вызывающее у вас дискомфорт и отвращение. Рассказ маленький, но мне дался очень медленно и с натугой

Рассказ полностью подтверждает, что Эреб — сами знаете кто. Ничего нового здесь нет, «Дитя Хаоса» подтверждает то, что было известно или подозревалось ранее, ну и сообщает несколько интересных деталей о том, как ГГ начинал путь к своей сомнительной славе. Начиная с Колхиды и заканчивая Давином — везде действовали его зловещие планы, которые дали Эребу повод обижаться, что начатая им война называется «Ересью Хоруса», а не «Эреба».