Александр Голиусов «Дядюшка с джутовой сумкой»

Дядюшка с джутовой сумкой

Повесть, год

Алеш Ковач, пожилой чиновник, работающий в международной медицинской организации, прибывает в одну из африканских стран. Дел у него немного, нужно только выступить на международном симпозиуме, доложив об открытии нового склада медицинских товаров. Однако в первый же день по приезду Ковач встречает странного человека с джутовой сумкой, называющего себя персонажем местных легенд, демоном, ворующим детей. А потом начинает выясняться, что дела в стране обстоят, видимо, совсем не так гладко, как Ковача хотят уверить...

— антологию «Тринадцать ящиков Пандоры», 2019 г.

Тринадцать ящиков Пандоры

Очень плотный, предельно концентрированный рассказ, который после прочтения начинает медленно раскрываться, как заваренный кипятком чайный лист. Сначала — про бремя белого человека и прогрессорство. «Хочешь помочь — не дари рыбку, дари удочку». Потом — понимание того, что рассказ ведь на личном опыте (автор сам работал в Африке врачом без границ), и это описание прогрессорства по-живому, в нашем мире здесь и сейчас. А потом доходит, что врач, несмотря на свой почтенный возраст — тот самый герой, который too old for this shit — и берется за расследование. Под угрозой не столько жизнь, сколько спокойная обеспеченная пенсия — но обыденность искушения делает его еще страшней. Почти на равных с Дядюшкой, несмотря на жуть, которой веет от их диалогов.

А ведь кто он, этот дядюшка с джутовой сумкой? Если подумать, то Дед Мороз, конечно, в его изначальной ипостаси. Образ Дед Мороза — это самый точный показтель, сколько и насколько в обществе можно быть ребенком. Санта наделяет всех подарками. Йольские парни из Исландии, сыновья великанши, еще в девятнадцатом веке забирали в мешке НЕПОСЛУШНЫХ детей. (Теперь превратились в мимимишных помощников Санты с местным колоритом). Будь хорошим мальчиком, вот тебе и подарок — тебя не заберут.

Ну а Дядюшка — в этом году, и в прошлом, и в следующем — заберет ВСЕХ детей. Они все равно виновны и невинны в том, что родились.

На таком материале легко можно было бы написать чернушный, гнетуще-страшный рассказ. Но, благодаря главному герою (большая редкость — добрый, при этом психологически достоверный и по-человечески симпатичный персонаж) все не так беспросветно, как могло бы быть.