Владимир Михайлов «2012»

2012

Повесть, год

Все крутые повороты в российской истории происходят с интервалом в 200 лет.

В 1612 году из Кремля с позором выгнали обосновавшихся там поляков. На троне воцарились Романовы.

В 1812 году в Москве побывали французы, были биты и спасались бегством до самой границы.

Пришел 2012 год... Очередные выборы. Есть несколько кандидатов на пост Президента страны. Однако события будут развиваться самым непредсказуемым образом.

© Ank

Возможно, это сокращённая версия неизданного романа «Шесть зубцов короны».

— антологию «Порох в пороховницах», 2008 г.

Порох в пороховницах
Порох в пороховницах

И всяческая суета

Автор — ярко выраженный милитарист и это представляет весь, довольно интересный, сюжет в совершенно определенном свете.

Трудно сказать чего в этой повести больше — реализма или фантастики. Собственно в рамках фантастики я отнес бы её к повести-предупреждению, повести-предсказанию. Предсказанию того, как могут развиваться общественно-политические события в России в самом ближайшем будущем. А в остальном — в описании наших общественных реалий, их отражения в умах, чувствах и поведении достаточно разных людей — это несомненно реализм. Параллели между героями повести и реальными нашими современниками очевидны и легко прослеживаются.

И меня книга увлекла вовсе не сюжетом, не языком, но удивительным попаданием в резонанс с моим собственным эмоциональным восприятием окружающей действительности. Нет. Никаких принципиально новых открытий, но именно удовольствие. Как от беседы с человеком, который смотрит и воспринимает мир так же как и ты сам. Впрочем, те кто придерживаются других мироощущений, наверняка получат удовлетворение от внутреннего спора с автором, т.к. уверен, желания просто отложить книгу в сторону не возникнет и у этих читателей.

2012 — год очередного ожидаемого всемирного апокалипсиса. И в этом контексте название повести «2012» звучит тоже более чем уместно, это не просто год очередной летней олимпиады, не просто год очередных президентских выборов, но это и шанс изменить вектор развития страны. Автор достаточно очевидно наводит на мысль о том, что в стране есть умные и активные люди способные сменить у власти её нынешних представителей. В силу своей оппозиционности для них нет шанса взойти к вершинам власти в спокойной общественной обстановке, т.к. в такой обстановке действующая власть всегда найдет способ надежно изолировать конкурента, но вот в период общественных беспорядков, бунта «бессмысленного и беспощадного», такие лидеры несомненно проявят себя и сумеют воспользоваться стихийной энергией масс в политических целях.

Как фантастика — это произведение максимально ближнего прицела. Если решите читать, то именно сегодня — до наступления событий 2012 года. Позднее книга будет интересна только в случае если описываемое в ней удивительным образом совпадет с реальными событиями.

Последняя повесть Михайлова оказалась неожиданно хороша. Здесь совсем немного действия, больше размышлений о возможном сценарии ближайшего будущего России и собственно, построение этого сценария. Много сюжетных линий взято из нынешней действительности: Один кандидат в президенты – еврей из-за колючей проволоки, другой возглавляет Москву, третьего власть назначила быть кандидатом. Фамилии немного не сходятся, но совсем немного. Без прикрас показано отношение всей России к своей дорогой столице. Множество действующих лиц позволяют взглянуть на события со всех сторон.

Собственно, повесть получилась о болезнях современной российской власти. Автор не только поставил диагноз, но и предложил лечение.

Еще одно интересное наблюдение, о котором у писателя только упомянуто: чтобы покончить с Москвой, достаточно отключить ТП в Подмосковье. Пропадет свет – встанет транспорт, отключится связь, город захлебнется в нечистотах, а через неделю кончатся продукты. Еще через неделю жить в Москве будет только ветер. И это совсем не фантастика.