Максим Лагно «Белый мусор»

Белый мусор

Роман, год; цикл «Ан Гард»

Любимый человек считает тебя монстром. На родине, во франко-славянской Империи — ты предатель. В Поднебесном Ханаате — изгой. В загадочной Австралии — звезда виртуального шоу. Ты синтезан, даже твоя личность — не твоя.

Ничего не держит тебя на остатках планеты, которую после катастрофы поглощает Неудобь — зона радиации и загадочных аномалий. Именно тебе, «белому мусору» из Санитарного Домена, предстоит спасать мир, погрязший во взаимной ненависти.

— цикл «Ан Гард»

Лагно — умница и точка.

Или лучше много воскл. зн: умница!!!

Собрал шаблоны, лозунги и прокламации, смешал их с природной людской глупостью, добавил неизбывное стремление к светлейшему будущему. И внезапно из тлена пустого пропагандистского блабола, отчаянной безысходности и человечности родилось волшебное произведение: «Шестая сторона света», а я нашла совершенно восхитительного писателя. Да, эта светлая мысль меня осенила вот тут, при чтении «Белого мусора».

Читая Шестую сторону я всё еще не могла поверить, что так можно: взять кучу совершенно э-э-э... нечитабельных ингредиентов, и обработав их писательским гением создать изумительнейшую вещь.

Одна из лучших книг по работе со словом, прочитанных мной за последние несколько лет. Четкость подачи и изложения, ясная образность, филигранная выверенность сцен и действия — текст похож на дикую ловкую кошку на охоте. ЦАП! И ты попался.

По общему духу перекликается с вселенной Пратчетта — серией про Плоский мир. Столь же искренние и наивно-чистые герои, существующие в абсурдном, но исключительно логично створённом мире с бесконечными аллюзиями на наше настоящее.

За бес-пилотов отдельное спасибо.

Даже убийство не может пошатнуть их детское восприятие. Даже приближающаяся кончина стремительно самоуничтожающегося изгаженного мира, не смотря ни на что полного загадок и сюрпризов. И при этом картинка глубока, философична и даже местами душераздирающе трагична.

Текст всё еще жаждает корректорской сабли, ибо вот такие эксперименты, как напр, с кавычками в прямой речи:

Я приказала вызвать по рации осаждённых. Гоша протянул трубку.

Кто-то повелительно осведомлялся:

— «Вы что себе позволяете? Немедленно прекратите убивать гражданских и убирайтесь отсюда».

— Гражданские были перемещены, всё по закону.

— «Вы знаете кто я такой?»

— Милорд?

— «Да, так я предпочитаю себя называть. Если услышите моё настоящее имя, вы пожалеете».

— Ну, назови.

Это всё-таки оформительский грех.

Говорят, это серия аж шести книг.

Я пока читала две.

Открыла для меня мир — Шестая сторона. ШС в целом направлена на общечеловеческие, цивилизационные блага. Механо-кибернетические судитроны, основываясь на подсчетах и расчетах, пытаются удержать аморфное и безынициативное человечество в рамках разумного прогресса. Лех Небов — плоть от плоти мира. Маленький винтик, участвующий в балансировке всеобщего блага.

В Белом мусоре общество превратилось в банду индивидуалистов, планета на грани уничтожения, руководство спонтанно и поголовно неграмотно дикарским способом папуаса, забивающего микроскопом деревянные колышки. История уничтожена. Индивидуализм доведен до крайности созданием синтезана — генетической и личностной копии командана Клода. Однако УПС! Вместо дубля командана получилась дева. И она через отрицание какой-либо похожести с генетическо-личностным оригиналом пытается найти СЕБЯ.

Мне было крайне интересно. Да, не только из-за переклички завязки с моей собственной опуснёй — герой тут попаданец в свою судьбу, напланированную другими. (Помните детские протесты: «А я не просил меня рожать!» ) Но это просто прекрасно написано. Легко, остроумно и неожиданно. И местами до смеха сквозь слёзы.

Стараясь не смотреть на убитого, проговорила в закрытую дверь рубки:

— Капитан, не вынуждайте меня на неприятные меры.

— Ты грабишь мой корабль, что может быть ещё неприятнее? Смерть? Я не молод. Смерть всегда рядом с моей кроватью.

За дверью послышался второй голос, скорее всего, навигатора:

— Капитан… мне только тридцать два. Пока смерть у вашей кровати, дайте мне пожить.

Между Свободой или Смертью они неизбежно выбирали смерть. Желательно, как можно более глупую.

Выделялась в коллекции архаичная сабля-машиналь с широким клинком, оснащённым вращающимися лезвиями на кромке. Такими любили орудовать боевики в эпоху межплеменных войн. Неповоротливое оружие наносило смертельные раны. Если у фехтующего хватало сил донести саблю-машиналь до противника.

Человеку со стороны Имперская Канцелярия казалась монолитной непоколебимой структурой, чёткая организация которой позволяла достичь любых поставленных целей.

Клод Яхин был военным и прекрасно знал, что нигде не существовало большего бардака, чем в организациях, что выглядели непоколебимыми.

То есть — в армии и спецслужбах.

Поэтому в подобных организациях делался акцент на дисциплину и субординацию. Эти абстракции скрывали простой факт: здесь никто ничего не понимал и ни в чём не был уверен. Уверенность в результате заменялась уверенностью тона, каким отдавался приказ о достижении результата.

Любой военный знал, что чем наглее себя вёл, ссорясь с военными людьми, тем больше к тебе уважения.

Не улыбаясь и всем видом показывая, что посетителю не рады, лейтенант показал на дверь:

— Седьмой этаж, одиннадцатый кабинет. И не сворачивайте с основного коридора. Никто не будет спрашивать документы, будут стрелять на поражение.

Исчезает великая цель — подготовка к войне с Ханаатом. Патриоты не знают, к чему призывать народ.

Касаемо композиции. Когда линия Жизель вдруг пропала и я снова наскочила на нее флэшбеком под прицелом Карла, мне захотелось кусаться. Но неожиданно все зашло и гармонично вписалось, как и выдержки-лекции из исторической книги. Которая, кстати, прекрасна и сама по себе.

Пройдя через всевозможные способы организации бытия человеков, через разные понимания счастья и свободы, Жизель оказывается у австралийцев. И вот тут английскоязычные названия глав смотрятся органично, работают на обоснование и фандоп.

Австралийцы живут в воплощённом сне технического прогресса, рождаются с вживленными и растущими вместе с ними «вай-фай»-присоединениями в общую инфро-сеть. Вроде бы у них есть всё, но и они пугают полной бессмысленностью существования. Кажется с их-то возможностями, да можно всю Землю снова облагоустроить. Но им не нать, потому что мозгов-то и неть...

Дочитывала и много думала, что и как сказать. Знаю, что никто не скажет лучше о книге, чем сама книга.

Скажу СПАСИБО! Идите, читайте. Мне очень понравилось.

Книга не просто добрая и мягкая, умная и местами саркастичная. Она гуманна (при все моей нелюбви к этому слову) по направленности и философскому посылу. В ней уютно, несмотря на разруху, наркоманию, убийства и конец света. Теплая атмосфера создается открытостью диалогов, абсолютной искренностью отношений героев, которую они не боятся показывать. И при этом делают это в целом очень аккуратно по отношению к собеседнику.

Спасибо.

Буду ждать всю серию.