Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Драконы Повелительницы Небес»

Драконы Повелительницы Небес

Dragons of the Highlord Skies

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

После гибели повелителя Верминаарда и провала попытки захвата Торбардина, подземного королевства гномов, император Ариакас начинает проявлять несвойственную ему прежде осторожность и предпочитает действовать хитростью. Китиара Ут-Матар, приобретающая известность под именем Темной Госпожи, получает новое задание. Один из лидеров Соламнийских рыцарей, Дерек Хранитель Венца, должен с ее помощью заполучить древний артефакт Око Дракона, с помощью которого Ариакас подчинит его своей воле. Но нынешний владелец Ока, эльфийский волшебник Феал-Хас, вряд ли захочет мирно расстаться со своим сокровищем.

© Nog

— цикл «Сага о Копье»  >  Основная сага  >  цикл «Потерянные хроники»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая зарубежная новеллизация (по настольной игре Dungeons & Dragons)

Драконы Повелительницы Небес

Не лучшая и не худшая книга цикла. Минусы те же, что у любого приквела: это — просто пересказ уже известных нам событий, только с некоторыми дополнениями. И ничего более; поэтому и стиль — простенький (проще, чем в «Драконах подземелий», от которых все-таки веет антуражем первоначальной Саги). Плюсы... ну разве что один бесспорный плюс у этой вещи есть: становится ясно, откуда в «Весеннем рассвете» появился лорд Сот (и где он, собственно, был ДО того).

Тем, кто не знаком с основной Сагой, читать бы не рекомендовал — мало что будет понятно. А фанаты DL мало что для себя в этой книге найдут такого, что им бы уже не было известно...

Короче говоря — книга не то чтобы плохая (вовсе нет), но очень, очень среднего уровня.

Роман, пожалуй, получился несколько выше уровнем, чем предшествовавшие ему «Драконы подземелий», и тем не менее необязательность его написания довольно сильно портит впечатление. Да, в основном цикле «Саги» есть пробелы, но они ничуть не препятствуют чтению, а лишь подстегивают воображение. Теперь же... встретить снова любимых героев, конечно, приятно, но новых открытий эта встреча не приносит. Впрочем, Феал-хас получился очень и очень неплохо, поклонникам серии стоит прочесть книгу хотя бы ради этого образа.

Впечатления от романа неплохие, Феал-Хас действительно хорош. Но не кажется ли вам, господа, что при определённом раскладе он мог бы оказаться Рейстлином №2? Полностью погружён в свою магию и пойдёт ради этого на любые жертвы.

Немного озадачила Китиара. Эта прославленная и могучая воительница, оказывается, чуть не утопла в болоте в поисках замка лорда Сота. Заблудилась, бедненькая, плохо у неё с ориентировкой на местности. Просто смешно!

Очень симпатичная история Феал-Хаса. Сам персонаж яркий и запоминающийся, стоило бы остановиться на нем подробнее. В остальном — любопытна подоплека путешествия Дерека за Оком, вообще сюжетные линии интересные, читается легко. Странное впечатление оставила Китиара — не ожидала я, что она была такой прямо прямолинейной воякой, в других книгах цикла склонность к интригам у нее проявляется ярче.Книга интересна, хоть и не содержит каких-то ярких открытий.