Иван Магазинников «Пивной Барон: Трактирщик»

Пивной Барон: Трактирщик

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Фанмир»

Прототип военного Искусственного Интеллекта оказывается в виртуальной фэнтезийной игре, в самом захолустье Заповедника Гоблинов. Имея в своем распоряжении крошечный трактир, маленькую пивоварню и тело трактирщика 1-го уровня, он приступает к свой главной миссии — к захвату мира! Машинная логика, математический анализ и уникальный алгоритм самообучения — против магии, игровой экономики и миллионов игроков.

© авторская

— цикл «Фанмир»  >  цикл «Пивной Барон»

Сама идея интересная, но реализация мне не показалась достоверной.

Мне вообще Фанмир в области отыгрыша неписей не кажется реалистичным игровым пространством.

Зачем всяким кузнецам и трактирщикам отдельные легенды? Каждому стражнику?

Зачем ставить ограничение на количество отмычек у торговца? Во всех нормальных играх такие предметы можно купить в неограниченном количестве.

Зачем каждому горшечнику, травнику или трактирщику ставить необходимость получения ресурсов, время изготовления предметов и т.д.

Объявления о найме сотрудников? Полная ерунда. Сотрудники должны возникать ниоткуда вместе с помещением.

К чему вся это неигровая экономика? Только чтобы автору было удобно растить своего непися.

Единственное, с чем я согласен, это модификация строений. Хорошо, когда игра подстраивается под увеличение или уменьшение потока игроков.

Центральная ошибка военного ИИ — недооценка квестов. А ведь именно они должны быть рычагом воздействия на бессмертных, то есть на игроков. В романе же ИИ использует набор квестов только для того, чтобы одеться и спекулировать глиняными ложками. При том, что заявлено, что награда появляется из ниоткуда независимо от финансового состояния трактира.

Думал, что увижу изнанку Фанмира глазами цифровой сущности, а получилось, что это такой же игрок, но с другими ограничениями.

Двоякое впечатление. Юмор местами смешной, сама идея присутствия «левого» искусственного интеллекта (ИИ) в виртуальной игре интересна

Теперь о плохом:

— Взятие/сдача дейлика сотней игроков где их модельки стоят в одной точке для Мира полного погружения это фиаско — если не выражаться

— Поведение ИИ не может описываться условными операторами, это псевдо ИИ

— Реакция ИИ всегда одинакова по времени не зависимо от сложности вопроса, т.е. ИИ не может подвиснуть, он может только неадекватно отреагировать, ну так работает нейронная сеть, она может быть простой или сложной, на простую нужно меньше памяти и значительно меньше времени на обучение, но быстродействие обученных нейронных сетей будет отличаться очень незначительно. Да, обработка большого массива информации занимает много времени, но она будет идти другим потоком и заниматься ей будет никак не ИИ

— В общем в книге ИИ зачастую выглядит псевдо ИИ, а то и цифровым автоматом

Заинтересовался аннотацией в том, что это производственный ЛИТРПГ-роман в стиле «Кроу» Дема Михайлова — и не прогадал.

Да, здесь нет эпика, героики, пафосных лозунгов, но зато есть вырвавшийся на виртуальную свободу военный ИскИин с целью захвата мира. И за этим «сюжетным допущением» на удивление интересно было следить. Мерная поступь машинного интеллекта, которая задавливает не такие уж чтобы умные головы людей. Слаженность и исключительная добросовестность в развитии и самосовершенствовании. И это все на фоне тонкого юмора и очень легкого стиля самого текста.

Замечательный роман, представитель жанра, чтобы отдохнуть от огромных героических романов и понаблюдать за нетривиальными приключениями ИскИна, запертого в теле трактирщика. Трактирщика, который хочет стать Пивным Властелином Мира.