Виктор Астафьев «Прокляты и убиты. Книга первая. Чёртова яма»

Прокляты и убиты. Книга первая. Чёртова яма

Роман, год; роман-эпопея «Прокляты и убиты»

Действие первой книги романа «Прокляты и убиты» происходит в 21-м запасном полку, располагавшемся под Бердском – небольшом городе недалеко от Новосибирска, в месте под названием Чёртова Яма.

© Ank

Первая публикация – в журнале «Новый мир», 1992. — № 10, 11, 12.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Прокляты и убиты»

— сборник «Проза войны. Том 1», 1993 г.

— журнал «Роман-газета, 1994, № 3», 1994 г.

Проза войны. Том 1
Прокляты и убиты. Книга 1
Том 10
Избранное
Прокляты и убиты. Книга первая. Чертова яма
Собрание сочинений в 15 томах. Том 10

Роман-газета № 3, февраль 1994

Прокляты и убиты. Стихи о войне

Перестроечные помои написанные только ради того, чтобы получить премию. Однако ж не дали. Стыдно, товарищ Астафьев, стыдно. Одним махом перечеркнуть всю свою жизнь.

Реально.Однако взгляд через лупу начала 90-х,как говорится в ногу со временем(Да здравствует Ельцин и Русскийбардак!).Чернушная правда.Только один вопрос.Почему-бы не выдать сие хотя-бы лет на 20 пораньше?А коммуняки не у власти -МОЖНО!Его даже русофобы цитируют!Писал бы лучше только про природу.

Бердск-небольшой городок вблизи Новосибирска, где я прожил больше 20 лет. Несколько раз я был в Бердске, но совершенно ничего не знал о том, что во время войны там были казармы для новобранцев, именно там их готовили перед отправкой на фронт и уж конечно я ничего не знал о тех условиях, в которых жили тогда новобранцы. Прочитав роман Астафьева, я понял, что, если бы я даже знал об этих казармах, то таких подробностей никогда бы не узнал.

«Чертова яма» — художественный роман, но при чтении у меня постоянно было ощущение, что автор тоже там был, как будто он на собственной шкуре пережил все унижения, и все герои и сюжетные линии взяты им из собственных воспоминаний. Роман очень жизненный, но читать про то, как из здоровых молодых людей превращают доходяг, было очень трудно. Никаких санитарных условий, голод, холод, болезни, муштра, партийная пропаганда, отсутствие обмундирования. История с братьями-снегирями очень показательна, братья просто ушли на 2 дня в деревню к своей матери, поесть и принести еду в казарму, задержавшись по просьбе матери помочь по хозяйству, они, крестьяне, никак не могли предположить, что стали дезертирами, врагами народа и за это их расстреляют, а родственников сошлют в лагеря. К счастью для призывников перед отправкой на фронт их отправили на уборку хлеба(зимой в Сибире!) и там они наконец то отъелись, наработались и снова почувствовали себя людьми, готовыми воевать и защищать свою Родину.

Очень сильное произведение, которое обязательно нужно читать, но на этот роман нужно настраиваться, уж очень тяжелыми и беспросветными были те времена, когда людей за людей не считали, поэтому и роман получился очень тяжелым.

Читая книгу все время ловишь себя на мысли что описываемое не реально, такого не может быть, так просто не бывает, но подумав обрываешь себя да так бывает и так было. Меня сразили крючки для запекания свеклы и картошки в трубах офицерских землянок. Все гениальное просто. Но оцените мысль — собрать полк здоровых людей и довести до состояния «доходяги» Как потом этим полу трупам дать в руки оружие?! И в этом ответ почему победа встала нам такой кровью! Мы не видели в солдате -ЧЕЛОВЕКА, у нас солдат всегда пушечное мясо, а мясо жалеть не принято!