Себастьян де Кастелл «Аббатство Теней»

Аббатство Теней

Soulbinder

Роман, год; цикл «Творец Заклинаний»

Сбежать от лучших друзей, когда весь мир мечтает погулять на твоих похоронах, пожалуй, не лучшая затея. Тем более, если ты отвык решать проблемы в одиночку. Что могло заставить Келлена бросить всё и уйти? Надоела философия аргоси? Или он решил вернуться домой? Нет! Всё из-за ненавистной Черной Тени!!! Дьявольская болезнь превращает его жизнь в невыносимый кошмар и обрекает на постоянный страх потерять себя и стать чудовищем. Скитаясь по континенту в поисках лекарства, Келлен узнаёт о неком мифическом Аббатстве Теней. По слухам, там живут монахи, которые знают способ исцелиться от Черной Тени. Последние силы он тратит на то, чтобы отыскать это место, но по пустыне передвигаться совсем непросто, особенно без воды и еды. Еле живого Келлена находят монахи того самого Аббатства, но за помощь ему приходится заплатить слишком дорого… белкокот Рейчис, его деловой партнёр и друг остался в пустыне совсем один и у него почти нет надежды на спасение…

Аббатство Теней

L'Abbaye d'Ebène
(французский)

Пожалуй, самая слабая книга цикла. Но тем не менее прочиталась влёт. Много моментов с сомнительной логикой, так и не получивших обоснования. Новые герои, заменившие старых какие-то непонятные. Настроение у них меняется просто мгновенно, от них не знаешь, что ожидать. Тон книги слишком мрачный после предыдущих. Герой разочаровывает, совершает много ошибок, и не испытывает даже угрызений совести. Сначала сам надоедает проблем — потом их решает. Так не бесил со времён первой книги, но там он был ребенком, и это можно было оправдать. Цикл продолжать буду, но с надеждой на возвращение к уровню 2-3 книги

?Мне семнадцать лет от роду, я изгнан своим народом, меня преследовали все маги-ищейки и наемные маги с двумя заклинаниями и плохими манерами

?Возможны спойлеры?

?Возвращение в мир джен-теп и проклятой, смертоносной болезни, а именно Черной Тени. Весь мир мечтает убить Келлена, его благородство не позволяет остаться с друзьями, ведь они в большой опасности рядом с ним. И теперь он с белкокотом Рейчисом путешествует по миру, пытаясь найти лекарство от ненавистной болезни. Один из слухов долетел до интересной компании. Они узнают о таинственном Эбеновом Аббатстве, где знают, как исцелиться от Чёрной Тени.

?Главные герои скитаются по пустыне, чтобы отыскать это место. Но на них нападают, и в итоге маг и его деловой партнёр чуть не погибают. И в этот момент парня находят монахи искомого аббатства, но плата за сохранённую жизнь слишком высока...

?Я откровенно не понимаю, почему в этой части Келлена считают чересчур плаксивым и ноющим. Он оказался один в незнакомом месте, совершенно ослабленный и ничего не понимающий. Пытается спасти своего друга, который остался раненый в пустыне. Выживает, как может. Помогает жителям этого треклятого аббатства. Да, он сломлен. Но разве это означает, что герой какой-то слюнявый идиот? Он хочет выжить, и в свои 17 лет увидел больше, чем некоторые люди повидали за всю жизнь. А на его пути предательства, измены и лож. Так кому ему верить?

?По моему мнению, эта часть вовсе не отстаёт от предыдущих. Да, мне тоже, как и многим, не хватает философии Фериус и подколок Рейчиса. Но это не значит что нужно бросать этот цикл и переходить к новым. Как по мне, идти всегда следует до конца?

?Нет стыда в том, чтобы тебя избили, если только твоему противнику достанется крепче.

?Ты можешь многое узнать о том, как некто относится к данному месту, наблюдая за тем, как он передвигается.

olesya_and_books