Себастьян де Кастелл «Творец Заклинаний»

Творец Заклинаний

Spellslinger

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2019 // Переводной роман для подростков (первые 2 романа)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Переводной роман для подростков 1-4 книги цикла

В планах издательств:

Soulbinder
L'ensorceleuse
L'Abbaye d'Ebène
Les traîtres de la cour

Писать отзыв на ещё не законченный цикл вряд ли корректно (хотя пятый роман, Queenslayer, уже вышел и прочитан), но вот перевод названия максимально неудачен и попросту вводит читателя в заблуждение. Творят заклинания в цикле все, кроме главного героя.

Он-то как раз на это не способен — за исключением одного-единственного, для которого ему к тому же необходимы ингредиенты, без которых прочие вполне обходятся. Именно поэтому он презренный «недомаг», а вовсе не творец
Slinger, как, несомненно, известно многим, — это пращник, поэтому я бы лично назвал цикл «Чаромёт». Да, такого слова в русском нет и звучит оно непривычно, но и в английском слово «spellslinger» отсутствует, оно придумано автором. Так почему им можно, а нам нельзя:))?

Читая, последнюю книгу серии, я уже на многое не надеялась, тк бойко начавшись, в середине цикл начал откровенно провисать. И я думала, что закончится он так же плачевно, как большинство многотомников. Но нет! Он-таки смог! Книжка замечательная от начала и до конца, и полностью нивелирует все промахи предыдущих и расставляет все по своим местам. И ты вспоминаешь, почему же начала читать весь цикл и почему он так понравился. Самое главное, что попытки Келлена разобраться, что же ему в жизни надо приходят к логическому разрешению, которое смотрится, как самое верное. Так же очень порадовал конец, как раз такой, какой должен быть у цикла, который через всякие приключения, по факту описывает поиски себя.