Андрей Ливадный «Реальное превосходство»

Реальное превосходство

Рассказ, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

3809 год.

Испытания новой модели боевого космического корабля по роковой случайности происходят в окрестностях бывшей военной базы, расположенной на небольшом планетоиде, где со времен войны продолжала жить горстка людей. Соревнование между пилотом-человеком и кибернетической системой внезапно обретают напряженность настоящей схватки, ставка в которой — жизнь ничего не подозревающих поселенцев.

Спираль

Автор пытается ответить на вопрос, что эффективнее человеческий или искусственный интеллект? Однако условия соревнования никакие, аргументы слабые и искусственный рояль в кустах для доказательства эффективности человека придуман на скорую руку. Одним словом задумка хорошая, но в реальность верится слабо, все как-то наигранно.

На этот раз Андрей Ливадный предпринял попытку сравнить эффективность человека и машины при решении сложных комплексных задач. Тема эта не новая. И литература, и кинематограф обращались к ней неоднократно. И нового Ливадный здесь ничего не сказал. Его вывод традиционен: если решение проблемы содержит этическую составляющую и элемент неожиданности, выходящий за рамки вводных условий, человеческий разум оказывается эффективнее машинного. Людям свойственна нестандартность решений, которой машинный разум лишен. Несмотря на традиционность сюжета и авторской позиции, рассказ интересный, органично вписанный в цикл «История Галактики».

Очередная история про злого терминатора, который выполняет отданный приказ. И про человека, который его не выполняет, но при этом спасает жизни людей.

В нашем мире, к сожалению, будущее за машинами.

Банальный сказочный нравоучительный сюжет. Прочитать своему ребенку на ночь — и забыть.