Ян Разливинский «Двойка по Достоевскому»

Двойка по Достоевскому

В этот день одна дочь Михаила получила в школе двойку за «Преступление и наказание», а другая весь день бегала во дворе с мальчишками... Обычная семья из обычного пригорода, состоящая из не совсем обычных людей.

© Ank

— журнал «Полдень, ХХI век'09», 2008 г.

Полдень XXI век № 9, сентябрь 2008

Зарисовка об одном дне обычной российской семьи. Казалось бы, причем тут фантастика? А фантастика тут в самой идее, что изложена в последних строках. Автор не дает своих версий случившемуся с населением целой страны (а может, и всего мира), поэтому домысливать придется самому читателю. Вариант, на котором я остановился прост до банальности: всеобщее заражение людей каким-то паразитом. Причем, весьма опасным, раз автор намекает на его агрессивность. Откуда он взялся, определить невозможно — то ли выпал из космоса вместе с очередным метеоритом, то ли тут постарались вполне земные биологи, разрабатывающие новое оружие массового заражения. Судя по всему, заражены только взрослые, а дети имеют какой-то иммунитет. Так или иначе, планета вступила в эпоху мрачной антиутопии, что превратила все страны в один большой карантинный блок. Новизны в этом маловато — просто взгляд «изнутри» на проблему, со стороны обычной среднестатистической семьи, которая делает вид, будто ничего страшного не случилось.

-------------

РЕЗЮМЕ: идиллическая зарисовка о семейном быте в эпоху пандемии. Без авторских пояснений и комментариев.