Неизвестный составитель «Образы войны. Искусство «Битв Космодесанта»»

Образы войны. Искусство «Битв Космодесанта»

Visions of War

Артбук, год; цикл «Warhammer 40,000»

Защитники человечества, отпрыски бессмертного Императора, космические десантники — воины, равных которым нет. Неукротимые в бою, они несут смерть чужакам, предателям и демонам. «Образы войны. Искусство „Битв Космодесанта“» — это сборник избранных иллюстраций со страниц взрывного цикла! Грандиозные картины яростных сражений впервые представлены в грозном великолепии, во всей полноте красок и масштабов. Кроме того, книга содержит два рассказа о непоколебимых воинах Астартес: Л. Дж. Голдинга «Илот» и Энтони Рейнольдса «Упоение охотой».

Комиксы и графические произведения:

Образы войны. Искусство «Битв Космодесанта»

Как метко в аннотации к артбуку «Образы войны. Искусство битв космодесанта» назван цикл «Warhammer 40.000» — взрывной цикл. И если вам кажется, что иллюстрации к «Вахе» — не более, чем приятный бонус и достаточно посмотреть картинки в интернете, то после прочтения/просмотра бумажной книги ваше мнение изменится, более чем уверен, потому что издание «Образов войны» — невероятно взрывное!

В артбуке альбомного формата собраны иллюстрации, которые, в том числе, красовались на обложках книг по этой вселенной, но они представлены в панорамном виде. Для этого издатели разместили часть иллюстраций не только на двух листах, но и на четырёх! А это значит, что погружение в происходящее будет не сто-, а двухсотпроцентное.

Некоторые иллюстрации — настоящий шедевр современного 3Д-арта. Объём, движение, задние планы — иной раз кажется, что солнечные лучи на изображении действительно слепят, а заряды лазвинтовок грозят вылететь за пределы страницы. По большей части в артбуке изображён экшен и статичных картин практически нет. Но даже в них художники умело передали напряжение в виде разрядов энергетических импульсов на броне и цепных мечах космодесантников.

Конечно, в артбуке нашлось место и для текста. К каждой иллюстрации имеется фрагмент того или иного произведения цикла, что очень может помочь визуализировать читателю вооружение и действия персонажей при будущем прочтении книг по вселенной.

В конце издания есть два микрорассказа, которые были написаны специально для артбука. Их объем слишком мал для полноценного рассказа, но как дополнение к шикарным иллюстрациям — делает их вполне себе читабельными.

Книга шикарно издана и стала украшением моей книжной полки и поводом для приобретения других артбуков по необъятной вселенной мира «Молота войны».

«Образы войны. Искусство «Битв Космодесанта» — это артбук иллюстраций к циклу «Битвы космодесанта» и посвящён он, соответственно, пафосно-героической красе спейс маринов. Сам артбук выполнен на твёрдую пятёрку. Иллюстраций не очень много, но они сопровождаются цитатами из книг к которым выполнены, а кроме того работы Джона Салливана просто божественны. Плюс, бонусом в конце артбука есть два микрорассказа: «Илот» Л. Дж. Голдинга и «Упоение охотой» Энтони Рейнольдса. Особой художественной ценности они не несут, но именно как бонус вполне-вполне.

Отличный подарок для фаната вселенной Вархаммер 40k. А если он к тому же без ума от космодесантников, то тут порадуется вдвойне.