Ада Чумаченко «Человек с Луны»

Человек с Луны

Повесть

Человек с Луны

Миклухо-Маклай — Человек с Луны, или по-папуасски «Каарам Тамо»

Художественно-биографическая повесть о первом путешествии русского этнографа и антрополога Н.Миклухо-Маклая в Новую Гвинею.

В 1871 году корвет «Витязь» вошёл в залив Астролябия. Высадив на берег (который после будет назван в его честь — Берег Маклая) Николая Николаевича и двух его помощников Ульсона и Боя, с целью исследования местных аборигенов и их традиции, и в последствии для того чтобы доказать миру что чернокожий человек равен белокожему, и попытаться спасти Новую Гвинею от её колонизации европейцами и порабощения местного населения. Которая как известно, в последствии всё равно стала британско-германской колонией.

Замечательная повесть, легко читается, картины и пейзажи острова, ритуалы, охота, так и стоят перед глазами. А самое интересное это то что повесть была основана на событиях действительно происходивших в жизни Н.Н.Миклухо-Маклая.

Читал в книге 1965 года «Издательство Детская Литература» с прекрасными рисунками П.Староносова.

P.S Если кому интересны романы на похожую тему, то советую прочитать роман «Л.Биггл-младший — Памятник»