Василий Щепетнёв «Исполняющий обязанности»

Исполняющий обязанности

Студент и официант получает в глуши Черноземья огромное наследство. Ему предстоит с ним разобраться и почему-то его дядю боялась даже налоговая инспекция.

АБС-премия, 2019 // Художественное произведение

Рикошет

«Исполняющий обязанности» — история увлекательная. 27-летний официант с простым русским именем Иван внезапно получает в наследство усадьбу. Собственно, процесс вхождения во владение наследством и составляет сюжет повести.

Усадьба оказывается весьма необычной, ну так и наследник не так прост, как полагают многочисленные претенденты на разграбление наследства покойного дядюшки.

Читается повесть легко, автор мастерски поддерживает интерес до последней страницы.

Должен предупредить, имеются и минусы. Минус первый, простительный: продолжение, как вы уже догадались, воспоследует. История оборвана на полуслове.

Минус второй: с определенного момента автор начинает множить сущности.

Мешает в кучу все, что под руку подвернется: упыри, людоеды, Навь, дух места, нацисты, американцы, параллельные миры. Апофеозом для меня стали дагоны.

Единственными на моей памяти, кто изящно выкрутился из подобного винегрета, стали соавторы «Посмотри в глаза чудовищ». Щепетнёв не новичок в писательском ремесле. Посмотрим, как получится у него.

Резюме: конечно же читать!

Ну что сказать? Как минимум, здОрово!

Неспешное, вдумчивое повествование, дающее читателю время на размышление. Хорошо проработанные главные герои, да и не только главные. Мягкий юмор, легкая ирония, часто переходящие в довольно жесткую сатиру. Прекрасный литературный слог: фирменный «щепетневский».

Сюжет и персонажи могут показаться несколько странными, но только не для тех, кто уже знаком с творчеством Василия Павловича. Тут вам будут и явь с навью, и параллельные миры, и Брюсова жила, и вурдалаки с людоедами. В общем, все объекты и субъекты вселенной, полюбившейся многим читателям. Ну а тем, кто только хочет познакомиться с творчеством автора, я бы все же порекомендовал начать с более ранних произведений.

Финал у романа открытый, но бы не назвал его незаконченным. По крайней мере у меня чувства недосказанности не осталось: автор сказал то, что и хотел сказать. Просто очередной элемент мозаики авторской вселенной встал на свое место. Но продолжение (если будет конечно) всячески приветствуется.

Всем поклонникам творчества автора к прочтению рекомендуется.