Елена Булганова «Девочка, которая спит»

Девочка, которая спит

Роман, год; цикл «Инсомния»

Первая книга фэнтези-серии «Инсомния» писательницы Елены Булгановой, автора популярного цикла «Вечники».

Пятнадцатилетний Алеша когда-то давно познакомился с девочкой Иолой. Познакомился во сне. Иола жила странной, немного жутковатой жизнью: она могла бодрствовать только тогда, когда Алеша спал. А когда он просыпался, тут же проваливалась в беспробудный сон. И вот несколько лет спустя Иола стала сниться ему снова... Теперь-то она знает, как ей зажить нормальной жизнью: Алешу надо просто-напросто убить!

Жизнь Алеши стремительно превращается в настоящий кошмар. Единственный выход — это довериться необыкновенному профессору и сбежать из дома в лагерь для подростков. Точнее, для весьма необычных подростков, оказавшихся в беде.

© издательская

— цикл «Инсомния»

Активный словарный запас: крайне низкий (2198 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Новая детская книга, VIII сезон (2016-2017) // Мир фэнтези. 3-е место

Новая детская книга, VIII сезон (2016-2017) // Специальный приз «Выбор Terra Incognita»

Новая детская книга, VIII сезон (2016-2017) // Специальный приз «Выбор библиотек»

Инсомния. Девочка, которая спит
Инсомния. Девочка, которая спит. Девочка, которая ждет. Девочка, которая любит

Брался со скептическим настроем, книга попала в руки по стечению обстоятельств, но в итоге не разочаровала и была прочитана без единого перерыва. Сюжет достаточно интересный, но как будто не хватило плавности, история в итоге выворачивает совсем не туда, куда я рассчитывал, не знаю, плюс это, или минус. Нашел логически нестройные моменты, которые рушат погружение и реализм, но хорошие моменты перевешивают. Можно сказать, что книга удалась, с небольшими замечаниями. Всем подросткам рекомендовать не могу, но тем, кто достаточно погружен в литературу такого толка и прочитал основные произведения, можно ознакомиться и с этим автором.

Страшный сон чужих сновидений

Мальчик Алеша ненавидит спать. Нет, он не больной на всю голову, просто во сне он встречает ее, свой самый жуткий кошмар — девочку. Иола снится мальчику каждую ночь, и он точно знает: стоит ему проснуться, Иола тут же уснет. Но почему? Почему есть девочка, которая зависит его, Алешиного, состояния бодрствования/сна? И неужели единственный выход — это не засыпать?

Добро пожаловать в новую книгу потрясающей Елены Булгановой, которая уже полюбилась читателям благодаря своим Вечникам! И в этот раз мы окунемся в жизнь двух ребят — Алеши и Иолы, мальчика и девочки, жизнь которых искалечена с рождения. Из-за какого-то странного феномена между ребятами существует странная связь — стоит Алеше заснуть, как просыпается Иола, но стоит Алеше проснуться, как Иола засыпает — все зависит от мальчика. И естественно, Иолу это не устраивает (какая девочка потерпит такое наглое доминирование?!). Поэтому Иола грозится отомстить Алеше, она обещает когда-нибудь найти его и убить. И мстит она беспощадно — вскоре все считают Алешу психом. Кто выиграет в этой борьбе, или ребята все же смогут подружиться и найти компромисс?

Только сейчас я понимаю, что не могу назвать эту Инсомнию фэнтези. Да, там очень много элементов, характеризующих этот жанр: и атланты, и связь Спящих, и Древние, и Нижний мир... Но при этом, пока я читал эту книгу, у меня было острое чувство, что автор описывала случай, произошедший в реальной жизни. Уж не знаю, было ли такое с Еленой или же она от друзей узнала... Но Инсомния просто до дрожи реальная. И неимоверно жуткая. Атмосфера книги давящая и вязкая, и ты с каждой главой будто проникаешь все глубже и глубже в страшные события, описанные в книге.

Нижний мир вызывает стойкое чувство трепета и ужаса, а еще чувство, что тебе не хочется туда, ни за что. А еще — не знаю, почему и как, но я уловил там какие то нотки коммунизма (в плане науки, общества и захвата всего мира) =) Впрочем, это только позабавило и разожгло острый интерес. А расы, населяющие Нижний мир, я не встречал ни в одной другой книге.

И Елена абсолютно не щадит своих героев и не боится ставить перед ними невыполнимые задачи. Спуститься в Нижний мир, чтобы найти пропавшую подругу? Пф, что может быть проще! Сбежать из дома, чтобы не загреметь в психушку? Ну окей, а что поделать.

Герои очень характерные, хотя большинство мне все же не нравилось. Не понравилась Тася, она зануда и мелкая вредина. Не понравился Соболь, он какой-то мутный. Не понравился Дима, он вообще невозможный тип. А вот Иола — зэ бэст оф олл=) Главный герой вызывает сочувствие и симпатию, во время чтения смотришь на мир его глазами и веришь ему безоговорочно.

Финал, как по мне, сильный, но недосказанный. Как-то все быстро закончилось. Вроде ты в гуще событий, и все происходит стремительно... И вот уже конец. И ты моргаешь и тупо пялишься в последнюю строчку, а в голове одна мысль: «Э-э-э... А где продолжение? Мне что, брак тиража подсунули?»

Прочитав первую часть, вы непременно захотите ознакомиться с продолжением.

Хотелось бы побольше Иолы в книге, но у нас будет еще две, автору есть место, где разгуляться)

Если вы читали Вечников, но они вам по какой-то причине не понравились, то возьмите Инсомнию — она очень крута)