Себастьян Фитцек «Аэрофобия 7А»

Flugangst 7A

Доктор Матс Крюгер не мог отказать дочери Неле в просьбе быть с ней, когда родится ее первенец, и скрепя сердце решился на длительный полет из Буэнос­Айреса в Берлин. Доктор панически боялся летать и не ждал ничего хорошего от этого путешествия, но и в самом страшном сне он не мог представить, каким кошмаром оно для него обернется. На высоте девять тысяч метров ему сообщили, что его беременная дочь похищена, а он должен отыскать в самолете свою бывшую пациентку и спровоцировать ее на безумные действия, иначе Неле умрет. В замкнутом пространстве самолета Матс решает задачу, как спасти дочь и не совершить преступление, а на земле ему пытается помочь женщина, которая когда ­то его любила…

И. Эрлер (2)

Аэрофобия 7А

Казалось бы – где самолет, а где коровы?.. Как они умещаются в одном сюжете? Необычно, да? Но автор данного триллера, а этот роман – именно триллер, сумел совместить эти две, весьма далекие друг от друга, сущности нашего мира.

Впрочем, начался роман также, как с десяток подобных остросюжетных фильмов. Человек, паталогически боящийся полетов, в силу обстоятельств непреодолимой силы поднимается на борт широкофюзеляжного пассажирского самолета. Самолета, вылетающего в 11-ти часовой беспосадочный перелет из Буэнос-Айреса в Берлин. По законам жанра – все оказывается хуже некуда: взлетевший борт и судьба сотен пассажиров висят на волоске, подвластные воле неких неизвестных злоумышленников с непонятными мотивами.

Это одна, крайне напряженная и нервная линия сюжета. Другая – не менее напряженная и нервная – сильно беременная дочка главного героя оказывается в руках злоумышленника-психопата. Не знаю, как для кого, а для меня подобные перипетии сюжета – удар ниже пояса.

Еще один удар ниже пояса – ретроспективная линия сюжета, связанная с жестким изнасилованием девочки в раздевалке школьного спортзала.

Вот такой вот замес, из которого автор и сплел историю книги. Читать было интересно и захватывающе, но, честно говоря, в подобное не очень-то верилось – уж очень велико количество зла и несправедливости в пересчете на единицу текста и на одну человеческую судьбу героев книги.

По наводке В.П.Толстова решил попробовать Фитцека. Очень бодрый роман, право слово. Построением — эталон триллера с значительным развитием событий на борту самолета во время рейса из Буэнос-Айреса в Европу( я таким маршрутом летал ровно год назад — ээх, из другой жизни). Всякого рода условные страшилки про перелеты даны в дебюте, а так роман не так, чтобы прямо укрепил в страхе полетов. Образцовый сюжет для экранизации, высокий темп, ряд лихих сюжетных поворотов — в общем в плане интриги нет никаких претензий. Уровень условностей с учетом заведомой жанровости приемлем. Без претензий на психологичность и расцветку персонажей, все подчинено темпу и фабуле. Как любитель круизов непременно прочитаю роман Фитцека с местом действия на корабле.

Фитцеку впору давать награды за одни из самых лучших послесловий к книгам. Я уже отмечал это раньше, но не могу не упомянуть снова: после его десятистраничных послесловий и рассуждений, обращённых к читателям, на темы и проблемы, затрагиваемые в романах, некоторые только что прочитанные книги предстают в совершенно ином свете. Психологические триллеры, автор которых честно пишет, что именно в них выдумка, а что – реальность, как пришла идея и как она развивалась, просит прощения за некоторое искажение фактов и представление части общества странными людьми… Кроме Фитцека я больше таких писателей триллеров, честно идущих каждый раз на воображаемый диалог с читателем, потенциально перетекающий в личные переписки по е-мейлу, не припоминаю.

К сожалению, сам роман в этот раз получился на «троечку». Не из-за недостатка триллерности или динамичности, их как раз в избытке, как-никак, Фитцек уже набил руку на таких вещах. Но в этот раз мне были просто неинтересны ни герои, ни ситуация, в которую они попали, ни методы продвижения сюжета. Возможно, потому, что любой здравомыслящий человек при выборе между гибелью больше полутысячи людей в подстроенной авиакатастрофе и смертью одного-единственного человека, пусть даже близкого и родного, скрепя сердце и для проформы потерзавшись, в итоге склонится к очевидному варианту. А автор еще и нагнетает нам плюсы этого решения: и дочка с папашей не общалась, и сама она вич-инфицирована, отчего ребёнок может просто не пережить роды, и авиакатастрофа принесёт многомиллионные прибыли одному дельцу… Но, как говорится, в таком случае не было бы романа, всё закончилось на десятой странице, перескочив сразу к траурному эпилогу на кладбище. Однако наш герой, которому поставили условие найти на самолёте его бывшую пациентку с неустойчивой психикой и расшатать её до предела, чтобы та, окончательно сбрендив, устроила полный массакр на борту, – так вот, наш мистер аэрофоб, то и дело блюя и обливаясь потом, умудряется ещё и расследовать этот случай! А пока он болтается в воздухе и разгребает свои прошлые косяки в карьере, на земле найти похищенную дочь ему помогает бывшая любовница, выходящая в этот день замуж… Тут к гадалке не ходи, предсказуемый итог напрашивается сам собой. Хотя, надо признать, автор финалом немного удивил (особенно перекличкой с интригующим прологом), но вовсе не там, где это было бы уместно или требовалось законами жанра.