Владимир Серебряков «Звёздный огонь»

Звёздный огонь

Роман, год; цикл «Колониальная Служба»

На планете Габриэль, далёкой колонии Земли, убит Бертран Бартоломью Сайкс, единственное достоинство которого — близкое родство с всесильным боссом Колониальной службы. Последствия для планеты могут быть катастрофическими — вплоть до орбитальных бомбардировок и высадки десанта карателей... Судьба Габриэля — в руках агента Станислава Михайлова, которому за отпущенные для расследования считанные дни необходимо найти убийцу и объяснить причины случившегося. Что же на самом деле стоит за имперскими амбициями Службы? И кто заинтересован в том, чтобы причины смерти Сайкса, а вместе с ними и прочие секреты Габриэля остались нераскрытыми?

Активный словарный запас: невероятно высокий (3487 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Звездный огонь
Звездный огонь
Колониальная Служба

Когда я еще читал книги на бумаге — я эту книгу перечитывал раз пять. Предельный представитель «научной фантастики про людей». Тщательно выписанный мир. И сюжет, проработанный писателем старой школы.

Категорически рекомендую к прочтению как образец проработанного жанра «порталов, которые надо рушить». Обрушение портала — сюжетообразующая идея дилогии «Бог — машины»(другое название у «Звездного огня») и «Лунной сонаты для бластера». Как только в фантастическом сюжете появляется портал, сразу же появляется сюжет про то как портал пропадает и что после этого будет. Свежо и оригинально.

Земля растягивается на весь космос путем нарушающих Энштейна порталов. Ну и «Эпштейн»-двигатели в комплекте, хотя и не всемогущие. Астероиды не двигают. Посадку на планету не сводят к причаливанию к пирсу в порту на море.

Детективная линия с расследованием убийства и многоуровневыми заговорами совершенно уместна. А вот описание самодостаточной колонии на непригодной для жизни без технологий планете недостоверно. Зато нет генераторов гравитации и прочих стирателей граней между реальным космосом и «растягиванием «совы на глобус» Земли на космос».

Главный герой не имеет ничего, кроме ума и полномочий. Он достоверно копается в своем расследовании, попутно разворачивая перед читателем картину чуждой, неуютной планеты, на которую волею корпораций люди несут земные отношения.

Земляне тоже вполне себе «разноцветные». У них есть, не поверите, национальные особенности (редчайшая вещь в фантастике про космос), а не только прикольные имена.

Планета, на которой происходит основное действие романа тоже имеет климат, полярные шапки, а не обычные «фонтастические» признаки типам «планета-пустыня». Да-да, автор учитывает, что планеты — они круглые и вращаются.

Отломить искажения Энштейна и Стефана-Больцмана не получится. Сюжет пропадает. Да и ладно. Просто можно наслаждаться приключениями и превозмоганиями. Опять же ГГ — хитрый несупермен.

Отличная фантастика старой школы. Однозначно в избранное.

Действие романа происходит параллельно действию «Лунной сонаты для бластера», но не на Луне, а в 16 парсеках от Солнца — на планете Габриэль. Главный герой — работник Колониальной Службы Станислав Михайлов прибывает на планету, чтобы расследовать обстоятельства гибели племянника своего начальника. Всесильный босс подозревает, что произошло убийство, и настроен весьма решительно. Михайлов должен за несколько дней найти тело и убийцу. В противном случае этим займутся другие люди, применяющие другие методы — вплоть до бомбардировки планеты...

Сюжет достаточно увлекателен и читателю будет интересно проследить за ходом расследования и связанных с ним событий. Общее впечатление от романа благоприятное. Если «Лунная соната...», при всём богатстве воображения автора, была несколько тяжеловата, то «Звёздный огонь» читается легко и с интересом. Автор явно делает успехи в плане темпа и занимательности, не снижая при этом идейной насыщенности. Не может не порадовать также серьёзный подход автора в научном плане, что немаловажно для произведения научно-фантастического. В приложении к книге приводятся астрономические параметры всех планет звёздной системы хи Геркулеса, где происходят события, а по ходу действия читатель узнаёт много интересного об особенностях формирования климата и терра-(а также афро-)формировании.

Роман, несомненно, заслуживает прочтения, а поскольку автор явно замахнулся на цикл, я с интересом буду ждать его новых произведений.

Межзвездный лифт доставил напичканного интелтроникой герра Станислава Михайлова на безнадежную в смысле заселения планету Габриэль, важный научный центр, одновременно с началом «Лунной сонаты для бластера». Последовали бунты, расследование , переправы, перестрелки, научные открытия, ловушка в невесомости и выживание в углекислоте. Участвуют «Дюна» Херберта, альпинисты, агент Российской Империи, А-привод, трущобы Прибалтики, артефакт, раджпуты, наращенный интеллект, обезвоживание...

Текст насыщен физикой и инженерией в непосредственных ощущениях персонажей (и объяснениях из словаря приложений). Психология присутствует, но не очень-то нужна на фоне геологии, климатологии, логистики и тоски по разговорам под водку.

Ассоциации — «Струны» Дункана, Дэвид Брин, Ричард Морган, Павлов, местами Прашкевич и Аластор Рейнольдс (лирика, юмор — на их уровне). И не припомню, чтобы кто-то, кроме Нивена, отводил аварийной посадке столько места.

За экшн в пределах нормы и научность — твердые четыре балла. И минус за толкотню, частые переключения на другой тематический канал. Разработка деталей выше среднего, но мелочные упоминания, типа, что у ГГ сломано ушное стремечко, когда тот рушится на Северный полюс, угнетает. С конкретикой воплощения полный порядок, недостает четкости классики и энергии хорошего кино.

Полиграфия качественная.

Рекомендую поклонникам технотриллеров, терраформирования и киборгов. Также заслуживают внимания серьезность, с которой автор рассуждает о мемах будущего, основанных на современной фантастике

За дальнейшей эволюцией стоит наблюдать.

Крепкая повесть в жанле экшен-детектива, по крайней мере первая половина. Далее пошла космогония, а ведь говорил вам дядя Окам «Дети мои, не умножайте сущности сверх необходимого!». Видимо автор понимает что в жанре чистого детектива пробится к читателю нереально, а вот с примесью НФ — гораздо легче. Доказательством служат хорошо прописанные, но статичные характеры главных героев, действующих строго по законам жанра.

К достоиствам книги следует отнести хороший авторский стиль изложения материала,неплохая НФ-оснастка и подробные, зрелищные описания планет. И, конечно, самоирония автора: «Как быстро и глупо всё закончилось» — говорит в развязке одна из ГГ. Вывод — отличная книга в дорогу, но не более того...

Редкий по нынешним временам (и потому особенно ценимый и любимый) образец настоящей Научной фантастики.

Увы, нынешним авторам проще заставить своего героя размахивать тяжелой острой железкой, чем покопаться в научно популярных журналах, и попытаться донести до читателей что нибудь оттуда почерпнутое.:frown:

Автору, не поленившемуся это сделать — большое спасибо!

Дилогия «Лунная соната» и «Звездный огонь» — пожалуй лучшая отечественная НФ прочитанная мною за последние два-три года.