Адам Миллард «Florence's Diary»

Florence's Diary

Другие названия: Дневник Флоренс

Это дневник девятилетней девочки, которая стала свидетелем странных и катастрофических событий.

— антологию «Глубина. Погружение 11-е», 2018 г.

Весьма похожа, что Анна Ковалёва выдала своё графоманское сочинение за перевод с английского. Очень-очень слабо с литературной точки зрения. Разумеется, реальный ребёнок возникшие обстоятельства воспримет совершенно иначе.

История написана в формате дневника, что придаёт ей своеобразный реализм. Это создаёт ощущение, будто ты нашёл этот дневник и теперь читаешь о том, что произошло, из первых уст.

Что делает этот рассказ особенно интересным, так это то, что дневник ведёт ребёнок. Описываемые события, хоть и ужасны, передаются с детской наивностью и непониманием происходящего. Ты видишь, как ребёнок невольно взрослеет, сталкиваясь с жестокой реальностью зомби-апокалипсиса. Этому невинному взгляду на мир противопоставляется ужас происходящего, что делает рассказ одновременно трогательным и пугающим.

История читается легко, необычно и с интересом. Однако рассказ остаётся незавершённым — концовка открыта, и читатель не узнаёт, что же случилось дальше с Флоренс, главным героем. Это оставляет чувство незавершённости, но, возможно, именно это добавляет рассказу дополнительного шарма, заставляя задуматься о том, что могло произойти после последних записей в дневнике.

Мне понравился этот рассказ за его свежий взгляд на знакомую тему, но жаль, что история не получила продолжения, и нам остаётся только догадываться, как могли развиваться события дальше.