Джаспер Ффорде «The Constant Rabbit»

The Constant Rabbit

Англия, 2022 год. В Великобритании проживает чуть менее миллиона человекоподобных кроликов, появившихся в результате события, известного как Спонтанное Очеловечивание 1965 года. Они умеют ходить, говорить, водить машины и любят читать Вольтера.

Питер Нокс вместе со своей дочерью тихо-мирно живут в одном из маленьких сельских городков графства Херефордшир. Однако их жизнь резко меняется, когда по соседству поселяется семейство кроликов. Новые соседи сильно осложняют жизнь Питера — кроличьего опознавателя, работающего на государственный «Крольнадзор». Помимо трудностей по службе ему приходится столкнуться и с возмущением местных жителей, всячески старающихся изгнать кроликов из поселка. Вскоре происходящее заставит Питера задуматься и засомневаться во всем, что он когда-либо думал о своих друзьях, своей стране и своем биологическом виде.

По определению автора, «Район №9» встречается с «Обитателями холмов».

Рабочим названием было «Meet The Rabbits».

В планах издательств:

Вечный кролик
2021 г.

The Constant Rabbit

Кролики – это не только ценный мех, но и три-четыре сотни страниц отборных проблем на голову Питера Нокса.

Пятьдесят пять лет назад произошло кое-что необычное: в полнолуние выпал снег, затем начался самый жаркий день лета, заржавела вся алюминиевая фольга, а стекло стало блестеть, как нефтяная пленка на воде. Но самое странное заключалось в том, что восемнадцать кроликов внезапно очеловечились. Это событие так и назвали: Спонтанное Очеловечивание. И вот кролики живут среди людей на правах меньшинств, и далеко не все люди рады такому соседству.

Джаспер Ффорде известен благодаря циклу романов о Четверг Нонетот, который он так и не закончил. Незаконченными остались и другие его циклы: «Оттенки серого» и «Последняя охотница на драконов». Зато за последние шесть лет автор выпустил два самостоятельных романа, которые, в общем-то, вполне себе неплохие. «Ранняя пташка» так очень даже хороша, но я о ней уже рассказывал. А сегодня речь пойдёт про «Вечного кролика».

Как и в предыдущем своём романе, в «… кролике» Ффорде вносит в привычный для нас мир одно необычное фантастическое допущение и смотрит, что из этого получится. Происходит Спонтанное Очеловечивание, и вот уже покой английского городка нарушен антропоморфными кроликами, которые по интеллекту и размеру совсем как люди, только пушистые и ушастые. А еще со своими мировоззрением, привычками, традициями и предпочтениями. И люди реагируют на них по-разному: кто-то начинает борьбу с новыми соседями, отказывая им даже в праве на образование, кто-то в знак солидарности отрубает себе большие пальцы, а кто-то, как Питер Нокс, старается сохранить нейтралитет и поступать по справедливости, даже несмотря на свою работу в крольнадзоре.

Роман представляет собой этакую сатирическую притчу, в которой Питер, а вместе с ним и читатель, регулярно становится перед моральным выбором. Действие при этом развивается неторопливо, но сам роман не такой уж длинный, чтоб читатель сильно устал от постоянных моральных дилемм. Кроме того, Ффорде традиционно под завязку наполнил своё произведение разнообразнейшими отсылками на книги и фильмы, а также неплохим юмором, так что в процессе чтения есть на что отвлечься. Единственное, что книгу портит – это её вторичность. В цикле о Четверг автор уже очень ярко показывал отношение английского общества к неандертальцам, и целый роман на схожую тему смотрится блекловато.

Тем не менее, книга любопытная, авторский слог хороший, финал ударный, а проблематика актуальная. Рекомендую к прочтению всем любителям необычных фантастических допущений.