Лев Львович Толстой «Необитаемая усадьба»

Необитаемая усадьба

В Рязанской губернии есть великолепная заброшенная усадьба. Ни один из её владельцев не смог прожить здесь более суток.

Золотые страницы

Ход больших чисел: Фантастика Серебряного века. Том II

В Рязанской губернии есть усадьба, хозяин которой не может провести там более суток. Некий барон АЛЕКСАНДР Ш. покупает усадьбу. И в первую же ночь вся семья сталкивается с жуткими привидениями. Жена в ужасе зовет мужа:«Александр! Александр!» И, услышав заветное имя, призраки исчезают. А на следующий день семейство убирается куда подальше, от греха.

Помещики Нового Века не видят того, что в старинной усадьбе выстроены пыточные для крепостных. Точно так же современный читатель, причастившись иностранных литературных разносолов, становится уверен в том, что и у нас были свои «penny dredful»,«Weird Tales» и прочее. Конечно, в России была традиция «святочных рассказов» о привидениях. Но, раз уж это русская традиция, неплохо было бы вспомнить и некоторые факты родной истории. Наличие скрытого смысла не делает этот рассказ исключительным. И все-таки, раньше такие вещи видели.

ьлетидобовсО II рднаскелА :асубер ьтсач юувреп ан тевтО

Кентервильское привидение в старой-престарой усадьбе в Рязанской губернии. Лавры О. Уайльда многим не дают спать спокойно. Что же имеем?

Имеем усадьбу переходящую из рук в руки, призраков не дающих спать честным людям и всё. Ночь переспали и бегом из дома. Хотя у меня возникла догадка, что призракам

необходимо знать имя хозяина, они сразу успокаиваются, а человек в скором времени отправляется к праотцам.

Люблю вставлять запомнившиеся фразы — получайте: «точно я попал не в центр России, а в наш культурный и чистый Прибалтийский край».