Алексей Доронин «Старая шахта»

Старая шахта

Рассказ, год; цикл «МЕТРО»

— цикл «МЕТРО»  >  цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Холодное пламя жизни», 2018 г.

Холодное пламя жизни

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2018 г.

«Принимайте уголёк»

Мини-рецензия на «Старую шахту» Алексея Доронина

Неофициальный конкурс рассказов «Время сильных», проведённый активом группы авторов «О чём рассказывают сталкеры», прошёл мимо меня, однако по-настоящему заинтересовал одного из авторов проекта, незадолго до того как раз выпустившего в рамках серии роман «Логово». Так появился рассказ «Старая шахта».

Первое, что, конечно же, бросается в глаза, — место действия. Если «Логово» Алексей поместил в антураж хоженого-перехоженного региона, хотя и в доселе неисследованный район, то «Старой шахте» он отдал в распоряжение собственный край. Кемеровскую область, Прокопьевск. Это, на секундочку, далеко в Сибири! А мечта моя, как картографа, как раз в том, чтобы авторы описывали этот огромный участок Земли, ну, и про другие «белые пятна» не забывая.

Что касается героев, здесь безусловно главную скрипку играет Михалыч, или Сиделец. Мужчина, повидавший жизнь не только со стороны «витрины», но и нюхнувший её на Зоне. Человек, однако, неплохой, а весьма рассудительный и храбрый. Отличный образ, в равной мере прекрасно вписавшийся что в рамки народного конкурса, что в рамки всей «Вселенной». Обычно таких любят ставить на руководство в постъядерной общине или хотя бы отрядом сталкеров, солдат или каким-то ещё боевым соединением, а ещё называть просто «Дедом». Сиделец к власти не рвётся, молодых наставляет, правда его жизни проста и понятна. Такому человеку всё нипочём — хоть гражданские авторитеты, хоть мутанты.

Животный мир Прокопьевска и окрестностей описан не то что бы богатым, но даже при таком малом объёме автор ухитряется дать обоснование, откуда и как могли произойти эти создания. Такие детали делают описываемый мир более реальным и убедительным, так же, как хорошо прописанные характеры вдыхают жизнь в сюжет. Алексей преуспел на обоих направлениях, представив крепкую работу. И, как я понял, именно его «цыпы» и «коробка» администрации Карачумышской шахты легли в основу обложки всего сборника.