Александр Полярный «Мятная сказка»

Другие названия: Сказка о самоубийстве

События книги разворачиваются вокруг мальчика, которого отдали в приют. Он быстро понимает, что справедливости в мире нет. В этой сказке будет несколько мятных капучино, много снега и пара разбитых сердец.

Под названием «Сказка о самоубийстве» распространялось до выхода книжной версии.

Мятная сказка

Не так страшен чёрт, как его малюют.

Брался за книгу, ожидая максимально убогий авторский стиль, бессмысленный сюжет и рассыпающуюся структуру. В принципе, именно это я и получил: невычитанный редактором текст объемом чуть больше рассказа, в котором через страницу пробиваются стилистические ошибки, целиком выстроенный на противопоставлении семейного уюта и холодного одиночества.

Мне понятны низкие оценки этого произведения. И всё же не могу сказать, что книга напрочь лишена достоинств. Обладай автор литературным вкусом и чувством меры, мы могли бы получить проходной, но вполне читаемый дебют в жанре притчи, который, впрочем, всё равно стоило бы убрать в стол. Однако большие тиражи сыграли с автором злую шутку и превратили «Мятную сказку» в символ безвкусицы молодого поколения, с лёгкостью увлекающегося любой графоманией.

Взял почитать данную... литературу у знакомого. Знакомый (почему-то?) не хотел ее читать. Когда же и я сам ознакомился с данным... романом, то понял почему.

«Мятная сказка» это книга-парадокс. Потому, что непонятно почему данное чтиво вообще вышло в печать. Кто его одобрил? Почему до ума не довели редакторы? Хотя бы корректоры?

Я редко жалею о потраченном на литературу времени. В данном случае— жалею.

Читать не советую!

Прочитала я, значится, эту сказку. Очень уж хотелось понять, настолько ли она плохая. Оказалось, что если её не покупать, то... читабельно, да и ладно. Не прям уж плохая и далеко не хорошая — просто никакая.

Прочитай. Забудь. (с)

Другое название книги Сказка о самоубийстве, что точнее. Оригинально написано. Психоделический нуар. ПМСМ где-то с элементами сатанизма. Послевкусие отвратительное. Но книга успешно продавалась. Потому и оценка высокая))))

Прочитав её, вспомнил что нечто подобное читал раньше. Вспомнил.

Марк Твен.

«Каждый человек — это машина для страдания и для радостей. Два механизма соединены одной сложной системой и действуют на основе взаимной связи. Едва успеет первый механизм зарегистрировать радость, второй готовит вам боль, несчастье. У большинства людей жизнь строится так, что горя и радостей приходится поровну. Там, где такого равновесия нет, преобладает несчастье. Счастье — никогда. Встречаются люди, устроенные так, что вся их жизнь подчинена механизму страданий. Такой человек от рождения и до самой смерти совсем не ведает счастья. Все служит для него источником боли, что он ни делает, приносит ему страдание. Ты, наверно, видел таких людей? Жизнь для них — гибельный дар. Порой за единственный час наслаждения человек платит годами страдания — так он устроен. Или ты не знаешь об этом? Нужны примеры?».

Это цитата из книги «Таинственный незнакомец» Марка Твена. Книга очень пронзительная, жестокая и антиклерикальная. Но, если начнёте, то дочитайте до конца. Мало кто обращает внимания на конец. А зря… Осторожно! Религиозным людям читать ее не рекомендуется.

Как впрочем и этот текст.

)))))))