Александр Полярный — современный российский молодежный писатель.
Александр Полярный появился на свет в 1993 году в российском городе Мурманске, где провёл свои детские и юношеские годы. Мальчик практически ничем не выделялся среди ровесников, его родители принадлежали к простым рабочим — отец трудился на заводе, а мать была швеей. Александр был бесконфликтным ребёнком — он практически никогда не ссорился с друзьями.
Переломный момент в биографии Полярного случился в 2011 году, когда он познакомился с творчеством популярного писателя Рэя Брэдбери и прочёл «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери вдохновил парня на занятие литературной деятельностью – Александр начал активно придумывать рассказы, записывая их в заметки на смартфоне. Прежде чем приступить к работе над полноценной книгой, юноша создал более тысячи записей на своём телефоне — Полярный занимался сочинительством буквально в любую свободную минуту.
Первое время начинающий автор публиковал рассказы в Интернете анонимно, загружая их на прозаические ресурсы под разными псевдонимами. К его удивлению, они получали в основном позитивные отзывы. Это обстоятельство вдохновляло юношу на продолжение творческой деятельности. Именно благодаря размещению работ в Сети Александр Полярный смог привлечь первых почитателей вымышленных историй, а затем и начать работу над дебютной книгой из своей пока ещё скромной библиографии.
На то, чтобы написать первое произведение, у Александра ушло 3 года. Первоначально юноша озаглавил его как «История одной любви», однако позже переименовал в «Сказку о самоубийстве». К сожалению, у Полярного не доставало финансовых средств на публикацию литературной работы, и тогда он принял решение привлечь инвесторов, которые смогли бы помочь ему в этом непростом деле. Первый месяц сборов принёс парню всего 20 тыс. руб., что являлось незначительной суммой, но через несколько месяцев молодой писатель собрал целых 400 тыс. руб. Таким образом, тираж «Сказки о самоубийстве» превзошёл 50 тыс. экземпляров.
Подобный успех не прошёл мимо сотрудников знаменитого издательского дома «АСТ», которые предложили талантливому парню сотрудничество. В конце зимы 2018 года полки российских книжных магазинов заполонил роман «Мятная сказка». Издательство «АСТ» приняло решение переименовать произведение, так как прежнее не соответствовало законодательным нормам.
В дебютном романе автор рассказал о 13-летнем мальчике по имени Сойер, попавшем в приют. Главный персонаж с первых страниц осознал, что в окружающем мире нет никакой справедливости, поэтому негативно относился к жизни в целом. Этот факт повлиял на переживания читателей, ведь «Мятная сказка» повествует о печальных событиях, случившихся во вселенной одного подростка.
История о мальчике, который вырос в приюте, вызвала ожесточённые споры среди читателей: взрослая аудитория, в большинстве своём, не оценила литературный талант автора, а вот молодые читатели оказались в абсолютном восторге. «Мятную сказку» сравнивают с «Маленьким принцем» Экзюпери, цитаты из книги можно повсеместно встретить в социальных сетях. Подростки пишут, что роман Полярного изменил их жизнь, что они стали ценить время с родными и начали любить каждый свой день.
В 2019 году вышло новое издание книги, с обновлёнными иллюстрациями и дополнительной главой. Книга побила рекорд продаж: всего за год её купили триста тысяч раз. Следом за «Мятной сказкой» были опубликованы ещё несколько произведений в том же мире.
Александр Полярный предпочитает не распространяться о своей личной жизни. На его официальной странице во «ВКонтакте» стоит скромный семейный статус «Не женат».
Фантастическое в творчестве автора
Большинство произведений автора можно отнести к жанру магического реализма, за счёт создаваемого ими чувства зыбкости происходящего и мистической, необъяснимой связи событий и героев. К профильным для сайта произведениям можно отнести роман «Одна ночь в зимнем саду», который автор относит к жанру антиутопии, и рисованную сказку «Юпи», которая наполнена сюрреализмом и антропоморфными животными.