Сергей Давиденко «Нечто»

Другие названия: Диггер по прозвищу Жгут

Роман, год (год написания: 2006)

Группа молодых людей устраивает «акции» по очищению городских улиц от бездомных... Бывший участник чеченской кампании проигрывает криминальному авторитету крупную сумму денег... Судьба непредсказуема и ещё не ясно кто победит, а кто проиграет. Но с этого момента жизнь героев резко изменится.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3005 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Диггер по прозвищу Жгут

На мой взгляд довольно мерзкая и низкопробная книжка. В книге резвится огромное количество каких то ублюдочных личностей с садистскими психическими отклонениями. Все действующие лица абсолютно картонные персонажи, идеальное абсолютное клише это невеста Алиса. Текст написан очень небрежно, в отдельных местах создаётся впечатление, что это чуть ли не перевод с иностранного. Встречаются откровенные перлы, например: «За дверью раздался звук, который нельзя спутать ни с чем иным — кто то опустился в кресло». Стесняюсь спросить, что же за звук характерен для процесса усаживания в кресло, да ещё такой громкий, что его слышно из-за внешней двери ? Вряд ли автор хотел насмешить, но получилось смешно.

И, кстати, единственная фантастическая составляющая книжки (обойдёмся без спойлеров) по сути оказывается и не нужна, она как бы пришита к книжке сбоку. Если ее убрать, то книжка ничего не потеряет, и даже логика событий абсолютно не нарушится. Так зачем выдумывать дополнительные сущности ? Ну разве что только хлюпающей и чавкающей мерзости меньше стало бы, но это было бы только в плюс.

О достоинствах этого произведения. Одно все же есть, да, сюжет динамичный, в принципе не заснешь. Все эти отвратительные картонные психи ведут довольно активную жизнь, за это даже поднял оценку этой графомании до пяти баллов. Так как все же есть куча графомании, которую просто больше двух-трёх страниц невозможно осилить.

Неплохой триллер с налётом мистики, но Сергей может и лучше. Чётко прослеживаются 2 сюжетные линии, которые предсказуемо пересеклись в финале, хотя я ожидал этого немного раньше. Нечто в романе это даже не что-то мифическое-сверхъестественное, а скорее то, что жило в голове у отважно-бесстрашной компании бомжеочистителей. С самого начала романа можно предсказать, что их акции закончатся каким-нибудь косяком и логичным разоблачением, стоит лишь оставить след, зацепку. А вот линия про Роста получилась, пожалуй, поинтереснее, она показала как раз ту, другую сторону, жизнь даже не трущоб, а под трущобами. Этот герой единственный, за кого в произведении можно переживать, хотя изначально кажется, что он недальновидный и глупый, но по мере прохождения испытаний, выпавших на его плечи, к нему проникаешься симпатией, и понимаешь, что он тот, кто должен будет поставить точку, вопрос только в том, какая она будет, или даже сколько их будет.

Все остальные герои скорее отталкивают, либо просто блеклы. Постепенное сумасшествие Гюрзы показано автором очень здорово, признаюсь, что вот в этом моменте он меня купил, хотя подобное можно было предположить

я поверил, что Алиса осталась жива и Гюрза продолжал за ней ухаживать. Лишь тогда. когда сотрудники милиции вошли в дом, я понял весь ужас ситуации, это вроде банальный ход в хоррорах, но здесь он был в тему, чтобы подчеркнуть сумеречное состояние Гюрзы, хотя его чрезмерная чистоплотность уже намекала, что он как минимум шизофреник от рождения

Всё бы хорошо, но когда начались странности, связанные со Жгутом, как минимум это вызвало удивление, а то и даже отторжение. Неплохой триллер в российских реалиях, и вдруг просто с неба падает вот то, что выдумал автор. К чему это было, я так и не понял, считаю, что это было ни к чему.

Пауки, беременный бомж уголовник, яйца, из которых начали вылупляться паучата... Это просто трэш какой-то

Ну а концовка, в глобальном масштабе, скорее всего та, какой и должна быть, наверняка в реальной жизни всё закончилось бы похоже. Вывода можно сделать два: локальный — не связываться с подозрительными людьми и не играть в азартные игры, глобальный — несмотря на то, что все люди равны, а некоторые равнее других, не считать себя высшим, а кого-то низшим, ведь в жизни всё может поменяться. Ну а насилие никогда не бывает оправданным.

p.s. По поводу названия. Мне не нравится ни первый вариант, ни второй, при переиздании. Нечто — название мистическое, обязывающее автора пугать нас потусторонним, но эта книга немного про другое. Ну а Жгут герой, которого в книге всего-то ничего, и он не был ключевым персонажем, просто попутчик. Зная про серию Варго, уверен, что у Сергея изначально было хорошее название, но издатели хотят ярких обложек и привлекательного наименования произведения, пусть даже оно будет не совсем в тему. Потому имеем, что имеем. Нечто диггерское по прозвищу Жгут.

Книга совершенно не понравилась. Если уж читать что-то про «бомжей и паука» — то Лунапарк Ричарда Лаймона. Там и подростки, гоняющие бомжей (пореалистичнее) и

гиганский паук
. По ходу чтения складывалось ощущение, что автор абсолютно не заморачивался над персонажами. Выглядят они настолько калечными, что чтение книги превращается в настоящую пытку.

1 — «вор в законе» Квадрат — тощий, похожий на смесь крысы с бухгалтером. По идее должен вызывать неприязнь, но вызывает вопрос — как он вообще стал авторитетом? Его телохранители — «тупые качки» с интеллектом ребенка-дауна.

2 — подростки, убивающие бомжей. Мало того, что они устраивают из этого какое-то шоу с гладиаторскими боями и у каждого свое любимое оружие, так еще и прописаны они... вообще никак. Один — со всех сторон положительный мажорик, сам себя обеспечивающий и по любому поводу ведущий себя джентельменом — на деле «типа» хладнокровный отморозок. Второй «типичный» скинхед, который в свободное от убийства бомжей время убивает еще и чурок. Остальные персонажи из «бригады» еще хуже. Говнарь со своей телкой и деградирующий друг мажорика из бедной семьи.

3 — Бомжи — отдельная история. Джеки Чан — бурят (БУРЯТ!), который не может выучить слова на русском языке и по непонятным причинам разговаривает как смесь чукчи из анекдотов и слабоумный ребенок. Витек, фишка которого вместо любых слов вставлять «говно», рецидивист Жгут — тут автор попытался изобразить блатного, но из жаргона знал только «фраерок» — получился таким же убедительным, как и Безруков в роли Доцента в отвратительном ремейке. Правдоподобные только Кеша и Даша. И то, только потому, что автор им «характерных» черт давать не стал.

4 — «Положительный» герой Ростик — тут я описывать не буду. Мне персонаж не понравился сразу и далее отношение сохранилось предвзятое. Автор начал описывать его как слабохарактерного лоботряса, который просаживает деньги в автоматах и О ЧУДО, как только он проигрывает «в долг» 70 косарей — сразу становится положительным.

И да, слово «ангел» можно пихать и пореже, чем 5 раз на страницу.

Вобщем, КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ это произведение. (сие произведение, как написал бы Варго, раз уж решил не избегать никаких штампов).

Читайте Лунапарк. Там и бомжи, и паук, и подростки.

Таки вставлю свои полтора шекеля.

Здесь плохо все.

Начиная прямо с аннотации, где происходящие приблизительно в третьей четверти романа события с участием второстепенного персонажа Жгута (которого потому с непонятной целью запихали в название и обозвали диггером) почему-то обозначены, как отправная точка сюжета.

Ладно, переживем.

Что у нас там дальше.

Язык повествования. Тут автор, как мне кажется, опередил время, и не только на момент выхода книги (2006 год), но и на момент текущий. Думаю, многие слышали о нейросети «Яндекса», создающей музыку, анализируя исходные данные и выдавая на их основе новые тексты и мелодии. Так появились целые альбомы в духе Гражданской Обороны и Нирваны, композиции в стиле Скрябина, недавно вот была новость об альбоме в стиле блэк-метал. Это я к чему. Когда нейросети начнут писать книги в жанре «хоррор», это будет что-то, сильно похожее на творения, выходящие из-под пера Давиденко и ко.

Как изрек товарищ Ильф, «Очень легко писать: «Луч солнца не проникал в его каморку». Ни у кого не украдено и в то же время не свое.»

«Нечто» — ярчайший тому пример, эдакая компиляция из надерганных отовсюду стереотипов, штампов и до стыдного заезженных фраз. Клишированность зашкаливает до такой степени, что невольно начинаешь задумываться, может, это пародия какая-то? Ан нет. Все подается на крайне серьезных щах. Стереотипные герои стереотипно говорят, стереотипно ругаются, стереотипно влюбляются, ругаются, сношаются… Они даже с ума сходят как в каком-то индийском кино. Нас ждет полный набор содранных отовсюду, где плохо прибиты, шаблонных персонажей – типичный брутальный лидер, не терпящий возражений, типичный спивающийся, но все равно друг, типичная ТП, которой типично предпочитают типичную хорошую, но бедную девочку, типичные тупые менты, беспомощные, как малые дети, типичные бандиты, у которых везде все схвачено и типичный с ними же борцун, он — же типичный «в карты проиграл, теперь должен». Одни сплошные кальки, зацепиться не за что.

Нет, я не говорю, что использование устоявшихся типажей – приговор для писателя. Без них никуда. Если из каждого персонажа вырисовывать целостную личность, автор запутается или сойдет с ума от перенапряжения, а читатель уснет от перегруженности текста. Клише нужны – факт, но только не тогда, когда дело касается проработки главных действующих лиц. Здесь же персонажи, как личности, отсутствуют напрочь, и вместе с ними отсутствует всякое к оным персонажам сочувствие и сопереживание. Девушка рассказывает, что жила с бродягами и сидела на наркотиках, только ей не веришь. Потому что ведет она себя, не как девушка, которая жила с бродягами и сидела на наркотиках, а как девушка, которая плохо играет девушку, которая жила с бродягами и сидела на наркотиках, в убогом отечественном сериале из тех, что днем крутят по центральным телеканалам. Информация есть, а личной драмы нет. И героев нет – одни статисты.

В прочем, как мне кажется, ларчик открывается куда проще, и ключ к нему – слово, встреченное мной в обеих книгах, выпущенных под именем Варго, которые мне довелось прочесть.

Кровосток.

Гражданин Давиденко, как он сообщил в интервью журналу «Darker», коллекционирует холодное оружие. Так вот человек, увлекающийся холодным оружием и использующий слово «кровосток», тождественен доктору филологических наук, одновременно склоняющему слово «пальто» и справляющему малую нужду в собственном подъезде. Это даже не дурной тон, а что-то совершенно не позволительное. Если кто не знает, то, что коллекционер холодного оружия Давиденко именует «кровостоком» (святые угодники, в «Диком пляже» на ноже присутствует целый ДВОЙНОЙ кровосток, вот там-то мне прямо захорошело) правильно называется «дол» и служит он ровно для одной цели – уменьшения веса клинка.

Так что, как говорили древние римляне, tertium non datur– либо гражданин Давиденко, извиняюсь, брехло и понторез, либо в глаза не видел ни «Нечто», ни «Дикий пляж». Если верен второй вариант, то получается, что и эти два романа, якобы написанные лично гражданином Давиденко (согласно данному сайту, вики, и уже обозначенному интервью), тоже являются продуктом труда артели литературных негров им. А. Варго. Отсюда выходит, что гражданин Давиденко все равно, извиняюсь, брехло, ну, и становится ясна причина однотипности и заштампованности произведений.

Ладно, конспирологу – конспирологово, а нас ждет книга.

Поговорим о том, ради чего все мы здесь собрались – о гуро и прочих трогательных натуралистических сценах. Гражданину Давиденко (будем считать, что это все на его совести), очевидно, невдомек, что использование разнообразного трэша в сценах – это тоже своего рода инструмент, при помощи которого автор воздействует на читателя – удивляет, пугает, шокирует, привлекает внимание, в конце концов! Если же книгу переполняет смрад и чавканье гнилого мяса, разложение, гниль и прочее, то повествование со временем начинает напоминать ребенка, которого кто-то научил ругаться матом – первое ругательство, сорвавшееся с его языка, удивит и заставит напрячься, а вот плотный поток последующих — вызовет стойкое раздражение и желание всыпать педагогического ремня. Слишком много смакуемой гадости. Не знаю, может, автор возомнил себя Ильей Масодовым, но если тот странный, но, вне всякого сомнения, талантливый автор, строил на расчлененке и насилии мрачную эстетику мира своих произведений, то в «Нечто» переизбыток гуро попросту нивелирует его воздействие на читателя.

Еще б, конечно, стоило уделить пару слов сюжету, но вместо этого я лучше процитирую самого автора.

««Если писатель способен грамотно донести свою мысль читателям, а те, в свою очередь, не в состоянии оторваться от книги, тема не имеет значения. Написать можно и про таракана, который нанюхался в ванной просроченного стирального порошка, превратившись в монстра, и сделать из этого сюжета конфетку».

Комментарии, как говорится, излишни.

Что же в итоге?

На лицо попытка писать, как Кинг – взять рациональную человеческую жизнь и капля за каплей искусно наполнить ее иррациональным ужасом. Да вот беда, ни человеческой жизни, ни ужаса убедительно изобразить не получилось.

Последнее время я очень часто слышу от любителей фантастики и ужасов про такого писателя как Александр Vargo. Поэтому давно хотела ознакомиться с его произведениями. И вот это свершилось. Совершенно случайно я наткнулась на его книгу под названием НЕЧТО, начала читать и меня она заинтересовала.

Решила поинтересоваться самим писателем, и оказалось что это не просто какой-то один человек, а целая группа разных писателей, которые пишут под псевдонимом Александр Варго. Я познакомилось с этим автором а точнее с группы этих авторов и ни капельки не жалею. Скажу больше, у меня первый раз когда после прочтения первой книге мне захотелось сразу начать вторую книгу этого автора, возможно это именно из-за того что пишут разные люди. Но я уже читаю третью книгу подряд. И убедилась в том что Варго — это просто жесть не для слабонервных в большинстве случаев. Это маньяки, шизофреники, убийцы и тд

Что именно привлекло меня к чтению этой книги? Обычно это аннотация к книге. Иногда это красиво регистрация книги обложка. Или мне кто-то рассказывал и советовал почитать эту книгу. В данном случае я просто повелась на название книги. Есть такой фильм Джона Карпентера 83-го года с одноимённым названием НЕЧТО. И когда я увидела это название я тоже захотела прочитать книгу. Так что в данном случае меня сподвигло прочитать книгу — именно название.

Итак, что же нам говорит аннотация книги.

Книга для тех, кто любит острые ощущения! Ярко и необыкновенно реалистично автор представляет зловещий, покрытый мраком тайный мир мусорной свалки. Здесь не только свои законы, свои нормы морали, но также свои, ни с чем не сравнимые ужасы. А начинаются они с того дня, как предводитель бомжей и уголовник Жгут, дабы надежнее спрятаться от милиции, спускается в старый заброшенный коллектор. Обитателей свалки со всеми их тяжкими грехами можно простить только за то, что они потом пережили...

Первое что хочется сказать, что книга не несёт никакой абсолютно никакой интеллектуальной ценности. Эта книга создана чисто для развлекательного время провождения и несёт чисто развлекательный характер. Никакого сакрального смысла нашего бытия вы в ней не найдёте. Но тем не менее, в ней есть то, о чем стоит задуматься любому человеку.

Несмотря на то, что книга несёт чисто развлекательный характер она очень увлекательно и в ней настолько динамичный сюжет, что на её простоту не обращаешь внимания. Ты просто читаешь и наслаждаешься.

Это не шедевр, и я не могу сказать что от неё просто невозможно оторваться, но читать было интересно и И бросать её желания не возникло ни разу.

В книге прослеживается две сюжетные линии: это группа студентов медиков, которые раз в месяц делают вылазки, убивая людей без определённого места жительства, то есть бомжей. Убивают они их жестоко, яростно, расправляются они с ними беспощадно. Они их просто безжалостно истребляют. казалось бы без всякой причины. Но нет. У каждого из них есть веский аргумент почему они это делают. Больше всего меня поразила История парня, у которого убили в детстве брата близнеца из-за алкашки.

И эта линия делится на ещё одну подлинию, это из главарь Юрий, по клички Гюрза. Он в влюбляется в красивую молодую девушку и дальнейшее их приключения тоже меня очень заинтересовали. Тут читателю показывается, как у человека расслаивается и разваливается сознание. Чем все кончилось я говорить не буду, но у меня волосы просто дыбом о всей этой истории. Хотя в принципе было не сложно догадаться, что же там произошло и чем все кончится. И тем не менее, даже ожидая этого, я не думала, что концовка произведет на меня такое сильное впечатление.

Вторая сюжетная линия это парень, Ростислав, бывший военный, прошедший черню, который попал в очень нехорошую ситуацию, в очень скверную историю, и ему приходится пережидать какое-то время, скрываясь от милиции и бандитов в убежище бомжей. Он живёт с ними достаточно долгое время и понемногу проникается к ним даже некими дружескими чувствами, как мне показалась.

Ну и конечно, рано или поздно, судьбы двух этих групп переплетаться. Лично я изначально решила что им суждено встретится.

Подводя итог скажу: что да, книга интересная, да она понравится людям, которые любят разного рода маньяков, убийц, насилие, жертвоприношения...

Что касается языка написания, язык хороший, лёгкий, не убогий, читать очень приятно. Написано неплохо, написано нормально.

Немного о названии (хотя это и не имеет такого уж большого значения, но всё же).

Прочёл я этот роман, вышедший под названием «Диггер по прозвищу Жгут», и, конечно, недоумеваю немного: кому в голову пришла идея такого «гениального» названия? Названия, которое не соответствует содержанию (ни о каком диггере в романе речи не идёт). В общем, названию, как и аннотации, верить не стоит. А ранее роман издавался под названием «Нечто», и это тоже, на мой взгляд, далеко не лучший вариант назвать роман, т.к. сразу возникают мысли о фильме Карпентера, а применительно к произведению Варго-Давиденко это самое «Нечто» не будет выражать ровным счётом ничего.

О содержании.

Содержание романа достаточно богато на события и имеет аж две сюжетные линии, которые никак не пересекаются до самого конца (в середине есть, конечно, небольшие отсылки, но это не существенно). Могу ли я сказать, что это плохо? Нет. Это очень даже занимательно и интересно. В целом, вообще можно было бы как две отдельные книги выпустить эти сюжеты, но автор решил сделать иначе, и он тут хозяин, поэтому мы имеем вот такое прекрасное произведение, в котором нам с одной стороны подают боевичок, приправленный современными реалиями с пьянством, слэнгом и азартными играми, а с другой стороны — эдакий кровавый, как написано на обложке книги, сплаттерпанк (а Варго — это король сплаттерпанка, исходя из информации той же обложки), опять же с местным колоритом. К языку и тексту претензий нет — получилось забористое чтиво, которое затягивает и является отличным примером книги, за чтением которой можно интересно провести время, отдохнуть и ни о чём не заморачиваться. Ужасы там тоже есть, кстати, но они немного неповоротливо вписаны, что для меня лично не является причиной назвать их минусом.

Правда, один момент меня смутил, и тут либо я что-то неправильно понял, либо автор забылся (ляп?). Далее спойлер.

В конце Гюрза бросает голову Жгута на обозрение бомжам, а уже после поединка с ним Рост находит тело Жгута, и оно почему-то с головой.

Общее впечатление — положительное. Мне нравится такая литература, и я совершенно не жалею о потраченных деньгах и времени.

Прочитал под названием «Диггер по имени Жгут». Странное оно какое-то: Жгут не является главным персонажем, и повествование, в общем-то, не о нем. Линия с подростками , охотящимися на бомжей, жутковатая и правдоподобная. Например в 2014-2015 г. в Подмосковье действовала подобная группировка «Чистильщики»: тоже 5 молодых людей ( 4 парня и девушка), занимались тем же, что и герои книги, только трупов наделали поменьше (около 15). Так что вполне правдоподобно. Линия, в которой герой уничтожил банду совершенно стандартная (как в кино боевиках и в фильмах в поджанре «Крутой коп» ) . Свалка и ее обитатели вполне прикольно описаны. С пауком, на мой взгляд, перемудрили. Как-то он слегка не вписывается в сюжет. Линии переплетаются и читается легко и интересно. В целом, я не пожалел о потраченном времени, и книга мне понравилась.

На фоне других варговских книг эта удивила. И удивила приятно и неожиданно. Взгляд мой при чтении не спотыкался о нелепости и ляпы, ничто ни разу меня не насмешило. Язык на порядки лучше, чем во всевозможных «Куклах», «Особях» и «Полночах». Книга почти что увлекательна. Был бы неплохой криминальный триллер, но...

Параллельные линии слабо связаны между собой, как брёвна в разваливающемся плоту. И хотя ясно, что в конце они сольются, и что закончится всё финальной битвой — всё равно они воспринимаются раздельно, будто фрагменты разных произведений. Криминальную линию Ростислава можно было бы не писать вообще — уж слишком она киношна, уж очень сильно влияние отечественного кинематографа, недофильмов про братьев, бригады и бумеров. «Не верю!» — сказал бы Станиславский. Описаниям быта и нравов бомжей я тоже не слишком верю — но, увы, мало знаком с этой темой.

Тема пауков вообще выглядит чужеродным элементом: как если бы к разваливающемуся плоту привязали бы, скажем, музыкальный центр. Хотя вполне очевидно, для чего пауки были приплетены: книга писалась для серии ужасов, и криминальный триллер был бы в ней малоуместен. И чтобы сделать из него хоррор — автор решил добавить монстров. (Хотя там и человеческих монстров предостаточно!) Если книга называется «Нечто» — то должно же там быть какое-нибудь нечто! Кроме того, нужно было добавить каких-то приключений в мытарства Ростислава и его друзей. Но получилось неубедительно...

Линия Гюрзы — интересней, но довольно невнятна. О чем эта история?.. О том, что чудовища могут скрываться среди нас? О неизбежности расплаты? А может быть, если бы не было параллельных линий, она была бы чётче и яснее?.. Впрочем, вряд ли я захочу перечитывать.

Кстати, на самом деле бомжей в больницы регулярно кладут. Медработники шутливо называют их «нашими детьми». )))

Интересный роман. Сразу 2 линии сюжета,которые рассказываются параллельно,и в конце главные герои этих сюжетов встретятся в решающей битве. Хорошо описаны персонажи. Разнообразие действующих лиц, тут и игорная мафия и маньяки убивающие бомжей и даже паук-мутант. Мне понравилось.

Основой для данного романа на мой взгляд послужила книга Ричарда Лаймона «Ночь без конца». Но вот зачем автор вплел в сюжет это самое нечто? Ну паук та ни к голове ни к ж...е. Мог быть неплохой такой триллер. Мог, но увы, не стал. Жаль.

Читал перевоплощенную книгу 2014 года.

Читалось интересно, хоть и кровожадно описаны сцены насилия. Не знаю на сколько правдоподобно, сам такие вещи не творил, не проверял...

Из рассказа, в принципе, не жалко никого, кроме ангела.

Честно говоря, я так и не понял, она сама это сделала, или глав.герой переборщил с дозой?...

Вроде писалось, что после определенного момента она сама стала делать себе уколы, но при её жизнерадостной позиции и тяги к жизни — сама она явно не могла этого сделать.

Вопросов, после прочтения, осталось куча — не на все автор спешит отвечать...

Быть может это еще не конец? Хотя нет, конец.

Да, и хочется помыться, долго и усердно тереть себя мочалкой.

Паук не вписывается в реалии абсолютно. Как сказали выше, полное ощущение, что книгу писало как минимум три «книггера», причем даже незнакомых между собой. Обычное для проекта «Варго» дело — множество свободно висящих хвостов в романе. Опять же, я, как человек, очень трепетно относящийся к мотивациям героев —

так толком и не понял мотивацию «врачей». Нет, для каждого она прописана вроде неплохо, но собираться впятером(!) мочить бомжей и не понимать, что «трое могут хранить тайну, только если двое из них мертвы»? Вроде, Гюрза не выглядит по роману (сначала) дураком, но почему-то очевидных вещей не понимает, что вызывает недоумение.

Книга читается неплохо (можно порекомендовать, как объект, в который можно на часок вечером воткнуть глаза), но хочется вспомнить слова И.М. Воробьянинова: «Хорошо, что мы прошли сюда бесплатно, но кто-то же заплатил деньги!». Если бы я эту книжку КУПИЛ — мне было бы жаль потраченных денег.

Книга довольно интересно читается.Но лучше бы действительно было без паука.Получился бы просто отличный триллер.А так если не обращать внимание на мелочи,то вполне читаемо.

После первого прочтения романа Александра Варго «Нечто» я поставил этой книге три балла. Тогда мне показалось, что между тремя историями, рассказанными в этой книге — мытарствами несчастного Ростислава, мутировавшими гигантскими пауками и шайкой молодых оболтусов, истребляющих бомжей — маловато общего. Получился этакий сборник из трёх новелл — но таково было лишь моё первое впечатление. Сейчас, перечитав «Нечто», я понял, что на самом деле сильное связующее звено в книге, всё же, присутствует. И, если суметь его заметить, казавшийся прежде бессвязным сюжет станет в глазах читателя чётким и сильным.

Совершенно не в моём вкусе. А потому — если кому понравилось, извините7 Но.

ужаснейший, беспросветный чернушный трэш, больше такое в руки не возьму...