Сергей Давиденко «Нечто»

Другие названия: Диггер по прозвищу Жгут

Роман, год (год написания: 2006)

Группа молодых людей устраивает «акции» по очищению городских улиц от бездомных... Бывший участник чеченской кампании проигрывает криминальному авторитету крупную сумму денег... Судьба непредсказуема и ещё не ясно кто победит, а кто проиграет. Но с этого момента жизнь героев резко изменится.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3005 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Диггер по прозвищу Жгут

Сейчас нахожусь в процессе чтения, прочитано около 23 книги. Впечатления сильные — мощно написано, берет за душу и как-то внутри проворачивает. Надеюсь, окончание истории не разочарует :)

Про паука я тоже немного не поняла, как-то он не вписывается в сюжет. Однако рассказ как бы двумя частями, про разных людей, которые в конце встречаются и один убивает другого, вот это интересно. Вообще необычная книга, да, много противного и мерзкого, после чего хочется помыться и радоваться, что мы живем в чистой квартире, но сюжет захватывает.

От книги с подобным названием ожидаешь чего-то сверхъестественного мистического и захватывающего.

При всём уважении к автору такое чувство будто он писал какой-то криминальный триллер, а потом по ходу сюжета захотел вставить что-нибудь фантастическое (наверно, чтобы быть верным жанру). И в результате так и назвал книгу. Причём паралель с кинговским «Оно» напрашивается самая прямая. Сцены убийства и расправы описаны жестоко и правдоподобно, как в боевике. Интересный ход использован, когда 2 героя из разных сюжетных линий встречаются в самом конце. и смерть одного из них, у которого в самом начале книги всё было хорошо, ознаменует окончание мучений второго, который с первых страниц попал в непростую ситуацию. Да и кроме того, некоторые сцены связанные с явной шизофренией одного из героев заставляют передёрнуть плечами и поморщится, собственно, как и сцены убийств бомжей.
:box:Многовато всего намешано, но книга показалась необычной.

Была самой первой книгой которую прочитал у этого автора оставила лишь только хорошие впечатления стоящее произведение

Соглашусь, сначала появление паука заинтриговало, но позже не оправдало ожиданий. И как-то постепенно сюжет книги сползает и теряется тема. И что конкретно это «НЕЧТО»? не понятно. Паук что ли?

История несчастной любви. Сюжет про паука, мне кажется, совсем лишним. И супергерой который в одиночку ограбил банк и уничтожил преступную банду — тоже мало реален... Но в целом ничего, достаточно интересно и легко читается. :shuffle: