Александр Варавин «Книга Лазаря»

Книга Лазаря

Бурные события прошлых веков и загадочная книга Лазаря, таинственные африканские племена, магия вуду и ожившая легенда о Падшем— мистика и история переплелись в этом захватывающем романе, не уступающем лучшим авантюрно-приключенческим романам.

Зима 2018 года. Василий, бывший студент, получает от очень странного человека письмо от своей умершей бабушки, из которого он узнает, что с его рождением что-то не так. Он умер и воскрес на... четвертый день. Что за тайны скрывали от него всю жизнь? Каково его предназначение? При чем тут книга Лазаря и культ вуду?

Неужели связь между ними все-таки существует?! Это и предстоит выяснить главному герою, только-только пытающемуся понять, кто он есть на самом деле. Пока что у него есть только вопросы. Но, возможно, ответы на многие из них знают служители таинственного культа вуду...

Книга Лазаря

Почему решил прочитать: любопытная аннотация — загадочные книги и магия вуду. К тому же прочитал роман автора «Пройдя долиной смертной тени» на тибетском материале, понравилось

В итоге: Хунганы, мамбо, бокоры и католические священники из загадочного Ордена. Змеи, крокодилы и джунгли Конго.

Два параллельные линии. Василий, живущий в Питере, в младенчестве оживший на четвертый день и Олег, нанявшийся на работу в католическую миссию в Африке.

Автор умело подогревает интерес к происходящему, постепенно подбрасывая всё новые и новые элементы пазла.

У Варавина в произведениях глубочайшая проработка материала. Некоторых нюансов быта йоруба точно не найдёшь в википедии — это надо или самому поездить, или штудировать этнографические материалы. Если Питер нам особо не показывают, то джунглям, описанным романе, веришь. Как будто сам оказался в отдалённой миссии — невероятные грозы и ливни, гуманитарные грузы, нюансы земледелия, обряды и обычаи племён и даже правильный способ приготовления маниоки.

Мистическо-эзотерическая составляющая тоже хороша: библейская история о Лазаре; ритуалы настоящего африканско-неандертальского вуду; Орден, противостоящий творениям Сатаны; сам Падший и его креатуры.

Чем-то система магии напоминает Сумрак в «Дозорах» Лукьяненко. В «Книге Лазаря» тоже есть вхождение в Сумрак, то есть в тень.

В романе есть исторические главы, экскурсы в историю ордена — от библейских времён через эпоху крестовых походов, освоение Южной Америки в семнадцатом веке до французской экспансии на Чёрный континент в веке девятнадцатом.

Книга полностью соответствует заявленному жанру — это авантюрно-приключенческий роман на африканском материале в лучших традициях Буссенара. Джунглей и колорита так много, что ближе к концу начинаешь уставать от подробно прописанной душной, влажной и опасной экзотики.

Написано хорошо, но читается не быстро.

Ах да, стоит отметить отличное качество издания. Белая бумага, отличная прошивка, и потрясающей гладкости, как будто полированный, обрез.

7(ХОРОШО)

Четыре предыдущие реценции — «джинса», неумелая, топорная работа маркетингового отдела издательства, видимо:

Все четыре рецензии написаны в один день с пустых аккаунтов, созданных специально для этого. Хотя, надо отметить, написаны неплохо. )

«Книга Лазаря» — классный роман! Нашла для себя в ней всё, на что рассчитывала. Переплетение времен и разных героев — обожаю такой ход в книгах! Но не все авторы могут красиво и логично это построить. У А. Варавина всё получилось! Затаив дыхание распутывала клубок тайн рождений и смертей, и, конечно, воскрешений. Очень интересная версия ауры — тени воскрешенных людей, их классификации. На этом фрагменте немного задержалась, запомнила всю систему не сразу, но в целом всё стройно. И очень захватывающе!

Африканские традиции, тотемы, шаманы, ритмичные песни — моя слабость. Не скажу, что прямо глубоко всё изучаю и исследую, но если вижу что-то связанное с Африкой — всегда читаю или хотя бы пролистываю. Эту книгу мне посоветовал друг, зная мою страсть к черному континенту. Я даже, помню, удивился, причём тут Лазарь? Но автор все так интересно соединил — не оторваться! Весь день провел в обнимку с книгой, пока не закрыл последнюю страницу. Всем любителям приключений горячо рекомендую, увлечет не на шутку!

Очень редко пишу отзывы, но тут не смог не поделиться. Книга нашла меня случайно: попросил почитать у брата на время обратной дороги, ехать днём, чем ещё заняться в поезде? Открыл её с долей скептицизма, название показалось довольно избитым, боялся, что и сюжет будет предсказуемым, а герои плоскими. Начало не зашло, как сейчас выражаются, хотел уже просто вздремнуть, но пошла следующая глава, тайн заметно прибавилось, да и странности в наши дни мне ближе, чем всякие старцы в кельях. А там, в сплетеньях оживлений, теней, африканских кукол, орденов и священных битв, я не заметил, как добрался до своей станции. Автор смог перенести меня в гущу событий, я даже чай не успел попросить у проводника. Советую книгу всем!

Что может быть лучше приключений под звуки осеннего дождя? С такими мыслями я положила эту книгу в корзину и не нарадуюсь! Я так глубоко ушла в чтение, что перестала слышать стук падающих капель и не заметила, как за окном стемнело, а ведь я ещё не обедала! Супербабушка, подозрительный громила с серкетаршей, святой монах, погони, джунгли, ад и рай, тряпичные куклы с булавками — создать из всего этого насыщенный событиями увлекательный и логичный роман просто гениально! В некоторых местах приходилось въезжать в мифологию и хронологию, но так даже интереснее, пришлось поработать извилинами. Колоссальное удовольствие от чтения этой книги гарантирую!