Алексей Доронин «В двух шагах от вечности»

В двух шагах от вечности

Роман, год; цикл «На пороге вечности»

2059 год. Человечество избежало ядерной войны. В мире построен рай для избранных. Права остальных стали муляжом, а свобода и равенство — фикцией. Простолюдинам старательно промывают мозги. И реальность часто неотличима от морока, а игра — от реальности. Но есть те, кто не смирился. И мир прогресса и высоких технологий оказывается ввергнут в хаос гражданских войн.

Полноценная война разворачивается под боком у Соединённых Штатов, в Мексике, куда съезжаются люди со всех концов планеты — воевать за мираж нового мира. У каждого на то своя причина. Есть своя причина и у Максима Рихтера, русского немца, повстанца с позывным El Cazador. Только открывать эту причину кому попало он не собирается.

Выбора у повстанцев теперь нет, только идти до конца. Многие уверены, что это последний бой за справедливость и свободу. И если он будет проигран, в мире воцарится цифровой концлагерь.

Активный словарный запас: высокий (3225 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

В двух шагах от вечности

Это не художественная литература. Автору однозначно учиться у Панова, потом продолжать попытки.

Предыдущий цикл был неизмеримо удачнее, наверное потому, что автор примерял героев цикла на себя. Здесь же — хроники от лица бездушного робота. Автор умен и начитан, но это ничего не меняет. Не верю! — как говорил Станиславский. Картон и фанера.

Как я книгу читал.

Преамбула

Сразу скажу — с автором книги знаком лично.

А учитывая наше общение через соцсети — не один год.

И я ему пообещал что книгу прочту.

Тем более что заявлен был жанр киберпанка.

Я очень доверчив.

Амбула.

Я люблю читать.

Особенно фантастику.

Поэтому я очень обрадовался когда Алексей Доронин скинул мне электронную «пиратскую» версию своей новой книги «В двух шагах от вечности».

Все как я люблю — фантастика, много страниц (в моей читалке 25 кеглем — 511 стр.).

Счас, подумал один наивный юнош, «всажу» ее часиков за 6-7-8.

Ага... счаз... размечтался.

Книга давалась очень и очень нелегко.

Проще сказать она мне не давалась.

Возможно это и киберпанк.

Но это не совсем киберпанк.

Я не люблю про политику и про ужасы.

А книга про политику и ужасы с элементами киберпанка.

Все эти зомбаки, привидения, потусторонние силы для меня как махрового материалиста не существуют поэтому трудно воспринимать то чего нет в твоем понимании мира.

И этого в книге нет.

Политика же в книге это не видения, убеждения и ни в коем разе научения от автора.

Автор описывает именно нюансы фракций, политических игр, описывает различные течения.

Так почему же это книга про ужасы — а потому что в книге описывается реализация политики на практике в подробностях.

Не декларации а реальность

Когда люди перестают быть людьми а становятся революционерами и контрреволюционерами, пешками, функциями, единицами живой силы соратников/противников, расходным материалом и кем угодно но уже не людьми.

Когда забывают про «не делай другому того чего не желаешь себе» и переходят к реализации «цель оправдывает средства»

И это ужасно.

Объясню почему.

(Еще раз скажу, я знаю и встречался с автором — приятный, милый, вежливый человек.

И у Алексея как автора есть особенность — он очень подробен в деталях.)

Поэтому меня поразила до когнитивного диссонанса одна из сцен — как этот приятный добрый человек смог ТАК описать сцену жуткую казни.

Причем не расстрела по решению суда а когда издевательски и с глумлением убивали практически случайных людей.

И ужас возникает от того, что даже понимание того что ты читаешь фантастическую книгу, не перекрывает того что все это может быть на самом деле.

Потому что примерно такое уже было и не раз в истории человечества.

Я честно скажу — для меня читать политический хоррор очень тяжело.

Роман «1984» осилил тоже с трудом.

Но тут случай еще хуже или еще лучше — это политический хоррор с элементами экшена и киберпанка.

С детальным, подробным описанием.

Поэтому при прочтении, а особенно мест с политикой у меня включался детский синдром «пора спать».

Ну, родители знают, что как только ребенку говорят «пора спать» у него находится тысяча дел которые жизненно важно выполнить перед сном — попить, поесть, в туалет, погладить кошку...

Вот так же и у меня — я просто не мог читать дальше.

Находилась масса дел которые нужно было сделать.

Хотя и этим перерывам есть объяснение — нельзя перегружать мозг такой информацией.

Поэтому, вместо нескольких часов, чтение заняло почти две недели.

А самое интересное что — я втянулся и последнюю четверть «съел» на одном дыхании.

А добравшись до последней страницы мне захотелось подраться с автором.

Ну хотя бы за горло подержаться.

Потому что он...

Тезка — я правда был очень злой на тебя. минуты три!

На самом интересном месте, когда завертелись все маховики, когда все что было зашевелилось и пришло в движение, когда неизвестно кто увидит, рассвет когда в итоге или или... а ты мне русским по белому: ту би континиед!

Да я понимаю — так надо, таковы законы современного писательства, Продолжение должно быть и его нужно ждать.

И я буду ждать!

А поскольку у меня душевная травма — требую как только появится продолжение поделится со мной им немедленно!

Рекомендую ли я книгу к прочтению — любителям жанра однозначно.

Плюсы: Там есть все что нужно: персонажи, история, сюжет, действие и интерес а чем дело кончится.

И все это написано очень даже качественно.

Но каждому решать и выбирать самому.