fantlab ru

Кир Булычев «Излучатель доброты»

Оценок:

Излучатель доброты

Другие названия: Похищение

Повесть, год; цикл «Алиса»

Откуда в пустыне апельсины?.. Как может существовать оазис в этом месте? Растениям, как и людям, нужно внимание, нужна доброта...

Но что делать, если ученый, придумавший настоящий Излучатель Доброты, похищен? Кому и для чего необходимо его изобретение?...

Повесть была опубликована под названием «Похищение» в «Пионерской правде» в 1994-1995 гг. Алиса Селезнёва в первом варианте — корреспондент «Пионерской правды».

Второй вариант повести под названием «Излучатель доброты» начал публиковаться с 1996 года. В этом варианте было убрано упоминание, что Алиса — корреспондент «Пионерки».

Третий вариант повести под названием «Исчезновение профессора Лу-Фу» — первая публикация в 1999-м в «Уральском следопыте». Здесь вообще убрана линия Алисы.

— цикл «Алиса»

Активный словарный запас: очень низкий (2406 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Алиса и сыщики

(китайский)
独闯金三角
(китайский)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

В детстве перечитал все книжки про Алису, часами просиживал в библиотеке. Как сейчас помню, что идея будущего, обрисованная Игорем Можейко весьма и весьма вдохновляла мою наивную детскую уверенность, что так и будет, что человечество к этому придёт... Сейчас эти идеи чем-то напоминают идею проекта Венера, которую продвигал Жак Фреско, но речь не об этом. В 2012 я совершенно случайно узнал, что автор сих произведений уж лет почти 10 как скончался, стало грустно, решил вспомнить детство, перечитать весь цикл. И вот я добрался до тех произведений, которые, в то время, как я поглощал рассказы конца 70х, начала восьмидесятых, только только писались. Незнаю почему, но именно прочитав этот рассказ про излучатель доброты, я осознал насколько поменялась вселенная Алисы, ну и сама Алиса (не так сильно, к счастью). В мире будущего появились атрибуты от которых (исходя из предыдущих произведений цикла) человечество сумело таки избавиться окончательно и бесповоротно. Наркотики, преступность, деньги (не помню откуда такая во мне уверенность, но помню, что раньше в будущем они были не нужны), стали упоминаться бренды... Я понимаю, что львиная доля всего вышеупомянутого — это результат развала СССР и лихих 90х, которые повлияли на автора, но это как-то сразу срезало тот светлый образ будущего, который я помню из детства. Дальше читать я всё-равно буду, но теперь буду представлять, что читаю про одну из параллельных вселенных, где мир Алисы свернул куда-то не туда.

P.S. Шальным делом, когда Алиса оказалась в такси без денег, у меня в голове даже пронеслась мысль — «только бы ей не предложили оплатить проезд известными интересными способами», но слава Игорю до этого не дошло.

Глаз все время цеплялся за неточности в тексте. Например, в одном месте говорится, будто Кора Орват не знает итальянского языка, а на следующей странице Алиса протягивает ей письмо на итальянском и Кора Орват «быстро пробегает его глазами» и делает заключение, что ничего там важного нет. Как ей это удалось? И это, к сожалению, не единственный подобный эпизод.

Понравилась фантастическая идея — излучатель доброты. Сильное предложение, а еще более сильно показано для чего человечество всегда сумеет использовать даже доброту, с каким цинизмом люди все могут обратить в прямо противоположное. Литературное решение — это конечно, чисто детское произведение со всеми сюжетными линиями и поворатами.

В детстве очень любила эту книгу :))) И сейчас с удовльствием перечитываю. И детям своим читать буду!

Мне очень понравилось произведение. Излучатель доброты, который даёт растения быстро расти, странная подружка Алисы и девочка , попавшая в клинику. . Одна история в одном месте наплетается на совсем другую историю совсем в другом месте. Я старалась находить всё больше времени для прочтения. Эта история заворожила меня...Всё это по-настоящему завораживает!

Много морали в повествовании, но в целом очень и очень интересно.

Хотя место действия и духовно близко автору, не очень задевает. Можно сказать, вклад автора в борьбу с наркомафией