Кир Булычев «Излучатель доброты»

Излучатель доброты

Другие названия: Похищение

Повесть, год; цикл «Алиса»

Откуда в пустыне апельсины?.. Как может существовать оазис в этом месте? Растениям, как и людям, нужно внимание, нужна доброта...

Но что делать, если ученый, придумавший настоящий Излучатель Доброты, похищен? Кому и для чего необходимо его изобретение?...

Повесть была опубликована под названием «Похищение» в «Пионерской правде» в 1994-1995 гг. Алиса Селезнёва в первом варианте — корреспондент «Пионерской правды».

Второй вариант повести под названием «Излучатель доброты» начал публиковаться с 1996 года. В этом варианте было убрано упоминание, что Алиса — корреспондент «Пионерки».

Третий вариант повести под названием «Исчезновение профессора Лу-Фу» — первая публикация в 1999-м в «Уральском следопыте». Здесь вообще убрана линия Алисы.

— цикл «Алиса»

Активный словарный запас: очень низкий (2394 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Алиса и сыщики
Алиса и крестоносцы
Алиса и привидения
Опасные сказки
Излучатель доброты
Сыщик Алиса

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2012 г.

Понравилась фантастическая идея — излучатель доброты. Сильное предложение, а еще более сильно показано для чего человечество всегда сумеет использовать даже доброту, с каким цинизмом люди все могут обратить в прямо противоположное. Литературное решение — это конечно, чисто детское произведение со всеми сюжетными линиями и поворатами.

Ссылка на сообщение , 25 января 2016 г.

Глаз все время цеплялся за неточности в тексте. Например, в одном месте говорится, будто Кора Орват не знает итальянского языка, а на следующей странице Алиса протягивает ей письмо на итальянском и Кора Орват «быстро пробегает его глазами» и делает заключение, что ничего там важного нет. Как ей это удалось? И это, к сожалению, не единственный подобный эпизод.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2007 г.

В детстве очень любила эту книгу :))) И сейчас с удовльствием перечитываю. И детям своим читать буду!

Ссылка на сообщение , 22 марта 2007 г.

Мне очень понравилось произведение. Излучатель доброты, который даёт растения быстро расти, странная подружка Алисы и девочка , попавшая в клинику. . Одна история в одном месте наплетается на совсем другую историю совсем в другом месте. Я старалась находить всё больше времени для прочтения. Эта история заворожила меня...Всё это по-настоящему завораживает!

Ссылка на сообщение , 10 марта 2007 г.

Много морали в повествовании, но в целом очень и очень интересно.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

Хотя место действия и духовно близко автору, не очень задевает. Можно сказать, вклад автора в борьбу с наркомафией