Алексей Свирский «История моей жизни»

История моей жизни

У 8-летнего еврейского мальчика по имени Шимеле умирает мать, а давно бросивший их в Житомире отец заводит новую семью с молодой женой. Никому не нужный ребёнок, несмотря на наличие многочисленной родни, вынужден сам пробивать себе дорогу в жизни среди окружающей его мерзости, подлости, лицемерия и безразличия взрослых. Автобиографические воспоминания автора облечены его талантливой рукой писателя в захватывающий роман, охватывающий период с 1873 года и изобилующий сценами «жизненной правды».

— журнал «Роман-газета, 1930, № 3», 1930 г.

— журнал «Роман-газета, 1932, № 4», 1932 г.

История моей жизни
1940 г.

«Роман-газета», 1930, № 3
1930 г.

Роман по силе не уступает «Автобиографической повести» А.С. Грина, где-то даже, возможно, превосходя её, а по общему объёму будучи значительнее раз в десять (недаром в 1930-е выходил отдельными томами и «Роман-газетой», которые трудно собрать комплектно). Проникновенно, искусным художественным слогом безусловно талантливый писатель А.И. Свирский воссоздал бесконечные картины своего детства и ранней юности, наполненные скитаниями по «чужим углам», попытками устроиться в жизни. Дороги его проходили отчасти по «гриновским» путям, например, в солнечной портовой Одессе (причём, оба едва не утонули от неопытности при первых купаниях в море), но у автора все-таки было больше деловой сметки и наглости, тогда, как Грин при любых трудностях оставался сторонним созерцателем и мечтателем, о чём сам и писал. Также их объединяет несбывшаяся и возникшая в результате чтения авторов-приключенцев мечта уехать в Америку «к индейцам в первозданные леса». Таким все мы Грина-мечтателя и знаем по уникальному творческому наследию. Но возвратимся к Свирскому. Начинал он печататься, как газетный очеркист, где редактор «кромсал», как хотел, его «Ростовские трущобы», но довольно быстро выяснилось, что С. — прирождённый самобытный беллетрист, самородок. Можно подивиться памяти пожилого человека, сумевшего воскресить все мелочи прошедшей жизни, но что важнее всего, его тогдашнее отношение к происходившему. Ведь с возрастом восприятие человека кардинально меняется, «душа» черствеет, характер становится более «сволочным», а отношение к окружающему всё более безразличным. Хотя, описание холерного барака в пустыне Средней Азии уж слишком мрачное и гротесковое — тут, мне кажется, автор дал волю воображению, чем грешил в ранней юности. Великолепны, среди прочего, описания первой встречи с простором Чёрного моря; едиными, можно сказать, гениальными «мазками» выведены действующие персонажи со всеми их индивидуальными «оттенками», в основном «сыны и дочери Израиля»; подмечены и воспроизведены особенности диалогов героев разных наций — еврейской, русской, украинской, польско-литовской. Я являюсь любителем подобных автобиографических работ и могу сравнивать уровень творчества. Вообщем, рекомендую поклонникам воспоминаний — данный роман написан, на мой субъективный взгляд, местами сильнее и увлекательнее Горького, Грина, Шаляпина и других авторов, создавших свои автобиографии. Книга писалась с 1928 по 1940 гг., так что в 1930-е печатались лишь фрагменты воспоминаний, а издание 1940-го — первое полное из 5 частей.