Сергей Мусаниф «Супермен должен умереть»

Супермен должен умереть

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Супермен должен умереть»

Не слишком далёкое будущее, наш мир, в котором внезапно появились люди со сверхъестественными способностями.

— условный цикл «Игровая вселенная»  >  роман-эпопею «Супермен должен умереть»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма

Слишком стандартный роман. Все по лекалам.

Мир, где у некоторых людей появились суперспособности. Автор пытается представить оригинальной мысль, что такой мир будет не слишком похож на классику комиксов — но кого уже удивишь подобным допущением. Немало было более интересных работ на схожую тему. А здесь получилась смесь бытовых серых описаний и боевика средней руки.

Главный герой. Классический «обычный человек», который неожиданно открывает в себе необычные способности. Сначала он — новичок в ранее не слишком известном ему мире. Но кто бы сомневался, что способности героя оказываются невероятными и уникальными. Он сразу становится всем нужен, все ему помогают, прокачивают его скиллы и желают перетянуть его на свою сторону. Полученные способности неудержимо растут вверх, и к финалу герой — практически имба. Практически — потому что нужно же ставить какие-то цели во второй книге.

По большому же счету, роман динамичный, но не слишком интересный. Спецслужбы, бандиты и фанатики поголовно не компетентны, не дальновидны и не способны нормально спланировать важные операции. Если у них что и получается, то либо благодаря одиночкам, либо благодаря случаю. Первые пару раз это выглядит забавно, потом просто разочаровывает. Главный герой на этом фоне самый умный и рассудительный, с ходу подмечающий все недостатки организации. Только на словах, правда — он же вроде человек подневольный, не по своей воле участвующий в событиях. К слову, образ героя порой удручал своей усреднённой приземленностью, но в то же время он оставался и наиболее яркой частью этой в остальном серой книги. Пофигист — остряк, бойкий на ироничные комментарии.

Финал неплох с точки зрения сохранения интриги и наличия клиффхенгера. Может быть, я даже попробую прочесть продолжение. Когда-нибудь.

Это сложно назвать романом. Драматической составляющей в произведении очень мало: герой никак не меняет своего мировоззрения, не растет духовно, но растет в своих волшебных суперменских способностях. Самое печальное, что даже сопереживать ему не хочется, на столько он тупой и упёртый. Самом собой, что все вокруг еще более тупые, чтобы хоть как-то оттенять его в позитивном свете.

По динамике книга очень нестабильная, и вместо ожидаемого супергеройского экшена, мы получаем бесполезные и бессмысленные разглагольствования главного героя с плоскими картонными персонажами, лишь бы ввернуть шутку юмора уровня студенческого КВН. С юмором в этой книге все очень плохо. Хуже только с редактурой – множество опечаток.

Я бы хотел вам посоветовать прочитать этот «роман» за его уникальный сюжет, за его динамику, объемных живых персонажей или остроумные диалоги. Но черта с два вы угадали, это совсем другая история.

Вы думаете, что это будет первая рецензия на новую книгу, но это — не такая рецензия.

Сначала хочу высказать своё большое спасибо Геннадию Коршунову, который фактически первой своей работой в аудиокнижном формате («Во имя рейтинга») открыл для меня данного автора. После этого прочитал все опубликованные произведения автора. И вот внезапно узнал, что автор начал новый цикл.

Ну, что сказать? Первую книгу запоем прочёл меньше чем за сутки. Вторую пока не закончил. И пока не закончил, напишу рецензию.

Первое, что подумал, когда закончил читать, что удалять книгу не буду. Надо будет потом перечитать. Под не самым оригинальным сюжетом (про то, как простой парень стал ...) автор мимоходом (да-да, именно так!) вставил очень много мыслей и открытых вопросов. Ведь реально, что «простые» люди будут делать, когда вдруг и внезапно появятся «люди 2.0»? Вопрос достаточно старый (вспомним того же Ницше с его сверхчеловеком), но и до сих пор открытый. Кроме того, автор не устаёт показывать нереальность голливудских блокбастеров про всяких людей-Х и прочих мстителей. Но большинство это вроде как (надеюсь) и так понимали. Или он это специально делает, чтобы будущие сценаристы и режиссёры фильма по этой книге понимали, с какими проблемами в авторском надзоре им предстоит столкнуться?

Ладно, в голову что-то ничего не приходит, закончу. Вы любите фильмы про Дедпула? Если любите, почитайте. Секса и шуточек ниже пояса тут нет. Но вот своеобразный юмор главного героя и его отношение к жизни очень похожи. Ну, мне так показалось...

И, да. Это 100% Мустаниф. Но в этой книге он прыгнул выше головы и написал очень добротный фантастический боевик. Так что смело читайте, скучно не будет. Экшен начинается в книге с первой страницы. И так и не заканчивается.

Отзыв №2.

Перечитал (точнее, переслушал). Вы не поверите, но во второй раз понравилось ещё больше, чем в первый. И (да, я тормоз!) посмотрите на диалоги! В них автор как бы мимоходом вставляет известные холивары из Интернета. Одним словом, полностью согласен с собой из почти годовалого прошлого.

Эх, жаль, что дилогия имеет закрытый конец. Но мы продолжаем читать цикл «Система дефрагментации» и ждать возвращения Роберта Полсона.

P.S. Но про пандемию то автор всё верно написал. Смертность, правда, у текучей чуток поменьше, но кто знает, что будет дальше?

Очень понравилось — приятный экшэн, интрига, глав герой, мне лично, понравился жизненой позицией.

На удивление, НЕ слита концовка — всё логично заканчивается (во второй книге).

Интересное обьяснение супер способностей.

Вобщем рекомендую !