Бентли Литтл «Академия»

Академия

The Academy

После перехода на самоуправление калифорнийская школа имени Тайлера изменилась буквально на глазах. Администрация начала вводить новые правила как для учеников, так и для учителей – странные, пугающие. В школе появилась скаутская дружина, следящая за порядком и исполнением предписаний директора. Устав пополнился разделом о наказаниях для провинившихся. В стенах школы расцвели жестокость и произвол. А несогласные с новыми правилами стали бесследно исчезать…

Т. Борисова (1)

Академия

Если читать этот роман у Литтла одним из первых, то он может понравиться. Здесь содержатся все фирменные приёмчики, индивидуальный почерк автора. Но если читать его после Университета и Хранилища, то возникает множество вопросов и в целом удивление после прочтения. Так как ничего нового, интересного, оригинального писатель нам не предлагает, а просто раскрашивает очередной трафарет. Снова гротеск, сюрреализм, заигрывание с мистикой, много необъяснимого, инфернальное зло, которое вроде бы и могущее, но вроде бы и нет, персонажи-проходимцы (в смысле проходили мимо, нарвались на зло и умерли, занавес).

При этом во время чтения не покидала мысль, что может быть Литтл что-то недодал читателю, переосмыслил своё творчество и решил подать мощный микс из нескольких романов, добавив туда новых невероятных литературных ремиксов. Но чем дальше и дольше в школу (академию), тем крепче пессими(зм)стическое разочарование. Снова как в гонке заходишь на десятый, двадцатый круг, который ничем не отличается от предыдущих.

Сама победа над злом, концовка, которые у автора частенько заваливаются набок, словно заимствована со всеми известных

Зловещих мертвецов. Хотя победа над злом после сожжения важного для инфернальности талмуда встречается в уйме произведений как кинематографа, так и литературы, но почему то в эти мгновения, когда Линда сжигает устав, увидев камин, перед глазами встал эпизод с сожжением Некрономикона в конце первой части фильма.

За героев ты пытаешься переживать, но вместе с тем делать это искренне не получается, так как ты даже не сомневаешься, что им ничего не будет, по крайней мере до концовки книги. А всё потому, что это школьное зло как-то не слишком впечатляет и ужасает, какое-то оно беззубое, нелепое, прямолинейное и маломощное. Что ярко продемонстрирует концовка, которая разочарует просто любого, кто до неё доживёт (даже героев романа), такого наспех написанного на отвали завершения истории редко можно встретить, такое ощущение, что у Литтла стыло пиво и горел дэдлайн, он быстро набросал что в голову придёт и отдал редакторам как есть.

И всё же, несмотря на многотонное недовольство с моей стороны, читать фирменный Литтловский текст было здорово, всё равно что прокатиться на раритетной почти разваленной машине, с которой у тебя связано много воспоминаний. Уж что-что, а захватить твоё внимание абсурдностью происходящего и текст(стилем) собственного производства старина Бентли умеет как никто другой в жанре. Удовольствие всё равно получено, так что оценивать этот роман как провальный ни в коем случае нельзя, сказать, что он средний — тоже не совсем верно, а вот средний с плюсом — это да. Иному мешают концовка, некоторая вялость развития событий и предыдущие произведения автора.

Очень характерный роман, по которому можно судить обо всем творчестве Бентли Литтла.

У этого автора уже были книги: «Университет» 1994 года издания и «Хранилище» — 1996 года. И вот, в 2008 году, спустя 12 лет, он решил объединить две эти истории в одну и написал роман «Академия». Эта книга про старшую школу в Калифорнии.

Ещё даже не приступая к чтению, я знал, как будут развиваться события. Ибо почти все книги этого писателя похожи друг на друга как родные братья.

Итак, обычная школа. Вдруг, по непонятным причинам, директор решила сменить форму управления этим учебным учреждением. Ввела школьное самоуправление. Почти полная независимость от государства. Казалось бы, это неплохо. Но, события, потихоньку, развиваются в драматическом направлении.

Обо всем этом я уже читал. Только, вместо школы, действия происходили в университете. А о странном корпоративном кодексе и отношениях управляющего персонала к работникам я узнал из «Хранилища». Там тоже стала практиковаться новая система управления кадрами. Кстати, неплохие книги.

Повествование ведётся от лица нескольких главных героев.

Основные персонажи — учительница Линда Уэбстер, которой изначально не понравились перемены, происходящие в школе. И, троица друзей-старшеклассников — Эд, его приятель Брэд и подруга Брэда — Майла. Они-то и будут сопротивляться темным силам. Остальные герои второстепенные, и как правило, у Б. Литтла, долго они не живут. Так, «пушечное мясо».

Дальше все опять идёт по накатанной дорожке — Литтл в своих не балует читателей оригинальностью.

Некое Зло, как всегда у этого писателя, неизвестного происхождения, вселяется в школу. И учителя становятся монстрами — в переносном смысле этого слова. Постоянные параллели с фашизмом — введение униформы, скауты-охранники, милитаризация, распевание кровожадных маршей. Ну и конечно, секс. Без эротики и грубого садо-мазо, автор никак не может обойтись. Такие, похабненькие примитивные фантазии на уровне подростка.

И снова Литтл не оригинален — бодрая, многообещающая завязка. А дальше скучная, однообразная середина. Все предсказуемо, интриги уже нет.

Опять же, почти все романы Литтла грешат неким гротеском. Ну не бывает такого в жизни, люди так не поступают. Сначала, меня это раздражало, теперь уж привык. Ну, у Бентли Литтла это просто такая «фишка». Глупо, нелогично, но, вот так автору захотелось это увидеть.

И, как всегда, очень быстрый и немудреный финал. Герои, которые ничего не могли предпринять три четверти романа, на последних страницах без проблем побеждают Зло.

Все как обычно. Социальный хоррор с эротическим уклоном.

Да, чтиво. Как семечки. Знаешь, что гадость, но все равно, грызёшь, пока не кончатся. Так у меня и с книгами этого писателя. На десяток прочитанных одна-две интересные. Но, все равно, ждёшь выхода нового романа, хотя знаешь, что ничего оригинального там не будет.

Первая треть книги интересная, а дальше все хуже, хуже, хуже. И коротенькая концовка. Зло побеждено, ура, ура, ура.

Благодаря роману Бентли Литтла «Университет» мы узнали о том, с какими опасностями иной раз сопряжено получение высшего образования в США.

Однако и предшествующие обучению в ВУЗе годы также могут оказаться для молодых людей далеко не простыми.

Именно об этом и рассказывает роман «Академия», а конкретно, о старшей школе имени Джона Тайлера, которая однажды обретает независимость от окружного управления образования, после чего в ее стенах начинают происходить различные странные и пугающие события.

Очень скоро среди учеников и преподавателей находится несколько человек, не желающих мириться со сложившейся ситуацией и стремящихся вернуть прежний порядок.

Причем, стремящихся не только на словах, но и на деле, что выгодно отличает «Академию» от «Университета», в котором герои только и делали, что обсуждали друг с другом план борьбы со злом, тем самым позволяя последнему укреплять свои позиции.

Кстати говоря, зло, захватившее школу, понравилось мне гораздо больше сущности, обитавшей в ВУЗе, поскольку оно имеет обоснованную природу, в то время как университет «прогнил» внезапно и практически сам по себе.

И даже традиционно простенький для произведений Бентли финал меня нисколько не смутил.

А что, всё логично.

Главный символ независимого учебного заведения и источник, подпитывающий творящуюся в нем чертовщину — его устав.

Если его уничтожить, то вслед за ним спадет и морок.

Конечно, можно посетовать на то, что в книге мало ужасов и что некоторые сюжетные моменты не были раскрыты в полной мере (например, богатой истории школы было уделено преступно мало внимания).

Но, на мой взгляд, все эти придирки не критичны.

Самое главное, что в «Академии» есть увлекательная история, живые персонажи и фирменный гротескный хоррор Литтла.

Пожалуй, этого вполне достаточно для приятного чтения.

Особенно если вам пришлись по душе роман «Университет» и фильм «Факультет» (The Faculty, 1998) Роберта Родригеса.

Моё первое знакомство с творчеством Бентли Литтла. И вышло оно не очень.

Очень слабый роман ужасов. Да и как таковых ужасов почти и нет. Так, несколько моментов. Атмосфера слабая, герои картонные, даже не хочется никому сопереживать. И написано совсем уж для подростков.

Концовка вообще «слитая». Раз, и всё. На пару страниц всего?! Ну что за ерунда? И ради этого стоило писать целый роман? Можно было бы и рассказом, или повестью обойтись.

В общем. Любителям ужасов можно смело проходить мимо этой книги, не прочитав — ничего не потеряете.

Товарищи! Мойте задницу после туалета!

Эпизод

гибели школяра по причине того, что он недостаточно чисто подтерся
— самый шокирующий и запоминающийся в романе Литтла «Академия».

Увы! В остальном роман показался вторичным и непроработанным, с традиционной уже кучей невыстреливших ружей и наспех притянутыми объяснениями. Опять «поддавки», когда злодеи ликвидируют каждого, кто что-то вякнул против, но избегают трогать убежденных противников. Опять напрочь слитые персонажи. Опять легкая победа над злом.

Хотя прочел не без интереса. Это не хлам вроде «Возвращения».

Похоже что у Дина Кунца, мастера идиотских финалов, появился достойный конкурент в лице господина Литтла. Перечислять все тупоумые концовки его романов не буду, вспомню разве что «Сгинувших», где монстров гипнотизировали детскими стишками.

И так «Какадемия», ой, простите, «Академия». Страшное зло, поселившееся в обычной школе, грозит гибелью учащимся, учителям, вообщем всем людям, а также собакам, кошкам, попугаям, канарейкам... Как же спастись, как бороться, как остановить силы тьмы? Не знаете?

А очень просто: достаточно сжечь все экземпляры нового устава, и адское учебное заведение исчезнет само собой. Испарится, растает как дурной сон.