Бернард де Мандевиль «Возроптавший улей, или мошенники, ставшие честными»

Возроптавший улей, или мошенники, ставшие честными

The Fable of the Bees: or, Private Vices, Publick Benefits

Другие названия: The Grumbling Hive, or Knaves Turn’d Honest; Басня о пчёлах, или Пороки частных лиц - блага для общества

Поэма, год

«Басня о пчёлах» — основное произведение английского философа-моралиста и писателя Бернарда Мандевиля (1670-1733). В книге автор, излагая свои философско-этические и социальные взгляды, рисует рельефную картину порядков и нравов современного ему общества. Критическое остроумное произведение Мандевиля, его сатирическая басня «Возроптавший улей, или Мошенники, ставшие честными» прочно вошла в золотой фонд английской философии и литературы.

• В 1705 году — под названием «The Grumbling Hive, or Knaves Turn’d Honest» («Возроптавший улей, или мошенники, ставшие честными»).

В 1714 году — под названием «The Fable of The Bees: or, Private Vices, Public Benefits» («Басня о пчелах, или Пороки частных лиц — блага для общества»). Второе издание было дополнено двадцатью примечаниями, в которых Мандевиль развивает философский смысл наиболее важных мест басни. Оба издания вышли анонимно.

В 1729 году появился второй том «Басни о пчёлах», содержащий шесть диалогов, в которых Мандевиль продолжал обсуждать проблематику первого тома и вёл полемику со своими критиками.

Значительную, подавляющую часть «Басни» составляют авторские комментарии к строчкам стихотворения.

• В 1974 году на русском был издан только первый том «Басни о пчёлах».

Басня о пчелах
1974 г.
Басня о пчелах, или Пороки частных лиц - блага для общества

Периодически встречаются тексты, в которых авторы берут на себя труд доказательства не просто вечности и неизбывности коррупции как базового для социума явления, но и — естественности, природности и первородства этого Явления. То бишь находят адекватные аргументы в подтверждение версии о неизбывности оной коррупции — не только на уровне законов Природы (вернее -Социума), но и на уровне некоего Божьего установления.

То бишь — фантасты неоднократно пытались «литературно обосновать» и «художественно доказать» полную кореляцию коррупционных явлений с процессами выживаемостью вида Homo sapiens. Но каково же было мое удивление, уважаемый потенциальный читатель, когда узнал, что впервые подобная попытка была предпринята 300 лет тому. А точнее — 314. И в какой форме! Умно, динамично, образно.

Короче, ты не пожалеешь, уважаемый потенциальный читатель — текст доступен в Сети

Прекрасная маленькая поэма о пользе, необходимости и неизбежности коррупции. Три четверти её остроумно описывают быт, нравы и общественное устройство тогдашней (рубеж 17-го и 18-го веков) Британской Империи, на которую тогда равнялся весь мир (Современный читатель может попытаться найти десять отличий от того, что мы видим кругом каждый день, но это будет очень непростой задачей). И всё шло прекрасно, но мы же вечно всем недовольны, обличаем друг друга и власть имущих, призываем к честности и справедливости — и вот Боги услышали эти призывы и пошли навстречу пожеланиям трудящихся. Что из этого получилось — лучше автора не скажешь, я тут умолкаю и призываю всех — читать обязательно!