Валерий Медведев «Сверхприключения сверхкосмонавта»

Сверхприключения сверхкосмонавта

Другие названия: Сверхприключения сверхкосмонавта. Двадцать воспоминаний Юрия Баранкина о себе самом, написанные им самим

Повесть, год; цикл «Фантазии Баранкина»

Перевод на английский: К. Кук (Сверхприключения сверхкосмонавта), 1978 — 1 изд.
Перевод на эстонский: П. Саан, К. Кокк (Superkosmonaudi superseiklused), 1989 — 1 изд.
Перевод на болгарский: Б. Георгиева, Н. Левенсон (Свръхприключенията на свръхкосмонавта), 1987 — 1 изд.

Небезызвестный нам Баранкин взялся за ум. Теперь он мечтает стать космонавтом и все силы направлены на реализацию этой мечты. Но в процессе вырабатывается и особая философия: тут тебе и чедоземпр, и псип... Особый режим дня и мировоззрение будущего сверхкосмонавта отличают его от других — а отсюда вырастает масса проблем в его жизни. Но будущий сверхкосмонавт должен уметь преодолеть трудности — иначе он настоящий нечедоземпр!

© 2480

Активный словарный запас: очень низкий (2313 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

1977 г.

Фантазиите на Баранкин
(болгарский)
Barankini fantaasiad
(эстонский)

Ссылка на сообщение , 17 марта 2012 г.

Потрясающая книга, серьёзно повлиявшая на моё детское мировоззрение)))

Она, конечно, не такая цельная, как изначальный «Баранкин», но в этой её неровности и даже нервности есть какое-то особое очарование...

Мальчик, делающий сам себя, подросток, поставивший перед собой сверх-цель. Очень уж индивидуалистически звучало это в советское время!

Внутренний монолог настолько казался глубоким, что сейчас это могу сравнить «Сверхприключение...» разве что с книгами Владимира Леви...

Наверное, в нужном возрасте я прочитал эту книгу! И хорошо, что её не экранизировали — адекватно снять такое невозможно, ИМХО.