Евгений Витковский «Павел Штернберг. Краткий курс баллистической астрономии. 1917»

Павел Штернберг. Краткий курс баллистической астрономии. 1917

Стихотворение, год

Град безначальный. 1500–2000: Эпический цикл

Беда, когда о точных науках пытается рассуждать недоучившийся искусствовед. Ни о каком заявленном «Кратком курсе баллистической астрономии» речь в стихе, разумеется, не идёт. Равно как о небесной механике или, скажем, астрометрии. Дежурные вялые пинания большевиков и обзывательства. Как не стыдно одного из ведущих астрономов России, которому была присуждена медаль Русского географического общества, называть мерзавцем-звездочётом, бандитом и троглодитом? В честь Павла Штернберга названы астероид и кратер на Луне! Его имя носит Государственный астрономический институт! Что (не дай бог, конечно) смогут назвать в честь автора этого унылого опуса? Разве что пункт приёма стеклотары.

«Канопус бесполезен для майдана»! Вот тут не поспоришь! Альфу Киля, действительно, видно только в южном полушарии. (Ещё, правда, в Египте, Индии и Мексике.) В Москве – ну никак. Но мастер рифм, явно об этом не подозревал. Кстати, и Альфа Эридана в наших широтах тоже не наблюдается! В целях ликвидации и общей и астрономической безграмотности автору неплохо было бы ознакомиться с учебником Воронцова-Вельяминова.