Эдуард Успенский «Привидение из Простоквашино»

Привидение из Простоквашино

Повесть, год; цикл «Истории о Простоквашино»

В этой книге мы наконец узнаём подробности о загадочной собаке Ши-цу-цы, которую подарила мама Римма почтальону Печкину. А также про страшное простоквашинское привидение, из-за которого Матроскин не мог поселить в заброшенном сарае своих страусов.

Привидение из Простоквашино
Большая книга о Простоквашино
Простоквашино. Старые и новые повести о дяде Фёдоре
Старые и новые истории о Простоквашино
Все истории о Простоквашино, или Дядя Фёдор, пёс и кот

Читаем с 6-летней дочкой. Честно говоря не подряд. Но эта часть понравилась. Хорошая детская сказка. Очень немного не детских шуток. Цельный законченный детективчик про привидение . Можно читать детям.

В этой книжке мы как видно (в смысле не читал некоторых предыдущих) знакомимся с Пелагеей Капустиной — Очень колоритной девушкой 42 лет. С главой администрации Сундуковым-Васильевым.

Дяде Фёдору тут 9 лет. До села Троицкого от Простоквашино 3 километра, а до дома дяди Фёдора от дома Печкина целых два километра. До города Простоквашинск 20 километров.

Родители дяди Фёдора уже могут позволить себе съездить в Финляндию, но по прежнему ездят на запорожце. А в это время профессор Сёмин делится со всей деревней знаниями из интернета.

Собачка щи-цу-цы упоминается в «Зима в Простоквашино», а тут как раз сюжет получает развитие.

Хорошо прошлись по похудательным таблеткам, которые не могут работать, потому что тогда бы полковник тётя Тамара обязательно бы похудела.