Джон Дуглас, Марк Олшейкер «Охотники за умами»

Охотники за умами

Mindhunter: Inside the FBI's Elite Serial Crime Unit

Другие названия: Охотник за разумом

Документальное произведение, год

Кто такие серийные убийцы? Как вести их розыск? Что такое бихевиоризм и как он используется в сыскном деле? Захватывающий рассказ об этом на основе реальных происшествий читатель найдет в документальной криминальной повести Джона Дугласа, одного из видных сотрудников ФБР, долгое время специализировавшегося на создании уникальной методики розыска преступников по психологическому портрету. Книга, написанная им совместно с Марком Олшейкером, станет увлекательным чтением для любителей детективного жанра и необходимым пособием для людей, по долгу службы имеющих дело с преступным миром.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1996 // Золотой кинжал за нехудожественное произведение

Охотники за умами
Охотник за разумом

Охотник за разумом. Особый отдел ФБР по расследованию серийных убийств

Погрузится в разум убийцы. Любопытный вопрос. Хотели бы? Думаю не каждый. Джон Дуглас и Марк Олшейкер дают ответы на эти вопросы. Погружение в личность преступников. Читая все это мероприятие, понимаю, что все, что творилось в Советском Союзе это просто цветочки по сравнению с тем, что творилось в Америке. Без купюр, пвторы романа описывают все от себя, все, что они видели своими глазами. Очень качественная работа.

Странные и дикие фантазии – это не преступление. Преступление – принять осознанное решение претворить их в жизнь.

Нас часто спрашивают, почему документальные произведения о расследовании преступлений так популярны среди читателей и телезрителей, ведь в центре внимания, как правило, оказываются неприглядные, порой жуткие подробности, сами истории насквозь пропитаны трагизмом, а хеппи-эндов ждать и вовсе не приходится. Мы полагаем, тут дело в том, что сама природа документального жанра раскрывает фундаментальные основы так называемой человеческой натуры.

Данная цитата, как нельзя лучше объясняет мой интерес к темной стороне человека. Честное слово, порой просто обескураживает, когда на тебя смотрят косо, только из-за того, что ты читаешь книги подобного направления. Каждому — свое. Кто-то приходит в восторг от любовных романов, кто-то предпочитает фэнтезийные миры и т.д. и т.п., а кто-то — как я, чувствует себя, как рыба в воде, когда в руках мрачный сюжет.

Охотник за разумом — книга, которая обнажает не самую лучшую сторону человека. Джон Дуглас — профайлер, спецагент ФБР, человек, который может разобрать личность убийцы по кусочкам. Это моя несбывшаяся мечта — быть тем, кто ловит преступников. Во-первых, неровен час поехать кукухой. Во-вторых, эта работа целиком и полностью вас поглощает.

О чем же Охотник за разумом ? Здесь Дуглас рассказывает и о своей жизни и о том, как пришел к созданию специального отдела в ФБР.

Я уже отмечал, насколько важно для нас уметь влезать в шкуру и разум неизвестного убийцы. В процессе исследований и накопления опыта мы обнаружили, что не менее важно, сколь бы страшно и болезненно это ни было, уметь посмотреть на дело и глазами жертвы. Только в том случае, если мы хорошо понимаем, каковой могла быть реакция жертвы на те ужасы, что с ней происходили, мы сможем составить наиболее полное представление о поведении самого преступника.

Мы такие, какие есть.

Из-за чего человек становится монстром? Я всегда была заворожена этим вопросом. Одно усвоило точно — всегда есть катализатор.

Путешествие в глубины сознания жестоких душегубов – это непрерывная гонка за новыми открытиями. Серийный убийца по определению является «успешным» преступником, который учится на своем прошлом опыте. Нам лишь остается учиться быстрее него.

Знаете, одно дело убийство, совершенное спонтанно, а серийники – это совершенно иная категория. Каждое их преступление продуманно с такой параноидальной тщательностью, с такой любовью , что одновременно и пугает и завораживает. Ты понимаешь, что все это выглядит ужасно, неправильно, но механизм запущен и ты погружаешься в головоломку...

Поведение – это зеркало личности. Чтобы спрогнозировать насилие в будущем, нужно заглянуть в прошлое. Хочешь понять «художника» – присмотрись к его «картинам». Преступление надо оценивать во всех его проявлениях, но опыт тут незаменим. Поэтому, чтобы понять, как мыслит преступник, нужно обратиться к первоисточнику и научиться правильно трактовать его сигналы. И самое главное, нужно помнить: что + почему = кто.

Охотник за разумом — потрясающая книга для тех, кто не боится данной темы. Единственный минус, так это отсутствие фотографий убийц. Каждый раз лезть в гугл, дабы посмотреть в глаза человека, совершающего такие зверства... Увеличьте объем, добавьте 18+, заверните в пленку, поднимите цену — но избавьте читателя от необходимости лезть в интернет!

Одна из лучших книг нон-фикшена на тему преступлений.

Однако двадцать пять лет наблюдений также показали мне, что преступниками не рождаются, а становятся. Это означает, что в определенный момент жизни кто-то оказал на человека глубоко негативное влияние, хотя с таким же успехом мог оказать и позитивное. Так что я ни капли не сомневаюсь, что, помимо денег, полицейских и тюрем, больше всего мы нуждаемся в любви. И это отнюдь не банальность, а самый корень проблемы преступности.

Замечательная книга Джона Дугласа читается как сборник захватывающих детективов, ну а тот факт, что все истории, описанные в ней, происходили на самом деле, делает чтение еще увлекательнее. Прежде чем раскрыть личность преступника, мы становимся свидетелем кропотливой следственной работы по воссозданию личности злодея, его характера и мотивов. А когда на его руках защелкиваются наручники, вместе с автором испытываем облегчение и восхищение перед силой человеческого разума, торжеством его над низменными инстинктами зверей в человеческом обличье.

Лично я перечитывал эту книжку раза три — а в новом издании перечитываю в четвёртый, так как перевод здесь новый и намного более качественный. Порадовало также новое предисловие, в котором рассказывается о завершении дел, нераскрытых на момент написания книги. Сколько веревочке не виться...