Кэт Рэмбо «Родня Кликклака»

Родня Кликклака

Kallakak's Cousins

Он живет один и владеет небольшим магазином. Но однажды на его голову сваливается сразу трое родственников, которые приносят сплошные убытки. Но нет худа без добра, и нежданная помощь родственников оказывается весьма кстати при решении конфликтов.

© Kons

— журнал «Asimov's Science Fiction, March 2008», 2008 г.

— журнал «Если 2008'9», 2008 г.

— антологию «Funny Science Fiction», 2015 г.

Premi Ictineu, 2013 (V) // Рассказ, переведённый на каталанский (США)

Если № 9, сентябрь 2008
Asimov's Science Fiction, March 2008

Funny Science Fiction

В самом деле, милый и забавный рассказик. На Шекли похоже мало: тот тяготел либо к сатире либо к сюрреализму, а у Кэт Рэмбо преобладает мягкая ирония. Читать было приятно, хотя и не могу взять в толк, чем рассказ так сильно понравился барселонским любителям фантастики, чтобы премию присуждать. В любом случае, произведений, написанных как бы от лица инопланетянина, в мировой НФ на удивление немного, поэтому советую прочитать.

Традиционная поправка к пользовательской классификации: место действия — огромная космическая станция, которую построили, насколько понимаю, за столетия до событий рассказа и которая принадлежит землянам.

История Кликклака будет близка и понятна всем, к кому надолго приезжали дальние родственники со стороны жены или со стороны мужа.

Легенький рассказик. Нечто слегка похожее на рассказы Шекли, хотя и далек от Шеклевской легкости. Неприятности инопланетного тоговца — владельца маленькой лавочки с товарами для туристов, не последнее место среди которыхз занимают троица неудачников-родственников жены, свалившиеся как ком на голову. Хотя и кроме нахлебников проблем у добросовестного иопланетятина навалом...