Марина Матвеева «Асуров Рай»

Асуров Рай

Повесть, год

Повесть «Асуров Рай» (2019)Перед нами образец мифологической фэнтези, укладывающийся в каноны жанра в том числе по критерию творческого переосмысления мифа изначального. В своё время дуэт Генри Лайон Олди в «Чёрном баламуте» предложил неклассический взгляд на божественно-политическую подоплёку «Махабхараты»; Марина Матвеева созвучна подобной коррекции смыслов (ни в коем случае не подражая Олди), и финал произведения даёт понять, что оно описывает инкарнационную предысторию одного из махабхаратианских героев.

Эта история – лишь на небольшой подложке из древнеиндийской мифологии. В остальном – альтернативный мир с авторскими взглядами на положение вещей. Две расы, условно именуемые «богами» и «демонами», враждуют. Но не всё между ними так просто, если Праведные и Совершенные Боги в тайне мучительно завидуют «несовершенству» «каких-то жалких животных» и искушаются им – на неправедную страсть… Фигурирующие здесь историко-мифологические персонажи имеют мало отношения к своим прототипам, это лишь знаковые имена, от знаковости которых, однако, не уйти.

Повесть вызвала нешуточные разночтения среди ценителей жанра. Каждый читатель нашёл своё смысловое поле и расставил свои ценностные приоритеты. Приводим все известные науке рецензии на произведение Марины Матвеевой (осторожно: букв очень много!).

Убеждены, что разногласия, неожиданные понимания и холивары вызывают именно по-настоящему талантливые и глубокие книги.

Асуров Рай

Как любили повторять незабвенные Олди, это «хорошо есть, и хорошо весьма». Небольшая (а жаль!) книга Марины Матвеевой написана так замечательно, что, читая ее, не хочешь, чтобы она кончалась. По ее собственным словам, автор — визуал. Именно поэтому, думаю, читатель может в полной мере «очезреть» повествование. При том что это не холодное отстраненное описание, а то, что автор прочувствовала, увидев своим внутренним оком.

Если вы знакомы с индийской мифологией и эпосом, вам обеспечено дополнительное удовольствие. Впрочем, знание «матчасти» — всегда определенный бонус для читателя (а также зрителя или слушателя). Но это вовсе не обязательное требование. Может быть, падая на чистый лист вашего восприятия, не замутненного дополнительными знаниями, мысли и чувства автора откроются вам просто по-иному?

Основные персонажи книги — суры и асуры, то есть боги и демоны. Есть еще и просто люди, или, как их насмешливо называет Главный Герой, «мало живущие». Последних ни первые, ни вторые в расчет не берут, хотя одному из здешних «мало живущих» предстоит в будущей жизни воплотиться в эпического витязя и героического полубога. (Хорошую религию придумали индусы!) Но главный герой — не он. Главный Герой — несказанно прекрасный обликом и чистый разумом асур. Разум его чист настолько, что ему неведомы понятия добра и зла. Только польза и вред. Для него лично и для соплеменников, что для него одно и то же. Душа ГГ безмятежна и невинна, он подобен вольному дивному зверю, внушающему восторг и ужас...

А что же суры, «воины света, воины добра»? Боги-совершенства презирают своих антиподов-асуров за то, что те не связаны жесткими законами и ненужной моралью. И тайно завидуют этой свободе. Чего можно ожидать от такого противостояния?

»...И треснул мир напополам, дымит разлом,

И льётся кровь, идёт война добра со злом...»

С чистым сердцем рекомендую книгу к прочтению. Возможно, кого-то она подтолкнёт к знакомству с индийской мифологией и с «Махабхаратой», величайшим, интереснейшим и древнейшим эпосом на земле.