Олег Солдатов «Ансамбль»

Ансамбль

Повесть, год

Опубликовано в журнале «Сибирские огни» №10, октябрь 2004.

Парус манит ветер

Сухо. Скучно. И как же до-о-олго! Бессмысленная маята безработного пенсионера в лихие 90-е. возможно, эрудированный читатель должен был опознать в герое реальный прототип. Но читателю от богемы далекому даже заморачиваться не стоит – слишком условны образы.

Ни завязки, ни развязки (а чего развязывать, если не завязано ничего?).

Какая эпоха, видимо, такой и сюжет.

Вот лучше бы этот объем на «Парус манит ветер» ушел.

Ансамбль — самая интересная, злоироничная повесть в сборнике «Парус манит ветер»

Время действия — так называемая перестройка (не к ночи будь помянута!), место действия — Москва (в основном), сфера, в которой «варятся герои ансамбля — околотеатральная, околотелевизионная околокиношная тусовка, народные студии, клубы , дома культуры и прочие такие места.

Ансамбль -это старик еврей, проживший в этой среде всю жизнь, прожженный циник, весельчак и неунывака, а также немного аферист и слегка (только слегка!) мошенник -правда, не всегда удачливый. Вторым номером в ансамбле является некий Юноша, только начинающий взрослую жизнь в этих причудливых жизненных декорациях, в этой непрекращающейся буффонаде, где качели бросают то к некоторому успеху, то сбрасывают на самое дно. Но не беда, если есть немного вина и чуток закуски — выход из сложившейся ситуаций всегда можно поискать и найти. Тем более, старику, с его-то огромным опытом!

Всё было бы очень смешно. если бы не было так грустно..... Это реалии разваливающейся страны, деградации ее культуры и самого общества.

Конечно, если судить строго, данная повесть — не совсем подходит для серии «Новая БПНФ». Хотя сама по себе повесть «Ансамбль»- очень интересная и занятная вещь. Мне понравилось