Марина Ефиминюк «Скандал в Институте благородных девиц»

Другие названия: Поймать Бевиса Броза

Роман, год (год написания: 2018); цикл «Мир ручных драконов»

Ни одна душа в королевстве не догадывается, что под псевдонимом Бевиса Броза, автора романов для взрослых, прячется студентка Института благородных девиц София Вермонт. И она готова на все, чтобы сохранить скандальный секрет. Испортить жизнь новому преподавателю, разыскивающему писателя? Легко! Ведь на кону стоит репутация не только Софии, но и целого магического рода.

Активный словарный запас: высокий (3156 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Скандал в Институте благородных девиц

Милое фэнтези с хорошим юмором, симпатичными главными героями и занятной историей. Соглашусь с предыдущим отзывом, что книга походит на пародию на жанр любовно-эротического романа. Читать легко, много смешных фразочек, основные персонажи умны и ироничны. Объем небольшой.

Знакомство с автором оказалось приятным, стоит продолжить.

Неплохое легкое чтиво на вечер для тех, кто любит жанр.

Сюжет незамысловат, сразу понятно, какого хэппи энда ожидать, но все без натужного юмора, пошлости или томности страданий. Ученица института благородных девиц тайком пишет эротическую прозу, чтобы содержать младшую сестру. Отсюда все дальнейшие перипетии. Радует живая главная героиня с адекватной самооценкой. Итого: книга легко читается, легко забывается. Единственное, объем небольшой.

------------------

Пример текста:

«Ритмично шагая, я с наслаждением прокручивала в голове страшные сцены, где Кристофа Ленара, распаренного после постельных утех с разбитной принцессой, сжирал злобный дракон. Обнаженный преподаватель-законник (кубики на прессе еще не заслужил) выходил на балкон, сладко потягивался до хруста во всех натруженных за ночь мускулах, а его сверху — чавк! Ням-ням! И швырк косточки в сад к благоверной!

Эротический роман ужасов. Герой будет каждый день оживать, а я его снова убивать. Осталось название придумать.

— София! — окликнул будущий драконий корм.

— Да? — резко оглянулась я.

— Святые угодники, вы так на меня посмотрели, как будто решили скормить дракону.

Какая, однако, проницательная закуска!»

Это легка, простая, незатейливая история, которая не смотря на все перечисленное, держала и не отпускала меня до самого конца. Не стоит ждать от этой книги чего серьёзного, глубокого, какого-то смысла. По сути, это пародия на жанр любовный роман и на авторов этого жанра. С такого ракурса, происходящее в книге, выглядит более чем просто смешно. Герои, мир прописаны не глубоко, но впечатление этот факт совсем не портит. Лёгкая книга для одного вечера, чтобы просто отдохнуть и посмеяться.