Энн Райс «Царица проклятых»

The Queen Of The Damned

Роман, год; цикл «Вампирские хроники»

Царица Египта, Мать всех вампиров, пробудилась наконец от своего сна, длившегося шесть тысяч лет. Она мечтает `спасти` человечество и вместе с Лестатом царствовать в новом, построенном по ее законам мире. Но разве первородное зло способно создать красотуи гармонию?

Могущественные Дети Тысячелетий должны решить непростую проблему: найти способ противостоять Царице Проклятых, отомстить ей за причиненные многим страдания и при этом выжить, ибо ее уничтожение грозит гибелью всем вампирам.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1988 // Роман

«Королева проклятых» / «Queen of the Damned» 2002, США, Австралия, реж: Майкл Раймер

В планах издательств:

Издания:

Дети тысячелетий
Царица Проклятых
Вампирские хроники: Интервью с вампиром. Вампир Лестат. Царица Проклятых

«ЭТО ШЕДЕВРРР!!!» Феминодетектор у меня сломался уже во второй книги, а тут он уже просто взорвался с мощностью 58 мегатонной термоядерной бомбы АН602.

Я уже писал отзывы к первым двум книгам, поэтому тут они ещё как кстати будут, только ненависть умножено на три.

Взялся изучать перед просмотром фильма «Королева проклятых», которая является экранизацией этой книги и могу сказать, что с каждой следующей книгой становится всё хуже и хуже.

Это просто БРЕД сумасшедшей феминистки. Как и во второй книги так и здесь идут сплошные повторения, преувеличения, бестолковые описания, пустой философский трёп(слово чувственный, готов заплакать, красивый, нежный и так далее по шкале ванильного языка, повторяются с частотой вращения коленвала у гоночной машины Mclaren F1 ). Автор просто уже мучает попу и пытается смешать что то с чем то, как итог выходить кутерьма хрен пойми чего. Я даже прочитал краткие описания того что будет дальше в следующих книгах и прифигел от такого количества тупости, смешивания всего и вся, ну и просто адской безвкусицы.

Не ну серьёзно, это же надо прийти к такому мнению и выдвинуть ТАКОЕ гениальное умозаключение, что оказывается во всём виноваты мужики! Виноваты в том, что построили цивилизацию, виноваты в том, что творили искусство, строили будущее, несли культуру, развивали технологий, да во всём короче виноваты и именно поэтому они — ЗЛО!!! НУ ПРОСТО ГЕНИАЛЬНО ГОСПОЖА ЭНН РАЙС, ПРОСТО БЛИН ГЕНИАЛЬНО, ХЛОПАЮ СТОЯ!!! Теперь вам осталось ещё, ну что бы в доску стать своей среди агрессивных радикальных феминисток, выбежать с провокационным плакатом, тряся голыми обвисшими з*ыськами на какой-нибудь политической сходки глав стран государств(перед Пу например, он то точно оценит), при этом орать и визжать, что всем бабам — власть, а мужикам — обрезание! Вот тогда будет всё как надо...

Что будет дальше? Лестат и Лунные инопланетные вампиры или Вампирские кулинарные хроники? Кто-нибудь ей уже пытался сказать что бы она прекратила насиловать первую книгу, да и вообще жанр фэнтези, и занялась чем-нибудь полезным, например клумбу забабахать с цветами или вышивкой заняться, но её богу уже остановится марать бумагу всякой чепухой.

Да и вообще наконец то я уже с уверенность могу сказать, что дальше изучать эту галиматью уже не буду, иначе просто мозг от этого бабского «Темного Фэнтези» разлетятся в клочья.

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

«Царица проклятых» вышла спустя 3 года после «Вампира Лестата», и чувствуется, что это уже плод конвейерной работы, а не долгого и тяжелого труда. Сюжет стартует примерно с момента завершения предыдущей книги, нам вновь предоставят возможность взглянуть на одно и то же событие глазами разных персонажей, ну а заодно и расскажут, откуда взялись вампиры и кто они вообще такие. Бонусом ко всему будет мостик к циклу о ведьмах.

Завязка романа такова: пробудилась Акаша, правампир и царица проклятых. Она жаждет геноцида и крови и Лестата в мужья. Сам Лестат продолжает испытывать нравственные метания и проблемы с остальными вампирами. Естественно, чтоб не допустить гибели людей, современные и просвещенные вампиры объединяются и дают бой своей древней прародительнице с устаревшими взглядами на жизнь. В романе много воды, которой совсем чуть-чуть не хватает до становления розовыми соплями, а вот важных событий довольно мало. По сути, перед нами уже женский роман с кровищей, но кровищей сильно разбавленной переживаниями и психологизмом. Чем-то подобным сейчас страдает в своих книгах Робин Хобб (у которой вместо кровищи и вампиров — магия и драконы).

Читать книгу стоит только в случае, если вам очень понравились два предыдущих романа и страсть как хочется узнать продолжение. Во всех остальных случаях рекомендую ограничиться только первыми книгами. Ну а я пойду узнать «Историю похитителей тел».

Через пару лет после выхода «Вампира Лестата» Анна Райс решила продолжить хоронить стилистику и мораль «Интервью с вампиром», окончательно переведя историю романтичных кровососов в разряд высокой фэнтези — с тысячелетней историей, забытыми цивилизациями, и всем прочим, что так любит взыскательный читатель романчиков Касслера и Брауна. Увы, романтик Луи со своим логичным и закольцованным миром остался декорацией — он не нужен в жестоком мире сверхсуществ-полубогов, коими стали, прости Господи, вомпёры.

Предыдущая книжка закончилась на том, что пробуждается прародительница всех вомпёров — коренная шумерка-уручанка Акаша, и, вдруг решает строить «Дивный Новый Мир». Правда, её планы напоминают скорее идейки радикальных феминисток слабоинтеллектуального типа, нежели на измышления существа, живущего 6000 лет на этой грешной планетке. Но не будем о грустном. Для реализации планов ей нужен соратник — всех покоряющий, необузданный вомпёр Лестат... Почему? Неважно — любит она его. И тогда древняя вомпёрша Маарет собирает на своей загородной вилле команду Мстите... простите, кровососов, дабы покончить с так называемой Королевой Проклятых...

Из вышесочинённого помпезного текста вы, надеюсь, поняли затравку романа. И про мотивацию персонажей поняли, и про сюжетную составляющую. Не это главное. Главное Райс запихнула в череду длиннющих диалогов и монологов, разных по смыслу и содержанию. Про простенькие филосоВствования Акаши мы не будем рассуждать — уже всё ясно. Во первых — прорекламировать выходящий через два года роман «Мэйферские ведьмы», посвящённый ордену, изучающему паранормальные явления — Таламаске. Во вторых...

Здесь Райс продолжила изложение истории появления на свет вомпёрского племени, на этот раз во всех подробностях — со слов личных участников этих событий. Красивые исторические вставки агрессивно подминают под себя основную сюжетную канву романа. Маарет попросту рассказывает историю — а «борьбу» с Акашей вомпёры ведут, сидя в уютных креслицах, слушая красивые сказки от своей старшей сестры, не спеша действовать и защищать свою жизнь.

В финале этого длинного, помпезного и немного судорожного потока мысли — быстрая и нелепая расправа с антагонистом, спасение вампирячьего рода, и сентенции о том, как прекрасен наш мир, и в особенности — его заокеанская половина. Так что приключения женоподобных и вечно хныкающих романтичных кровососов продолжаться. А жаль — приобретённая масштабность и массовость начисто убила очарование первого романа...

...Четвёрка с минусом — и то, только за «египетскую» часть.

после предыдущей книги, очень не хватало движухи. по меньше описаний и диалогов и книга влезла бы в 300 страниц. очень затянуто.

но даже не смотря на это, я остался доволен. яркие персонажи и сюжет не давали закрыть книгу. особенно порадовала история происхождения вампиров, пожалуй самая оригинальная и внятная в жанре. фантазии Райс — БРАВО!

книга однозначно понравится тем кого действительно (как меня) зацепили предыдущие две, остальным — на любителя.

Стоя в книжном магазине, я долго сомневалась, стоит ли покупать эту книгу: вроде, фильм смотрела и сюжет знаю. Но любовь к творчеству Энн Райс взяла верх. Ещё даже не закончив чтение, я поняла, что в фильме мало того, что многое переврали, так еще и сделали это весьма поверхностно и посредственно. :abuse:

Это, пожалуй, самая «кровожадная» книга из цикла — сплошь массовые убийства как вампиров, так и людей, совершаемые не только главной «злодейкой» Акашей, но и другими, в целом положительными, персонажами. Такими персонажами книга буквально пестрит, и в этом её изюминка. Очень увлекательным процессом оказалось погружение во внутренний мир каждого из героев, возможность взглянуть на события под разными углами и разными глазами. Красной нитью через всё повествование проходит история близнецов — обрывками снов и неясных ощущений героев. Здесь автор приоткрывает завесу таинственности постепенно, талантливо сохраняя интригу до последнего. Интересна и история появления вампиров, а тесная её связь с судьбами сестёр наполняет её леденящим драматизмом. Если в предыдущей книге эта история упоминается лишь мельком, как древняя легенда, то здесь — во всех подробностях и красках, так, что сомнений в её реальности просто не возникает. Расправа над царицей выглядит справедливым возмездием, однако, душевные метания Лестата — выбор между любовью к Акаше и желанием сохранить столь хрупкий и дорогой ему мир — не могут не тронуть. Особо хотелось бы отметить, что в «Царице проклятых» Энн Райс в полной мере демонстрирует своё мастерство описания. Описания события и чувств, с ним связанных (восприятия этого события конкретным персонажем) сплетаются воедино, что заставляет прочувствовать происходящее в полной мере, «примерить» на себя.

В ходе чтения я невольно задумывалась: а могла ли утопическая мечта Акаши быть воплощена в действительность? Действительно ли корень зла — в мужском начале? Нет, решила я, не могла бы. Потому что всё в мире стремиться к равновесию, и если не станет мужчин, жажда разрушения поселится среди женщин. А мир на самом деле не так плох, чтобы пытаться его изменить такими варварскими методами.

Итог такой: глубоко, насыщено кипящими страстями, объемно в смысловом плане. Много классических «вампирских» сцен. Не нашла, к чему придраться (читала в оригинале).:pray:

Сюжета в книге на маленький рассказ, который можно было сократить до истории возникновения вампиризма, воскрешения сумасшедшей царицы с её последующими бесчинствами и гибели Акаши от рук потомков (частый исход древних кровососов в тёмных мирах. Вспомните тот же Маскарад. Всё было очевидно с самого начала). Ибо потомки естественно оказались цивилизованнее бестии с устарелыми взглядами на жизнь и разобрались с угрозой всему миру. При этом в качестве «напряжения» фона потеряв энное число соотечественников, но (как ни странно!) не знакомых уже по циклу представителей вампирской братии. Так сказать расчистили место от статистов и ладно.

Это ещё бы ничего, но у нас появляется новый персонаж, занимающий неприлично большое место в книге.

Грешат авторши возникновением в своих опусах невразумительных альтер-эго в виде женщин, грешат. И всё-то они умные, милые и разумные барышни, на которых вдруг сваливаются магические силы, родство с вампирами и покровительство древних мира сего. А отпись настолько картонная, что хочется пустить эти страницы на растопку углей. Жестокий провис в книге с возникновением Таламаски и не заканчивается до самых последних страниц. Нас грубо готовят к другому циклу и произведениям, а эта книга так — рамка и рекламная компания для ведьм.

Уныло бродят персонажи, чтобы в конце оказаться в одной комнате и тут же сладить царицей. Полные рефлексии и переживаний, никак не влияющих на сюжет. Пусть местами это интересно, но больше похоже на оторванные друг от друга истории, ничем кроме единого мира не связанные. Один только Мариус уместен и будучи заваленным глыбами снега делает на сюжет больше, чем они все!

Итог: На этом знакомство с Энн Райс, видимо, завершится. А фильм ещё попсовей, но хоть кончается быстрее — в этом его очевидный плюс. Ах да. Там классный саундтрек!

Естественно, сначала я посмотрела фильм (по-моему, это уже стало традицией!). Но книга ничего общего с ним не имеет. По сравнению с фильмом книга стократ лучше. Что ж, а теперь впечатления от прочитанного. Честно говоря, ожидала большего. Третья часть уступает второй. Для меня так и останется «Вампир Лестат» лучшим произведением Энн Райс.

«Царица проклятых» лично мне показалась затянутой и скучноватой, некоторые персонажи лишними и безлицыми, что немного огорчило. Создалось впечатление, будто Энн Райс придумывала их для массовки. Да и сама смерть царицы получилась уж больно скомканной. Наверное, потому что автор решила уделить больше внимания отдельным моментам повествования. Опять-таки немного огорчило. По книге видно, где Райс писала с воодушевлением, а где стремилась перейти поскорее к другому.

Хотя, в целом, я осталась удовлетворена книгой. Образы и персонажи, духовные страдания вампиров – все как всегда превосходно. Заинтриговала легенда о рыжих близнецах. У Райс по истине дар создавать такое, во что несомненно хочется верить.

Так почему же я поставила 8, спрашиваю я себя. Чего-то этой книге не хватает, не достает того, что было в предыдущих. Да и, как я уже говорила, затянуто. А может то пламя, что разгоралось в «Интервью с вампиром» и вспыхнуло в «Вампире Лестате», попросту стало угасать в «Царице проклятых»? Я не стану брать остальные книги в счет сейчас, мне их еще предстоит прочесть.

«Царица проклятых» — это не шедевр, но ее надо обязательно прочесть. Хотя бы для того, чтобы логически завершить эту историю. Она, конечно, продолжается в последующих книгах, но, думаю, это уже не то. Хотя кто знает...

не знаю, может дело в возрасте, но мне очень понравилась такая версия возникновения вампиров.

весьма реалистично)

лично я верю)

замечательная книга

Сначала я посмотрела фильм: это было просто ужасно. Ужасные актеры, отвратительная игра. :weep: В общем, мне не понравилось. Поэтому книгу совсем не хотелось читать, хоть я и знаю, что лучше сначала книгу прочитать, а потом фильм смотреть. Книга получше фильма будет, но не самая лучшая, которую Райс написала. Хоть в ней и есть кое-то интересненькое, я читала без супер-особого энтузиазма.

Менее захватывающая книга, чем «Вампир Лестат», да и уж слишком легко расправились с разбушевавшейся Царицей Проклятых.

Но несмотря на слишком лёгкую расправу, все вампиры, как и в предыдущих книгах, описаны очень впечатляюще (Особенно запомнились Лестат, Пандора и Хайман).

«Царица проклятых» — более глубокая книга чем две предыдущих с точки зрения вампирской антропологии. Некоторые события, описываемые в книге, вызывают еще больше вопросов нежели дают ответов и побуждают к детальному изучению истории Шумерского Царства IV-III в. до н.э.

А насчет фильма по мотивам: простая адаптация для подростков и окологотических личностей. Разница с книгой в отличие от «Интервью с вампиром» просто колоссальна.

Первая книга из серии«Вампирские хроники»,которую я прочитала.Море чувств и эмоций:с одной стороны хотелось быстрее дочитать,чтобы начать следующую,с другой-не хотелось.Когда дочитала внутри образовалась пустота,было грустно.Вообщем я на столько вжилась.Написано очень хорошо.

:super: Очень классная книга. Но царицу было жалко.

10 баллов

Очень понравилось! Нравится очень подробное, но не навязчивое описание всех деталей, начиная с обстановки, заканчивая эмоциями. Это первая книга из «Хроник вампиров», которую я прочла. Жаль, что в фильме намутили с сюжетом, хотелось бы посмотреть достойную экранизацию этой замечательной книги.

когда посмотрела фильм. тоже очень понравился.. но после книги он кажется дико прямолинейным. фильм и книга .живут разными жизнями..

вообще,когда читала,думала, что поставлю 9, но что-то в конце Райс затянула в диалогами Акаши и Ко:gigi:,много какой-то мути..,а на счет того,что «действующие лица и окружение сменяются чуть ли не через страницу» мне наоборот понравилось..плохо было бы, если бы повествование было от одного лица). в общем нра!