Тим Волков «Генезис зла»

Генезис зла

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Дорого ли стоит человеческая жизнь? В мире после наступления Судного дня у людей не осталось ничего святого, и теперь всё имеет свою цену. Выжившие продолжают уничтожать друг друга — ради денег, артефактов, еды. Посевы Зла высажены в человеческих душах, и теперь от каждого зависит, каков будет этот адский урожай. Сталкер Тритон волею случая спасает из огня двух молодых людей. Они потеряли память и теперь во что бы то ни стало стремятся вспомнить о себе всё. Тритон же, наоборот, отчаянно пытается поскорее забыть своё прошлое. Но былое просто так не стереть, оно преследует и настигает, не давая затянуться душевной ране.

Первоначально авторское название — «Чужое небо».

Активный словарный запас: средний (2850 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Стражи Армады. Генезис зла

Тим Волков – «ГЕНЕЗИС ЗЛА». Серия «STALKER», цикл «СТРАЖИ АРМАДЫ»

Предупреждение! Это моё личное мнение, не претендующее на экспертное.

Классические сюжеты: «Все беды из-за баб», «Любовный треугольник» и «Идём из пункта А в пункт Б, по пути вляпываясь в неприятности и выляпываясь из ни них», как всегда рулят.

Прочитал роман Тима Волкова «ГЕНЕЗИС ЗЛА», потратил три вечера. Забегая вперёд, скажу: «Время потрачено не зря».

Это моя первая книга межавторского цикла Сергея Короткова «ХРОНИКИ АРМАДЫ». Не буду углубляется в дебри проработанности мира Пади, всё-таки не первая книга цикла. Остановлюсь на персонажах.

Центральные персонажи прописаны достоверно, с моей дилетантской точки зрения. Тритон, пусть не обижается на меня Тим, влюблённый идиот и самоедствующий лошара. Неужели после выписки из больницы, он не читал заключение экспертов об автокатастрофе? Бросился в зону, но от себя, как показало время – не убежишь.

Кореш Тритона – Ворон, больше похож на «оленя». Ну дали тебе от ворот поворот, обидно, досадно – но ладно. Жизнь на этом не заканчивается. Хотя. В реальной жизни людей, как персонажи романа, не понимающих чего хотят, очень много.

На самом деле это не минус, а очень жирный плюс автору. Героям сопереживаешь. Мне так и хотелось крикнуть Тритону: «Остановись, подумай! Всё встанет на свои места»! Но человек ведомый эмоциями на протяжении многих лет, глух к доводам разума.

Второстепенные персонажи колоритные. Поржал с Шерстобита и деда Карасика.

Про стражей, ничего не скажу. Дождусь «ТОЧКУ ОПОРЫ».

Вобла и Малёк. Верю! Молодёжь она такая.

Расстроила смерть Тритона, но автор молодец, выкрутился. Не совсем понятно, где Ворон подцепил «заразу» – Мрак.

Ставлю книге 4 балла из 5. Балл отнял за дуло! У стрелкового оружия СТВОЛ!

Жду продолжения. Марта жива, Димыч вновь окутан Мраком. Тритон, при друге и жене, должен наконец подружится с логикой. Надеюсь Вобла и Малёк пережили Судный день. И где-то в жутких дебрях Пади, доктор Вольфганг пьёт чай…

Что посеешь, то и пожнёшь…

Менее месяца остаётся до выхода романа «Стражи Армады. Генезис зла», Тима Волкова. Это не много ни мало одиннадцатая книга проекта (не считая трилогии-приквела «Пленники зоны»), и вторая для автора. Книгу я начал читать на стадии правки, получая текст кусками, каждый раз проглатывая их один за другим. И теперь, когда роман готовится к выходу, с лёгким сердцем предоставляю на ваш суд свой отзыв…

Два в одном… или три…

После выхода романа «Стражи Армады. Точка опоры» прошло чуть больше года, и я справедливо ожидал, что новая книга Тима станет её прямым продолжением. На деле оказалось всё гораздо интереснее, и вот почему. Перед читателем предстаёт не одна, и даже не две истории… их три. И каждая из них ведёт читателя к пониманию общего знаменателя – генезиса. Автор отмечал тот факт, что изначально планировалось другое название, а именно «Чужое небо». И вот скажу-ка я вам друзья, что если так и получилось на выходе, то задумка автора могла не совпасть с названием. Ну, вот совсем. Прочитав вы это поймёте. Но вернёмся к сюжетным линиям, их три:

- сталкер Тритон и его прошлое;

- таинственный наёмник Ворон, с маниакальным упорством преследующий Тритона;

- продолжение истории Алексея Изотова и Вали.

Первые две – взаимоподополняемые, а вот третью, скорее всего можно назвать – финальной. Она не только подытоживает и объединяет, но и открывает, казалось бы, закрытый финал. Которых два… Автор немилосерден к читателю. Стоит расслабиться, как следуют настолько неожиданный поворот, что ты просто ошарашен. Увы, не могу лишить других этого момента, посему ждите выход книги.

В отзыве на прошлый роман, я упоминал, что автор свободно играет на своём поле, не отходя далеко от главного концепта проекта. В «Генезисе зла» читателя ждут новые мутанты, мистика, параллельные реальности и игры с ними. Только вот игра со временем вещь чреватая. Снова отмечу факт того, что автор старается придумывать что-то своё, в тоже время умело пользуясь уже имеющимися материалами. Грамотно построенные боевые сцены придают динамику тексту.

Немного вернусь к названию. Им «дышит «весь» текст. Особо внимательные не раз и не два отметят насколько удачно оно подобрано. Герои идут, каждый своим путём, но над каждым из них как проклятие звучит: «Что посеешь, то и пожнёшь»…

Персонажи…

Проработка персонажей в романе вновь на должном уровне. Я много раз сталкивался с работами Тима, и приятно удивлялся насколько ответственно он подходит к своим героям. И дело даже не в том насколько досконально прописан персонаж, а скорее в том, как автор относится к ним. «Оживить» того или иного персонажа не так то просто. Читатель не просто должен полюбить его, а прочувствовать. Тим очень внимателен к этим моментам. Особенно у него удаётся с второстепенными героями. Порой сопереживаешь не главным героям, а тем, кто остаётся лишь незначительным винтиком в тексте.

И всё бы хорошо, если бы не одно «но». Играя с сюжетными ходами, автор совершенно слил спасённых из пожара девушку и парня. Да, они сыграли катализатор двигателя сюжета много раз, но совершенно затерялись на фоне более значимых персонажей. И дело в первую очередь в той самой «проработке». Они интересны сюжетно, но не более. Ругать за это автора нельзя. Если взять любой текст, то все персонажи именно так и делятся – кто-то цепляет вас, а кто-то лишь шестерёнки сюжета.

А что же дальше…

Подытоживая всё выше сказанное, отмечу, что на выходе получился захватывающий роман. Он придётся по душе не только поклонникам проекта, но и всем тем, кто продолжает читать книги серии STALKER.

Жму руку Тиму, и говорю спасибо за оказанное доверие. Дружище пиши дальше и не останавливайся на достигнутом.