Макс Максимов «Апокалипсис³»

Сборник, год

Три катастрофических сценария нашего грядущего от суперпопулярного видеоблогера Max Maximov!

Откроется ли вход в рай грешному человеку, если все свои силы он тратит на уход за дочерью-инвалидом? А – человекоподобному роботу? Девочка-инвалид Ева готова на все, лишь бы помочь отцу и любимому роботу спасти свои души…

В мире далекого будущего люди вынуждены сражаться с гигантскими насекомыми, захватившими все, некогда принадлежавшие человечеству территории. Лишь в громадном подземном бункере, именуемом Укрытие, начиненном новейшими технологическими новинками, человек может оставаться в относительной безопасности, не рискуя быть разорванным жвалами чудовищного муравья или парализованным ядом осы, размером с тигра. Ученые в бункере ищут выход, моделирую ситуацию на суперкомпьютере, у которого есть свои планы…

Земная цивилизация разрушена ядерной войной. Люди предельно жестоки друг другу. Каннибализм становится обычным делом. С всеобщим озверением не может примириться астроном Корней. Он считает, что даже в самых жесточайших условиях нельзя терять человеческий облик. Но жизнь, как всегда, оказывается гораздо сложнее…

© издательская

В планах издательств:

Максимов³

Издания:

Апокалипсис³

С блого-творчеством Макса Максимова я не был знаком до чтения его книги. Собственно и после прочтения не ознакомился. Не потому что книга ужасная, или еще что. Просто так совпало.

Почему же взялся читать данный сборник? Потому что люблю «постапок», а тут три истории по цене одной. Да еще и разноплановые, как глаcит аннотация. Так что вот потому и взялся за чтение.

Что можно сказать, в целом сборник вышел не типичным для отечественного направления постапокалипсиса. Никаких выживальщиков, сталкеров, «хомяков» и любителей порассуждать про достоинства того, или иного вида холодного/огнестрельного оружия, и всевозможных «примочек» к ним. За это автору плюс. Так же плюс за стремление донести через своих персонажей глобальный «гуманистический месседж», что человеком стоит быть и оставаться в любых ситуациях. Собственно все три истории не про конец света в вариациях, а про именно человечность. Опять же плюс автору за попытку использовать «не шаблонные» твисты в своих повестях.

Но тут уже пойдут минусы. Начну с посыла. Он хоть и понятен, и в целом я только за «мир во всем мире». Только в рамках происходящего в каждой истории, это выглядит не естественно, надуманно и натянуто по прихоти автора. Творец сам, устами своих героев, повторяет что рассуждения и теории выглядят «детскими, наивными». Как тогда серьезно воспринимать данное послание?

Твисты выглядят неожиданными только в рамках современного сегмента отечественного постапка, или же, если вытолько начали знакомится с фантастикой, как книжной, так и «киношной». Еще в середине первых двух повестей была видна развязка. Только в третьей истории, «Когда идет снег», финал получился малопрогнозируемым. Но и то, вышло что он невилировал все посылы автора до того.

В целом книга вышла не плохой, как минимум не типичной для нынешней российской фантастики. Если вы только начинаете читать фантастику, если вы поклонник блого-творчества автора на «ТыТруба», если вы любите истории из серии «а вот, я так вижу» то смело берите, и читайте.

Мне понравилось, написано нормально, герои в целом понятны, поднимаются вопросики всякие философские. Есть о чем подумать и после прочтения. Но эти идеи тут главнее сюжета, и поэтому иногда все сводится к абсурду. Возможно, потому что у автора нет времени расписываться на нормальную длительность, тут же «всего» три повести. И целостность приносится в жертву ради нужного эффекта и порядка.

Больше всего понравился именно первый «Вход в рай», а меньше — «Когда идёт снег». Тут уж толком и не понять, что реально, а что иллюзия, что сон, и почему вообще так вдруг складывается... Все ради нее, ради Идеи... Думается, именно потому что нет твердой реалистичной основы и хоть каких-то обоснований для происходящего многим подобное и не заходит. Но это однозначно лучше, чем очередное тупое безыдейное фэнтези-похождение каких-нибудь занюханных магов за древним артефактом всесилия.