Бен Гэлли «Жуткое утешение»

Жуткое утешение

Grim Solace

Роман, год; цикл «Гонка за смертью»

Доска установлена. Фигуры расставлены. Кто одержит победу в великой игре Аракса?

Мастер воровских искусств и призрак Келтро Базальт должен найти новые способы для выживания в жестоком обществе Аркийской империи. В чем же заключается его единственная надежда на свободу и справедливость? В даре Мертвых богов, которые продолжают молить о спасителе.

Чтобы сломить дух, требуется время, а Келтро далеко не сломлен. Многие пытаются использовать его в своих планах, но он намерен спастись сам, прибегая только к собственным силам.

В то время, как Келтро все глубже погружается в жестокие игры Аракса, Нилит борется за выживание на Дюнных равнинах, Сизин продолжает свою козни, претендуя на роль правителя, а Темса стремится обратить все в хаос.

Аркийская империя висит на волоске от тотального уничтожения.

Жуткое утешение
2024 г.

Grim Solace

Самое обаятельное и привлекательное привидение

«Ни в чем нельзя быть уверенной в Араксе. Даже в смерти.»

С этой книгой у меня связано почти мистическое совпадение: занималась уборкой в доме, со скучным YA-фэнтези в наушниках, а там пустыня, пески, древние культы, призраки, все в таком духе. И внезапно подумала, что ведь была же переводная книжка в похожем сеттинге, но интересная, не в пример этой мути Продолжение той истории я бы послушала, но она мелькнул и пропала, а теперь уж ни автора, ни названия не помню. И — Voila — тем же вечером в Литресе анонс «Жуткого утешения» Бена Гэлли, второй книги трилогии The Chasing Graves, о первой книге которой вспоминала.

Немного о ней. Место действия «Гонки за смертью» Арк и его столице Аракс. Мертвецы там товар, из которого определенный ритуал может сотворить Тень — существо, способное трудиться без еды и сна, которое находится в полном подчинении у человека, владеющего половиной медной монеты, своего рода длинным поводком. Медь играет роль серебра среднестатистического фэнтези, призраки смертельно боятся ее прикосновения. Три основных линии: 1. Герой-рассказчик взломщик, приглашенный в Аракс для выполнения специального сверхсложного задания из соседней страны Красса. Глупо погибает в первый день от рук охотников за мертвецами: убит, прошел через ритуал, продан в рабство богатой вдове. Не теряет надежды получить свободу — посмертие вольного призрака не так хорошо, как жизнь, но в стотыщраз лучше рабства в статусе тени. 2 императорская дочь Сизин, мать которой удалилась много лет назад в восточные земли (да попросту сбежала, накарябав записку, безответственная дрянь!), а отец заперся в сокровищнице и правит посредством передачи волеизъявлений через нее, Сизин. Девушка умна, амбициозна, цинична, жаждет власти и начинает свою игру в стремлении ее завоевать. 3. женщина по имени Нилит, самый таинственный и симпатичный персонаж, несмотря на то, что прирезала в самом начале книги мужика, который измывался над ней многие годы и по недоразумению назывался мужем, а теперь тащит через пустыню разлагающийся труп, пререкаясь с призраком, чтобы совершить ритуал.

К финалу первой книги мы уже знали, что Нилит не кто иная, как императрица, а жуткий труп-муженек — богоравный Император, от чьего имени которого правит Араксом хитрая дочурка. Во второй книге развитие и продолжение тех же линий в том же антураже — ничего радикально нового, но как это интересно! Какие они живые яркие и яростные, эти призраки, как сопереживаешь и как быстро входишь в эту историю снова, как легко вспоминаешь детали, несмотря на то, что первую часть читала год назад. С плохими историями такого не бывает.

И не могу не сказать об аудиокниге, в которой для меня немалая часть обаяния трилогии. Князев, с его многоголосием: свой голос, характер, тембр, ритм для каждого персонажа — чудо как хорош