Журнал «Мю Цефея. Цена эксперимента. № 2(3), 2019»

Мю Цефея. Цена эксперимента. № 2(3), 2019

Журнал, год

Эксперимент — это всегда интересно. Пробовать природу на прочность, создавать необычные условия, изучать поведение странных сущностей и двигать науку вперед — что может быть лучше? Но главное, не забывать, что все имеет свою цену, и порой она может оказаться слишком велика. Особенно для того, кто против своей воли становится объектом того самого эксперимента.

• РАССКАЗЫ
  • Homo Res (2019) // Автор: Ван Лугаль
  • Призвание (2019) // Авторы: Юрий Гогоберидзе, Тенгиз Гогоберидзе
  • ПОВЕСТИ
  • ЗАРИСОВКИ
  • РЕЦЕНЗИИ

— журнал «Мю Цефея», 2018 г.

Мю Цефея. Цена эксперимента. № 2(3), 2019

Третий выпуск альманаха тоже не подкачал. Здесь хорош грустный рассказ Вана Лугаля «Homo Res» (с ним как будто окунаешься в детство). «Грибной дождь» Александра Сивинских немного странный (особенно концовка), но все равно понравился, и затеей, и эпистолярными вставками. Рассказ «Фаза первого листа» Сергея Белякова совершенно превосходный, с приемом «все не так, как кажется», припасенным для самого финала.

Повесть «Слоник с четырьмя бивнями» Марии Гинзбург показалась интересной, с амбициозным замахом аж на целую отдельную и сложную вселенную. Но не все в ней было понятным. А из зарисовок больше всего понравился «Компонент Х» (кстати, как здесь правильно, «Хэ» или «Икс»?) Василисы Павловой, ёмко, с юмором и просто замечательно.