primorec «Терри Пратчетт «Изумительный Морис и его учёные грызуны»»

Терри Пратчетт «Изумительный Морис и его учёные грызуны»

Рецензия, год (сетевая публикация); цикл «2019»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

— цикл «2019»  >   «Первый тур»  >  Лучшая рецензия

— цикл «2019»  >  Второй тур  >  Лучшая рецензия

Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 // лучшая рецензия на фантастическую книгу

Рецензия на Изумительного* Мориса Оказалась одной из самых полезных для меня конкурсных работ. С творчеством Пратчетта я пока не знаком и теперь вижу, что это серьёзный пробел в моём образовании. Придумать такого необыкновенного кота, в голове которого рождаются «всякие разные мысли, по большей части не соответствующие котячьей природе», мог только гениальный (ну, или почти) писатель-фантаст.** В способности мыслить кот Пратчетта превосходит человека (если верить рецензенту), ведь в голове человека не могут появиться мысли, не соответствующие человечьей природе. Или могут? Пожалуй, всё-таки нет, потому что тогда это уже будет нечеловеческий разум. Видимо, пратчеттовский Морис заражается от человека бациллой разумности, что и вынуждает его существенно изменить свой образ жизни — инстинкты отходят на второй-третий план. Используя этот старый и эффективный приём — наделить разумом кого-то обитающего рядом, в одной с человеком экологической нише, Автор получает интереснейшую возможность взглянуть на человека со стороны. Знакомство с такого рода литературой, выражаясь в манере рецензента, не может быть не отнюдь не вредным. Ну, чтобы было понятно даже коту, скажу проще — может быть только полезным.

И ещё кое-что существенное. Рецензент утверждает, что каждому человеку нужен свой кот и, что коты нам не друзья, а партнёры. С последним согласиться не могу. Когда кот приходит в постель к больному хозяину, чтобы отдать ему часть своего тепла (он ведь заметно теплее) — это дружеский поступок. Когда кот играет с хозяином или просто позволяет себя гладить, чтобы снять стресс (не у кота, конечно) — это проявления дружбы. Надо только вкусно кормить кота и никогда его не бить, как если бы он был твоим другом, пришедшим к тебе в гости. И сейчас, когда я пишу этот отзыв, а рядом на диване сидит моя кошка и пытается лапой достать до клавиатуры, я ощущаю с её стороны не насмешку над глупым человеком, занимающимся бесполезным делом (так мог бы подумать партнёр; кстати, партнёры вовсе не обязаны любить друг друга, достаточно просто терпеть), а именно дружеское сочувствие, как будто она наперёд знает, что меня либо поймут неправильно, либо не поймут вовсе.

Итак, читайте Терри Пратчетта и живите с котами.

*) Это именно рецензия, а не отзыв. Тема работы не только личные впечатления от прочитанного, а глубокий анализ произведения с очень интересными, хотя и не бесспорными выводами.

Слово «изумительный» применительно к коту, выжившему из кошачьего ума, очень к месту.

**) Коты этой породы (мыслящие) встречаются крайне редко. Один из них очень хорошо известен всей России. Его фамилия Матроскин.

Очень добрый и очень человечный отзыв. Видимо сами вопросы поднятые Пратчеттом в данном романа задают необходимую тональность. А ещё он немного грустный, ведь если начнёшь размышлять на тему разума очень легко прийти к выводу, что человек этим самым разумом пользуется далеко не всегда.

Вообще читая данный отзыв лишний разу убеждаешься, что primorec по праву считается на Фантлабе одним из лучших рецензентов. Приятный стиль, глубокий анализ произведения при минимуме спойлеров и точность формулировок – вот что такое отзывы primorec. Я неоднократно обжигался на Плоском мире Терри Пратчетта и убеждался, что это «не моя» литература, но после такой заметки я просто обязан попробовать ещё раз!