Иэн Сент-Мартин «Люций»

Люций

Lucius

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

Цикл повествует истории из жизни Люция Вечного — в прошлом легионер Детей Императора, а в настоящее время чемпион бога Хаоса Слаанеш.

Содержание цикла:

— цикл «Warhammer 40,000»

Владыки и тираны
Люций. Безупречный клинок

Цикл о Люции – который, на мой взгляд, настоящим циклом так и не стал, и уже вряд ли станет, — пример того, что бывает, когда автор дает ну очень длинную экспозицию.

Первый рассказ, «В волчьей шкуре», представляет собой что-то вроде констатации факта: Люций Вечный – вечный. Когда он был написан, никакого цикла еще не планировалось, потому рассказ получился вполне самобытный. Следующие два рассказа являются (и автор это подтверждает) ответом на форумские обсуждения: «Если, чтобы убить Люция, убийца должен не испытывать эмоций, умрет ли Люций, если его убьет это или это?». Сент-Мартин отвечает, что все несколько сложнее, и Люций даже более вечный, чем все думали. Что примечательно, в «Объятьях боли» и «Гордыни и падении» Люций управляет уже не абстрактной варбандой, как это было в самом раннем рассказе – здесь уже появляются основные действующие лица последующего романа, пусть про них пока и сказана всего пара фраз. А это уже явный признак планировавшегося цикла.

В целом, рассказы неплохи, но – как подводка к первому (и, скорее всего, уже единственному) роману в цикле. А вот роман получился, на мой взгляд, неудачным. В первую очередь потому, что он сам выглядит подводкой к какой-то другой истории – которой не последовало. В «Безупречном клинке» почти нет сюжета, это скорее набор идущих один за другим эпизодов, из которых читатель ближе знакомится с бандой Люция, а заодно наблюдает, как протагонист обрастает мощными артефактами (почти как в литРПГ). Однако, выбрав такую структуру, автор ухитрился не поймать ни одного из зайцев. Намеки на глубокую и сложную предысторию многих персонажей рассыпаны щедро, но сами истории дают больше вопросов, чем ответов; прибавить к этому минимум взаимодействия между персонажами – и ощущение «нераскрытости» героев только усиливается. Про отсутствие сюжета, который мог бы дать им шанс проявить себя, я уже говорила. В целом, все выглядит так, будто автор хотел «закинуть удочки» и подогреть интерес к личным историям, которые собирался рассказать «потом» — но «потом» не сложилось. К тому же, финале часть из персонажей погибает, что оставляет читателя в еще большем недоумении – зачем все это было?..

Иными словами, рассказов в качестве «знакомства с персонажами» вполне хвалило бы, а роману стоило бы брать в первую очередь интересным сюжетом – тогда, вероятно, читатели бы затребовали продолжения, и цикл стал бы полноценной трилогией, надежду на которую сам автор выражал в интервью. Но судя по тому, что с момента выхода романа прошло четыре года, а продолжения не предвидится – цикл вышел слишком слабый, чтобы его продолжать. Немного жаль – могла бы получиться неплохая приключенческая история с безбашенным антигероем, пусть без сложных моральных вопросов, зато легкая и задорная. Но увы, от такой истории есть только очень длинное начало – все остальное автор не вывез.