Евгений Опочинин «Бесовский летатель»

Бесовский летатель

Притча о смерде Никитке, который сбежал из Москвы от своего хозяина, боярского сына Лупатова, и навострил свои холопские лыжи к Александровской слободе.

За великим делом шел в страшную слободу холоп: стать перед очи самого царя Иоанна Грозного, и сказать ему слово о деле неслыханном, чего человеку и мыслить невозможно. Решил он смастерить деревянные крылья, и летать по небу, аки птица.

Кольцо Сатурна. Фантастика Серебряного века. Том XIII
Горизонт, № 04, 2023

У меня один вопрос к этим дореволюционным писакам — вы по что взъелись на эти аэропланы? Только недавно написал отзыв на «Икар Ватиканского холма» и снова «отрубили голову на плахе смерду Никитке за то, что «творил противу естества, от нечистой силы». Сильна власть опиума для народа, сильна. Надо пахать, да в носу ковырять, а не по высям шастать и попирать небесную твердь.

«А «Бесовскую выдумку» тут же, на поле, спалили огнем», и в очередной раз покорение воздушного океана отложили на столетия.

Лежа под топором, Никитка всё порывался оборотиться лицом к небу. А там, в голубой бездонной вышине, летели журавли и курлыкали свою вольную песню…

***

Глубокий поклон прототипам таких Никиток, отдавших свои жизни за то, чтобы мы могли летать на самолётах по всему миру, а не по страницам душеспасительных наставлений.