Андрей Усачёв «Приключения маленького человечка (Всеобщая декларация прав человека в пересказе для детей и взрослых)»

Однажды Маленький Человек прочитал «Всеобщую Декларацию Прав Человека» и заметил, что кроме него эту книгу никто не читал. «Наверное поэтому в мире столько несправедливости» — подумал Маленький Человек, и решил рассказать всем про их права и обязанности.

Приключения маленького человечка (Всеобщая Декларация Прав Человека в пересказе для детей и взрослых)

Сибирский край, декабрь 2009 — январь 2010, выпуск 19
Сибирский край, декабрь 2013 - январь 2014, выпуск 27

Прекрасная книга для детей, на важную тему и с доступным, но не примитивным «детским» изложением. О том, как «маленький зелёный человечек», живущий в мире больших и не зелёных людей, осознал свои права и отстаивал их, а также просветил в этой области остальных горожан. Судя по каталогам, эта книга не переиздавалась лет десять, даже под несколько вводящим в заблуждение заголовком «Приключения маленького человечка» (первоначально она всё-таки была издана в 1992 году именно как «Всеобщая декларация прав человека для детей и взрослых»). Её, безусловно, стоит переиздавать постоянно и рекомендовать всем детям школьного (да, в общем и дошкольного, и послешкольного) возраста.

В одном городе жил Маленький Человек. И однажды он нашел в библиотеке маленькую книгу под названием «Всеобщая Декларация Прав Человека». И увидел Маленький Человек, что он единственный, кто прочел эту книгу, и что свои права знает только он. Решил он исправить эту несправедливость, и вышли из этого забавные ситуации.

Книгу помню с детства. На один мой из Дней Рождений подарили ее мне, так как все знали, что книги я ценю больше всего. Перечитывал я ее постоянно, книгу знал наизусть (как и свои права). Но вовремя переезда многие мои книги потерялись, в том числе и эта. И как-то так получилось, что вспомнил я про нее только недавно, когда обнаружил ее в телефоне среди детских книг. Перечитал, вспомнил детство, вспомнил свои права и обязанности, и понял, что мы так же как и жители сказочного города их не знаем. Я не знаю почему автор решил написать детскую книгу про права и обязанности человека, в детстве этот вопрос меня мало интересовал, было просто интересно читать про приключения Маленького Человека, но прочитав ее в возрасте за 30, становится грустно, что в нашем городе не живет тот, кто смог бы нам все объяснить.

Прочитайте эту маленькую книжку в любом возрасте, не пожалеете.