Алиса Дорн «Сыщик и канарейка»

Сыщик и канарейка

Роман, год; цикл «Гетценбург»

У всего есть две стороны. У города. У дара. У человека. Тихий провинциальный Гетценбург преображается под покровом ночи. Дар становится самым страшным проклятием. А люди… Блестящий хирург. Детектив полиции. Взбалмошная аристократка. У каждого из них свои секреты. И своя темная сторона.

Активный словарный запас: средний (2772 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Сыщик и канарейка

Из VK автора:

Десять фактов о книге «Сыщик и канарейка» от автора Алисы Дорн

1. «Сыщик и канарейка» — первая написанная мною книга. (Зато «Институт моих кошмаров» — первая написанная мною повесть объемом больше пяти авторских листов) Первая версия «Канарейки» была написана еще в 2013-2014 годах.

2. Первой появилась Эвелин – для форумной ролевой еще раньше, в 2011 или 2012. Когда ролевая заглохла, избавляться от такого персонажа было жалко, пришлось придумать все остальное.

3. Изначально действие происходило в период позднего викторианства, но очень быстро стало ясно, что корсеты и тяжелые юбки не сочетаются ни с характером, ни с деятельностью Эвелин. Эдвардианская мода ей категорически не шла, пришлось остановиться на двадцатых. С точки зрения эстетики. С остальных точек зрения мир Гетценбурга представляет собой мешанину из технологий и веяний с 1880х по 1920е годы нашего мира, не пытайтесь точно определить период.

4. Еще сначала планировался стимпанк, но не сложилось. Быстро стало понятно, что истории не про это, он был бы тут только антуражем, поэтому пар уступил место нефти, газу и электричеству.

5. Изначально покровитель каждого легко определялся по амулету с изображением духа, который носил этот человек. Угадайте? Правильно, с этим тоже не сложилось. Хотя доктор, например, сделал себе такой амулет. В половину ребер размером.

6. Гетценбург – это мое такое своеобразное «Вена, я люблю тебя». Когда-нибудь я соберусь и сделаю тред со всеми гетценбургскими локациями в нашем мире.

7. Так как мир Гетценбурга во многом является отражением нашего, в нем можно встретить много отсылок к реально существовавшим историческим личностям и литературным произведениям.

8. Отсылки можно встретить и у главных героев. У каждого из троицы есть прототип в мире классического детектива. Самый очевидный у доктора. Насчет Эвелин могу дать три подсказки: 1) одна из ее фраз в первой истории – пасхалка к этому персонажу; 2) этот персонаж живет в Америке; 3) живет она в середине двадцатого века. А если угадать, кто был вдохновил на Эвелин, догадаться о прототипе детектива Эйзенхарта легко ;)

9. Упомянутый во второй истории книги язык редвельш в нашем мире известен как ротвельш. Ротвельшем в немецком называют воровской жаргон, диалекты воров, мошенников, бродяг и нищих. Чего только не узнаешь для текста.

10. В «Сыщике и канарейке» 109 названных по имени или фамилии персонажей, 45 локаций в Гетценбурге и 30 за его пределами. Не знаю, зачем вам эта информация, видимо, чтобы я не зря ее считала.

*******